Шансы призраков

Снова не сдержав стартовый рывок «Бостона» (7:0), гости очнулись только через 4 минуты после начала матча. Кошмарные остатки сна игроки «Орландо» разогнали точными бросками долгожданного Льюиса, Барнса и Нельсона. Привлекательная магия камбэка оказалась дешевым фокусом шарлатана. Селтикс», забыв о том, что в сезоне они хуже всех других участников плей-офф играли на своей площадке (27 побед и 17 поражений),принялись разжигать паркет «Ти Ди Гардена». Все просто � на промахи «Мэджик» игроки «Бостона» отвечали взвешенной позиционной атакой, в которой участвовала вся пятерка. Результатом командной игры был оглушающий рывок 12:0, главным героем которого стал молчаливый Перкинс (два точных броска из-под кольца), от которого не ожидали активности.

Подопечные Ван Ганди продолжали пропагандировать политику партии, загружая Дуайта Ховарда. После заслона центровой бежал открываться в трехсекундной зоне, где его уже ждали с фолами наперевес. День сурка для Супермена был единственной опцией, которую могли предложить игроки «Орландо» в ответ на сбалансированную игру «Селтикс».

Следующий шанс хоть немного потревожить интригу у «Мэджик» появился только в середине второй четверти. К тому времени «Бостон» уже успел показать, кто действительно не может жить без этой победы. Наглядный материал предоставил Рэджон Рондо, прыгнувший головой вперед за уходящим мячом (в роли спарринг-партнера Джейсон Уильямс). Другой пример � Глен Дэвис (10 очков в четверти), который с шутками-прибаутками продирался через бурелом, собирал фолы и реализовывал средние броски при минимальном противодействии. Игроки «Орландо» вспомнили о гордости и стали забивать за пять минут до конца четверти. Все началось с трех персональных замечаний «Селтикс», которые уместились в одну магическую атаку. Две трехочковых бомбы от Нельсона, к которым Картер добавил точное попадание из-под кольца, стали началом пародии на погоню. Подхватил порыв Реддик, сделавший счет менее фантастичным (29:45). Игроки «Орландо» стали напоминать команду � на каждый удар соперника «Мэджик» теперь были способны ответить своим. Но продолжал играть со спичками большой ребенок Дэвис, поджигая трехсекундную зону соперника. Не унимались Пирс и Гарнетт, бросая со средней дистанции. О том, чтобы начать отыгрывать 17-очковую разницу, никто из игроков «Орландо» даже не думал. Они просто держались на плаву, хватаясь за сломанную мачту.

Блок-шот Ховарда, подаренный Гарнету в начале третьей четверти, добавил противостоянию перца, а четыре персональных замечания Перкинса обещали призрачную надежду на равную борьбу. Не пошло. Точные броски Льюиса и Картера стали исключением из серии промахов, на которые «Бостон» через раз отвечал попаданиями. Почувствовал звериный натиск хозяев даже Стэн Ван Ганди, который вполне мог заработать фол при постановке заслона. Лихорадочные атаки «Мэджик» приглушались уверенной позиционной игрой «Бостона», которая напоминала карусель. Защитникам «Орландо» уж точно. Гостей в третьей четверти «прокатили» еще на 10 очков, преимущество «Селтикс» стало подавляющим (75:47). «Лучший разыгрывающий лиги» Джамир Нельсон продолжал лезть под кольцо, выдумывая неудачное продолжение атаки на ходу, а Дуайт Ховард просто перестал получать мяч. Очень сильно хотелось услышать сирену об окончании матча.

Последняя 12-минутка в несколько раз усилила это желание. Не набрав за три четверти и 50 очков, снайперы «Орландо» стали судорожно бороться за престиж. Получалось с переменным успехом. Под аккомпанемент судейских трелей, полуфиналисты работали на статистику. Настоящая игра закончилась еще полчаса назад. Может даже раньше. Главные герои и антигерои смотрели «фильм» в первом ряду, а на площадке началась открытая тренировка.

В этой серии игроки «Орландо» напоминают призраков: они неожиданно появляются в микст-зонах, пугают своими интервью. По ходу матча сквозь них преспокойно проходят баскетболисты «Селтикс». Реальной опасности «Мэджик» не представляют. Магия призраков не действует на такой живой «Бостон».

Бостон � Орландо � 94:71 (27:12, 24:22, 24:13, 19:24)

БОСТОН: Пирс (15 + 9 подборов), Аллен (14 + 6 передач), Рондо (11 + 12 передач), Гарнетт (10), Перкинс (6) � старт; Дэвис (17), Уоллес (10), Дэниэлс (6), Аллен (4), Робинсон (1), Финли (0), Уильямс (0).

ОРЛАНДО: Нельсон (15), Картер (15), Ховард (7 + 7 подборов), Льюис (4), Барнс (2) � старт; Петрюс (12), Редик (9), Уильямс (5), Басс (2), Андерсон (0), Гортат (0).