7 мин.

«Химки» – «Олимпиакос». Хроника событий

Перед заключительным туром Топ-16 известны 6 из 8 четвертьфиналистов. Осталось лишь два вакантных места. Самая острая борьба разразится в квартете «H». Первое место в группе уже занято � «Олимпиакосом». Остальные команды имеют шансы занять вторую «проходную» строчку. «Каха Лаборал», «Химки» и «Цибона» � сегодня определится тот единственный из них, кто пойдет дальше.

А ведь «Химки» могли обеспечить себе место в плей-офф еще в четвертом туре. После первого круга подопечные Скариоло шли вторыми, уступив лишь однажды � в гостях «Олимпиакосу». «Цибона» и «Каха» были повержены, причем победа над испанцами была одержана в гостях.

Выиграй «Химки» дома матче-открытии второго круга против «Кахи», и они застолбили бы место в четвертьфинале. Однако подопечные Ивановича отыгрались за домашнее фиаско, победив в точности с той же разницей � «+13». Команды сравнялись по личным встречам, и при равенстве побед-поражений лучший из них будет выявляться по разнице забитых-пропущенных мячей. Сейчас преимущество в 6 очков у «Каха Лаборал».

Дальше � больше. В пятом туре «Химки» в гостях безвольно проиграли «Цибоне» и еще больше усугубили свое положение. Теперь в заключительном матче Топ-16 подопечные Скариоло обязаны побеждать «Олимпиакос».

Поражение «Химок» равносильно вылету из турнира. В таком случае вторую строчку займет победитель пары «Каха» � «Цибона». Если «Химки» победят «Олимпиакос», который к слову выиграл уже 10 матчей подряд, то их дальнейшая судьба будет зависеть от исхода матча в Витории. Победа «Цибоны» выведет в плей-офф химчан. В случае победы «Кахи» все решит сравнение разницы очков.

Мало того что «Химкам» необходимо побеждать, они обязаны стремиться к максимальному отрыву. Задача чрезвычайно сложная, даже учитывая формальное отсутствие мотивации «Олимпиакоса».

Как сообщает сайт Евролиги, центровой «Олимпиакоса» Яннис Бурусис остался в Греции восстанавливаться после болезни � он не примет участие в матче.

У «Химок» вне игры остался Петр Губанов.

Стартовые пятерки

«Химки»: Лопес, Лэнгфорд, Маккарти, Янкунас, Явтокас

«Оли»: Теодосич, Гальперин, Чилдрес, Клейза, Схорцианитис

1-я четверть

1 минута. Вбрасывание за «Химками»

Лэнгфорд � дальнее попадание 3:0

Явтокас переигрывает Клейзу под кольцом 5-0.

Клейза реабилитируется 5-2

2 минута

Маккарти находит Явтокаса под кольцом. Робертас � точно, Клейза фолит.

Штрафной -мимо, но подбор за «Химками». Маккарти � издалека 10-2.

2 штрафных Софо

Маккарти точен со средней 12-4.

3 минута. Греки не укладываются в отведенное на атаку время.

Лопес заряжает треху! 15-4.

4 минута. Янкунас промахивается издалека. Реабилитируется подбором в защите и нападении.

Маккарти снова точен с дуги! 18-4! Яннакис берет тайм-аут.

5 минута.  В игре Папалукас и Вуйчич.

Маккарти снова бьет издалека! 21-4.

Оли в нокдауне � Лэнгфорд реализует отрыв 23-4.

6 минута.  Теодосич точен 23-7.

Лопес атакует из той же точки, что ранее Маккарти 26-7.

7 минута. Явтокас кроет Вуйчича. В свою очередь в защите хорват фолит.

Вуйчича заменил Бейби-Шак. И мера возымела эффект � он продавил Явтокаса, забил с фолом 26-10

Кабесас и Дмитриев в игре.

Дмитриев промахивается со средней

8 минута. Папалукас один на дуге � 26-13.

Мозгов в игре. Разбирается с Маврокефалидисом.28-13.

9 минута. Папалукас в позиции центра 28-15.

Фридзон сменяет Лэнгфорда. Маккарти заступил за дугу 30-15.

10 минута. Теодосич находит Маврокефалидиса под кольцом. 30-17

Мозгов использует преимущество в росте над Теодосичем 32-17.

Мозгов фолом останавливает Бейби-Шака � тот на линии. Оба штрафных точно.

В оставшиеся 7 секунд Лопес успевает выбросить по кольцу, но промахивается 32-19

2 четверть А тем временем «Цибона» ведет в Испании! 20-25.

1 минута. Мозгов останавливает Софо.  Пенн фолит на Кабесасе.

Фридзон � точный дальний! 35-19.

2 минута. Папалукас точен 35-21.

Фридзон вынуждает сфолить Пенна � Теодосич вернулся в игру. Лэнгфорд не точен со средней.

3 минута. Остановить Бейби-Шака почти невозможно. 35-23.

У Фридзона горячая рука! 38-23.

4 минута. Схорцианитис вынуждает фолить Мозгова � Явтокас в игре.

Теодосич прошел под кольцо 38-25.

Явтокас берет подбор в нападении � на нем фолят. Лишь один штрафной 39-25.

Клейза в игре. Теодосич снова проходит, но умудряется не попасть в пустое кольцо.

Теодосич � перехват, но Клейза промахивается.

5 минута. Янкунас продавливает (!) Клейзу 41-25.

Теодосич забивает сумасшедший мяч с фолом и реализует штрафной

Лопес и Маккарти в игре. Маккарти вновь заряжает! 44-28.

6 минута. Клейза точен издали 44-31.

А «Цибона» тем временем еще больше увеличила преимущество! 25-34!

7 минута. Папалукас с фолом выбивает мяч у Лопеса на ведении. Явтокас попробовал разобраться с троими сразу, но неудачно. Дальше «Химки» не уложились в отведенные секунды.

Клейза  44-33.

8 минута. Фридзон завелся: не согласен с выписанным фолом � в игру возвращается Лэнгфорд. Кит мимо из угла.

Вуйчич в игре. Лопес обкрадывает центрового. Папалукас успевает сфолить на Лэнгфорде. Гальперин меняет Тео. Кит � лишь один штрафной 47-33.

9 минута. Чилдрес в позиции центра обыгрывает Маккарти 47-35.

Маккарти встает на линию. Первый мимо. Только второй 48-35.

Вуйчич пытается снова заграть Чилдреса � перехват. Лэнгфорд реализует отрыв.

10 минута. Чилдрес точен.

Лопес атакует издалека. Точно! 53-37.

Янкунас фолит на Клейзе. Забитый мяч, плюс бонус. 53-40

24 секунды. Фридзон атакует издалека, но Лопес успевает подобрать и забить! 55-40.

Яннакис выторговал себе еще 2 секунды. Теодосич выбрасывает со своей половины. Мяч только бьется по дужке. 55-40

Большой перерыв. Счет в Витории после первой половины «Каха» � «Цибона» 32-37

«Химки»: Маккарти (17), Лопес (11), Лэнгфорд (8), Явтокас (7, 4 подбора), Фридзон (6), Янкунас (2, 4 подбора)

«Оли»: Клейза (10), Схорцианитис (9), Теодосич (8, 2 передачи), Папалукас (7, 2 передачи)

В Витории уже идет вторая половина. Хорваты впереди! 36-49

3-я четверть

«Химки»: Лопес, Лэнгфорд, Маккарти, Янкунас, Явтокас.

1 минута. Бейби-Шак сносит Явтокаса � фол в нападении.

Явтокас один под греческим кольцом, но над ним взлетает огромное Софо. Оба штрафных! 57-40. Вуйчич в игре.

2 минута. Лэнгфорд выцарапал мяч на чужом щите и нашел Явтокаса. Робертас забивает не смотря на фол. 59-40.

Теодосич стянул к себе двоих и нашел Вуйчича. 59-42.

Явтокас заигрался и потерял мяч.

3 минута. Явтокас кроет Пенна. Лопес пробует издалека. Мяч бьется по дужкам но внутрь кольца не заходит.

Чилдрес неточен издалека, а вот Лэнгфорд не промахнулся 62-42.

4 минута. Перехват и попадание Лэнгфорда! 64-42.

Вуйчич на линии. После второго промаха подбирает Клейза � забивает с фолом. Явтокас � третий фол. 64-45.

Клейза нарушает правила на Лопеса. Испанец мажет второй штрафной, Дмитриев подобрал, но потерял мяч.

5 минута. Клейза � мимо со средней.

Мозгов в окружении троих � скидка. Дмитриев мимо с дуги.

Мозгов фолит на Теодосиче � два штрафных. 65-47.

Беверли впервые на площадке. Вместо Теодосича.

«Химки» � потеря.

6 минута. Папалукас не совладал с дриблингом � мяч передают химчанам.

А в Витории идет 4-я четверть 53-63! Цибона!

Дмитриев обыграл Василопуса под кольцом 67-47.

Вуйчич толкается, но четвертый фол получает Мозгов. Два штрафных. Опять Клейза забирает подбор после проаха Вуйчича и сверху. 67-50.

7 минута. Папалукас обыгрывает Фридзона и забивает с фолом. 67-52. Плюс штрафной 67-53.

Дальний Дмитриева только огибает кольцо.

8 минута. Вуйчич точно со средней 67-55.

Лэнгфорд нарушает-таки очковое молчание 70-55.

МАККАРТИ!!! Дальний с фолом! 76-55

9 минута. Дмитриев � перехват. Блокшот Лэнгфорду.

10 минута. Теодосич прокрался под кольцо 76-57.

Лэнгфорд заигрался � пробежка.

30 секунд.  Кабесас � перехват. Лэнгфорд � Данк! 78-57.

Явтокас � 4-й фол. Папалукас на линии. 78-59.

4 четверть. В Витории 37 минут и 62-72. Давай, «Цибона»!

1 минута. Мозгов отбился в защите против огромной Софо-туши.

Кабесас находит Лэнгфорда на дуге. ТРИ! 81-59.

2 минута. Папалукас пробрался под кольцо 81-61.

Кабесас � потеря. И нарушает правила на дриблинге Милоша. Чилдрес � самый расторопный на щите «Химок». 81-63.

3 минута. Мозгов пробует со средней. Мимо.

Дмитриев фолит на Маврокефалидисе. Два точных штрафных 81-65.

Кабесас заступил за боковую линию.

Чилдрес пробивается к кольцу 81-67

4 минута.  Кабесас мажет. Греки находят одного Маврокефалидиса.

Кабесас точен с дуги. 84-69.

Мозгову � 5-й фол.

Янкунас фолит, но фол дют Явтокасу. Тоже 5-й! Мы без центров!

5 минута. «Оли» прессингует. Маврокефалидис 84-72.

Фол в нападении Янкунасу.

6 минута. Клейза мажет.

Папалукас фолит сначала на Лопесе, потом на Лэнгфорде. 85-72.

Теодосич продрался 85-74.

7 минута. Подбор в нападении � продолжаем держать мяч.

Клейза фолит на Янкунасе. Штрафные. Оба! 87-74.

Теодосич бьет три. 87-77.

8 минута. Дальняя попытка Маккарти неточна.

Янкунасу 4-й фол. Маврокефалидис на линии. 87-79.

Дмитриев  со средней 89-79. Чилдрес отвечает 89-81.

9 минута. Янкунас бьет с дуги. 92-81.

Лэнгфорд � перехват 94-81.

Технический фол Яннакису. Лопес � два штрафных. 96-81. Мяч у «Химок».

10 минута. Подбор в нападении. Но забить все равно не удается. Янкунаса сажают с перебором фолов.

А в Витории овертайм. Это самый худший сценарий из возможных. «Каха» ведет 6 очков.

46 секунд. Два дальних броска химчан бьются о дужки. Маккарти подставился.

«Каха» выиграла +12. Это всё. +19 уже не выиграть.

В Химках счет остается прежним 96-83.

«Химки» одержали великую победу! НО! Так удачно складывающийся матч в Витории принял совсем неожиданный поворот. Уж лучше бы «Каха» побеждала в основное время.

По итогам Топ-16 «Химки» и »Каха Лабрал» набрали одинаковое количество очков. Команды имеют равенство в личных встречах, однако разница забитых пропущенных мячей оказалась в пользу испанцев. «Химки» должны были выигрывать на 7 очков больше подопечных Ивановича.

«Химки»  завершают выступление в Евролиге, дальше пойдет «Каха Лаборал». Хочется верить, в четвертьфинале ЦСКА остановит невероятное везение «Кахи».