Феерия, триллер и… разгром. Как УГМК вернул себе чемпионство

Команда Дмитрия Донскова выиграла PARI Чемпионат России – Премьер-лига и оформила требл.

Екатеринбургский УГМК в сезоне-2022/23 одержал 44 победы в 44-х матчах, выиграл чемпионат России, Кубок и Суперкубок России, а в финальной серии PARI Чемпионата России – Премьер-лига в трех встречах взял верх над курским «Динамо», которое в прошлом сезоне прервало 13-летнюю гегемонию «лисиц» на внутренней арене.

Все три матча финала получились с разным содержанием, но завершились одинаковым исходом.

Феерия

Лидеры «лисиц» Алекс Бентли и Мария Вадеева провели умопомрачительную первую половину, в которой на двоих набрали немногим меньше очков (37!), чем все «Динамо»: Бентли уже к большому перерыву повторила рекорд чемпионата России-2022/23 по количеству точных трехочковых бросков в одном матче (6/8), а Вадеева, записавшая на свой счет 17 очков (6/10 – двухочковые), создала курянкам массу проблем в «краске».

Впрочем, 47%-я реализация бросков с игры (50%-я – из-за дуги!) позволила «Динамо» продолжить погоню за екатеринбурженками, но все надежды гостей на камбэк в третьей четверти разбила плеймейкер УГМК Виктория Завьялова, при непосредственном участии которой хозяйки набрали 14 из 16-ти очков в этой десятиминутке и надежно сыграли в защите.

Заключительную четверть уральская команда начала с 9-очкового рывка, по ходу которого Бентли забила рекордную – седьмую! – «трешку», а очередной пик-н-ролл Алекс и Марии Вадеевой упрочил лидерство «лисиц» и вынудил капитулировать «Динамо».

Первый матч

УГМК (Екатеринбург) – «Динамо» (Курск) 76:61 (23:22, 20:18, 16:12, 17:9)

УГМК: Бентли (25 очков), Вадеева (23 очка), Завьялова (12 очков)

«Динамо»: Лизек, Комарова (обе – по 14 очков), Шабанова (10 очков)

Триллер

Второй матч финальной серии стал настоящим украшением этого сезона, а для определения победителя командам потребовался овертайм.

9 очков защитника «Динамо» Эзин Калу помогли ее команде заработать 10-очковое преимущество по итогам первой четверти, но за следующие 6 минут (!) курянки не набрали ни одного очка, а УГМК организовал рывок 12:0 и перехватил инициативу.

Гости, оправившись от нокдауна, после большого перерыва перевернули все с ног на голову (44:36 —> 44:49), а главной героиней в их составе на этом отрезке стала форвард Александра Штанько, записавшая себе в актив 9 очков.

Виктория Завьялова, ни разу не промахнувшаяся в этот вечер с игры, и Мария Вадеева, уже в третьей четверти оформившая очередной дабл-дабл, восстановили равенство на табло перед заключительной десятиминуткой.

Двужильность Вадеевой и «трешки» Алекс Бентли и Марии Поповой позволили хозяйкам заработать преимущество в четвертой четверти, но Ольга Фролкина и Эзин Калу затащили свою команду в клатч (67:67). А в концовке этот же дуэт из Соловьиного края вывел «Динамо» вперед в счете (71:73), но вездесущая Вадеева перевела встречу в овертайм!

Кульминацией максимально нервного овертайма стала его последняя минута, к которой хозяйки подошли с минимальным преимуществом. На этой минуте было все: тактические фолы, видеопросмотры, потери, промахи с линии штрафных…

Александра Штанько едва не стала автором гейм-виннера, но ее точный бросок из-за дуги состоялся через какие-то десятые доли секунды после того, как истекло время на игровых часах.

Второй матч

УГМК (Екатеринбург) – «Динамо» (Курск) 82:80 OT (12:22, 23:6, 16:23, 23:23, 8:6)

УГМК: Вадеева (26 очков, 14 подборов), Завьялова (16 очков), Попова (14 очков), Бентли (12 очков)

«Динамо»: Калу (20 очков), О. Фролкина, Шабанова (обе – по 13 очков), Анойкина (10 очков)

Разгром

В Курске интрига умерла, не успев родиться: отсутствие в заявке из-за травмы MVP чемпионата России-2021/22 Евы Лизек, 1:17 в дебюте, первый точный бросок «Динамо» с игры лишь на шестой минуте…

На большой перерыв хозяйки ушли с 20-очковым отставанием, которое по итогам третьей четверти выросло до совсем уж неприличных «-27».

Одним из немногих светлых пятен в этой встрече для «Динамо» стали 10 очков пропустившей из-за травмы большую часть сезона Юлии Козик, набравшей их в самой концовке.