4 мин.

Возвращение Бегловой, новая «тигрица» в «Нике», уход Псаревой в команду-чемпион...бывшие игроки «Энергии» в элите

В нынешнее межсезонье в элитном дивизионе российского женского баскетбола проходит большая миграция игроков. После отъезда из страны многих легионеров клубы стали уделять пристальное внимание российскому рынку и комплектоваться отечественными игроками, среди которых есть немало девушек, прошедших школу "Энергии".

ПОМОЖЕТ ЛИ БЕГЛОВА ВЕРНУТЬ ТИТУЛ УГМК?

Пожалуй, самой известной экс-баскетболисткой команды является Елена Беглова, выступавшая за оранжево-черных с 2012 по 2014 гг. После окончания прошлого сезона некогда разыгрывающая сборной России (на фото) приняла решение завершить карьеру. В составе УГМК она трижды становилась чемпионкой Евролиги, четыре раза выигрывала чемпионат России, дважды - Суперкубок Европы и по одному разу - Кубок и Суперкубок страны.

Елена Беглова

Летом 2022 года Беглова, после рождения ребенка, приняла решение вернуться в большой спорт. Она вновь вошла в состав "лисиц" для того, чтобы помочь им в предстоящем сезоне вернуть чемпионский титул.

В СЫКТЫВКАРЕ ОДНА ЭКС-"ТИГРИЦА" ДОЛЖНА ЗАМЕНИТЬ ДРУГУЮ

Еще один клуб с большими амбициями - сыктывкарская НИКА - объявил о переходе из подмосковной "Спарты энд К" центровой Полины Федоровой. С 2014 по 2016 гг. она играла за "Энергию" и "Энергию-2". В составе оранжево-черных баскетболистка участвовала в Кубке Европы ФИБА.

Полина Федорова в форме "Энергии"

В стане "рысей" Федорова заменит другую бывшую "тигрицу" Варвару Псарёву, которая должна продолжить карьеру в составе действующего чемпиона России - курского "Динамо". Зато осталась в Сыктывкаре еще одна наша хорошая знакомая Александра Марченкова: напарница Федоровой по "Энергии" в сезоне 2015/16 является кандидатом в сборную страны.

Александра Марченкова

"ДИНАМОВСКИЕ" ПЕРЕМЕЩЕНИЯ

Еще одна экс-представительница нашей команды Мария Савина в межсезонье сменила "бело-голубую" прописку: капитан московского "Динамо" заключила контракт с "Динамо" новосибирским. За клуб из Сибири теперь будет выступать и Виктория Щербакова, а воспитанницы СШОР №4 Алина Леднева и Дарья Косульникова его покинули: первая отправилась в "Казаночку" из Суперлиги, а вторая - в столичное "Динамо". Там же теперь обосновалась прошлогодний серебряный призер молодежного Первенства России по баскетболу 3x3 в составе "Энергии" Евгения Поперечная. Неизвестна пока судьба Миланы Сумец: в чемпионате 2021/22 она также представляла Новосибирск, но из-за травмы пропустила большую часть сезона.

Когда-то Дарья Косульникова играла за вторую команду "Энергии"

ВОЗВРАЩЕНИЕ В ПРЕМЬЕР-ЛИГУ СПУСТЯ ШЕСТЬ ЛЕТ

Некоторые бывшие оранжево-черные этим летом не стали менять свою клубную прописку, оставшись в своих коллективах: помимо Марченковой, это Карина Низамова (МБА Москва), Виктория Медведева ("Надежда" Оренбург) и Наталья Ясевичене (БК "Самара"). Спустя шесть лет вернулась в элиту Анастасия Алексеева (в последний раз она выступала в ней вместе с "Энергией" ). После двух лет с "тигрицами" она пошла на повышение, заключив соглашение с новичком Премьер-Лиги - омским "Нефтяником". Напомним, что ранее Настя уже успешно выступала за "волчиц" в Суперлиге 1.

В составе "Нефтяника" Анастасия Алексеева выигрывала серебро и бронзу Суперлиги 1

Пожелаем всем баскетболисткам, прошедшим систему "Энергии", успешных игр в новом чемпионате!