6 мин.

У Магнитогорска - первый титул за 14 лет, лидер сезона - только третий. Итоги Парибет Суперлиги-2

Нападение выигрывает матчи, защита - титулы. Не так просто вспомнить, кому принадлежит эта истина. Гораздо важнее, что на прошлой неделе она еще раз была подтверждена в финальной серии Парибет Суперлиги-2.

В Финале сошлись «Металлург» и «Русичи» - третья и четвертая команды «регулярки». Магнитогорцы демонстрировал топовую защиту (77,1 очка), куряне – лучшее нападение (93,5 очка). Интересно, что в решающей серии года можно было увидеть сильные стороны обоих коллективов. Подробнее об этом:

«Русичи» установили рекорд плей-офф 2022 по результативности

Финальная серия проходила до 2 побед: первая игра состоялась дома у «Русичей» как у команды с более низким посевом, вторая и третья (при необходимости) – в Магнитогорске.

Чтобы понять, насколько хорошо «Русичи» играют на своей площадке, нужно привести несколько фактов: лишь в 4 из 20 домашних матчей «регулярки» они набирали в Курске меньше 90 очков. А в плей-офф «Русичи» вообще не замечали защиту оппонентов: 102 очка дважды с «Динамо-МГТУ», 101 очко победителю регулярного чемпионата «Тамбову», а в финале «Металлургу» - 109, что стало рекордом розыгрыша плей-офф 2022!

Вообще же старт серии получился зрелищным. Магнитогорцы начали игру с рывка 9-0, но первую четверть выиграли хозяева площадки. К большому перерыву обе команды перебрались за отметку в 50 набранных очков и ушли на большой перерыв при равном счете – 53:53.

Перелом наметился в третьей четверти, где «Русичи» впервые создали себе двузначный перевес. Справиться с нападением курян «Металлург» так и не смог – у тех залетало буквально все. 62% двухочковых, 16 забитых трехочковых и 51% с игры к финальной сирене – «Русичи» не имели права отдавать матч при своих болельщиках, демонстрируя такую эффективность на чужой половине площадки.

«Русичи» в итоге открыли счет в серии, забив невероятные для финала 109 очков. Отличились Семен Шашков (35 очков, 7 трехочковых, 10 подборов) и Артем Кузьмин (22 очка, 5 трехочковых). Иван Аладко оформил дабл-дабл с передачами (17 + 10), а еще 17 очков набрал Константин Глазырин.

Чемпион определился на Урале

Серия переехала в Магнитогорск. Для чемпионства «Русичам» достаточно было добыть одну победу в двух матчах, но сделать это не удалось. «Металлург» провел работу над ошибками и после возвращения домой буквально преобразился: если в первой игре серии он пропустил 109 очков, то в двух остальных – лишь по 71.

Оба матча на Урале прошли по схожему сценарию: в первых четвертях «Русичи» навязывали борьбу, но затем спотыкались о чужую защиту и атаковали с крайне низким процентом. Во второй игре серии «Металлург» оторвался на «+17» в середине третьей четверти, затем позволил гостям возродить интригу, но удержал лидерство и сравнял счет в противостоянии.

На следующий день ситуация повторилась, с той лишь разницей, что уже в первой 10-минутке «Металлург» начал создавать чемпионское преимущество. В последний раз в решающей игре сезона табло показывало равный счет за 2 минуты до конца стартовой четверти – 17:17. Затем Сергей Рассказов из «Металлурга» дважды за 40 секунд забил издали, а «Русичи» с тех пор не выходили вперед.

Да и в целом выезд в Магнитогорск получился для курян крайне неудачным: в сумме за 2 матча они лидировали в счете…всего 81 секунду.

«Металлург» же отпраздновал свое первое чемпионство Суперлиге-2. Титул MVP достался игроку уральцев Илье Подобедову. 30-летний защитник набирал в среднем 18,7 очка, 4 подбора и 4 передачи в финальной серии.

В символическую пятерку вошли: разыгрывающий Владислав Ильинов («Металлург»), атакующий защитник Иван Аладко («Русичи»), легкий форвард Сергей Рассказов («Металлург»), тяжелый форвард Семен Шашков («Русичи») и центровой Кирилл Архипов («Тамбов»).

Первый титул за 14 лет

Ранее команда из Магнитогорска уже выигрывала один из турниров в России. В сезоне 2007/08 «Металлург-Университет» стал чемпионом «Суперлиги Б», выиграв 34 из 48 матчей и обогнав в таблице «Союз» из города Заречный и «Динамо-Теплострой» из Челябинска.

В 2011-м году «Металлург-Университет» был расформирован, а в 2014-м году в городе появилась команда «Динамо-Магнитогорск», позже переименованная в «Металлург».

Взлет сезона

По итогам сезона не очень сложно понять, как «Русичи» вышли в финал – достаточно посмотреть первый матч серии с «Металлургом» и увидеть, насколько эффективным умели быть куряне в нападении.

Но вряд ли кто-то мог поверить в серебряные медали «Русичей» перед началом чемпионата. Все дело в том, что в прошлом сезоне команда из Курска заняла последнее, 11-е место во всей Парибет Суперлиге-2, выиграв в общей сложности лишь 5 матчей из 25. «Русичи» завершили сезон 2020/21 серией из 13 поражений подряд, а последняя победа перед стартом этого сезона была одержана 18 декабря 2020-го года.

Кто знает, чего могли добиться «Русичи», если бы в начале 2022-го года из команды в Суперлигу-1 не ушел лидер Дмитрий Дойников. Но и без того серебряные медали - большой успех для команды, и то, как ее встречали болельщики на вокзале в Курске, тому подтверждение.

Финальная серия

«Металлург» - «Русичи» - 2-1 (96:109, 80:71, 87:71)

«Тамбов» оставляет «Ястребов» без медалей

В серии за 3-е место «Тамбов», выигравший регулярный чемпионат, встречался с «Ястребами». В стартовой игре в гостях пришлось постараться: чебоксарская команда отыгралась с «-13» в первой половине, а после 30 минут счет был равным – 55:55. Но «Волкам» удалось открыть счет в серии, даже несмотря на низкий процент попаданий с периметра – 78:70 к финальной сирене.

Вторая игра вышла более зрелищной благодаря повысившейся результативности. Впрочем, еще задолго до финальной сирены «Тамбов» снял все вопросы о победителе, оторвавшись на «+18» после большого перерыва. В итоге хозяевам паркета даже удалось перейти рубеж в 100 набранных очков – 101:87.

Второй год подряд «Тамбов» выигрывает бронзовые медали, но вряд ли может быть доволен произошедшим. В сезоне 2020/21 команда стала победителем «регулярки», но в полуфинале уступила «Ястребам» 1 очко по сумме 2 матчей. В нынешнем чемпионате «Тамбов» также стал первым на групповом этапе, а вот доказать силу в плей-офф не удалось.