Лучшие моменты победного матча НИКА Сыктывкар vs ЕНИСЕЙ 2 апреля 2022

В Сыктывкаре состоялся второй матч четвертьфинальной серии Премьер-лиги России по баскетболу. «НИКА» дома принимала красноярский «Енисей». Напомним, в первом матче в Красноярске верх взяли именно соперницы «рысей», так что отступать сыктывкаркам было просто некуда. Поддержать «НИКУ» собрался полный зал, а те, кто не смог попасть в зал, могли насладиться трансляцией – матч прокомментировал известный баскетбольный комментатор Владимир Спивак. «НИКА» с первых минут бросилась в атаку, неплохо провела стартовую четверть. Гости же старались, но главное их оружие – трехочковые попадания – долгое время молчало. По крайней мере такого бешеного процента, как в Красноярске, не было. И, если минут семь на площадке была довольно равная игра, то концовку периода «рыси» уверенно забрали: 24-16 на табло. Во второй десятиминутке «качели» остались за «Енисеем» - гости отыграли несколько очков и ушли на перерыв, уступая в счете всего четыре очка: 36-32. Во многом решающей по такой игре должна была стать третья десятиминутка. Лучше ее провели хозяйки паркета. Ведомые Раисой Мусиной, в чьем активе сегодня 28 очков, «рыси» упрочили свое преимущество – 64-48 к концовке периода и, пожалуй, все вопросы о победителе встречи должны были быть сняты. И это еще стоит отметить, что пиковый отрыв «НИКИ» был и вовсе в 19 очков. Однако в заключительной десятиминутке «Енисей» потихонечку стал отыгрывать отставание. А после пары трехочковых бросков от лидерства «рысей» и вовсе остались четыре очка. 66-62 за четыре минуты до финального свистка. В этот момент как нельзя кстати пришелся трехочковый бросок от Мусиной, затем ее атака с точным попаданием и реализованным штрафным, а вся ситуация подкрепилась «трешкой» от Александры Марченковой: 75-63. До финального свистка Марченкова провела еще одну успешную атаку и установила итоговые цифры на табло: 77-63 в пользу хозяек паркета. 28 очков и 8 подборов у Раисы Мусиной, дабл-дабл у Александры Марченковой – 10+12, 16+5+9 передач у Хинб Бен Абделькадер. К слову, лучшей по подборам стала Варвара Псарева с 14 выигранными дуэлями под щитом.