Трибуна

«Русичи» – топ-атакующая команда в плей-офф, «Металлург» едва не упустил «+21». Итоги 1/4 финалов в Суперлиге-2

От редакции: вы читаете пользовательский блог, где рассказывают о разных формах жизни российского баскетбола. Удивляйтесь.

Плей-офф в Суперлиге-2 начался неделю назад – за чемпионский титул борются 6 лучших команд «регулярки». 2 из них – «Тамбов» и «Чебоксарские Ястребы» – напрямую вышли в полуфинал, а другие 4 участника плей-офф встретились в четвертьфинальных сериях до двух побед.

Главное о первом раунде плей-офф в Суперлиге-2:

БАРС-РГЭУ едва не отыгрался с «-21» за 3 минуты, «Металлург» выиграл серию всухую

Ростовский БАРС-РГЭУ, заскочивший в плей-офф в последний момент, получил самого сложного соперника в первом раунде – «Металлург» из Магнитогорска.

Ожидаемо эта серия завершилась сухой победой «горняков» – 74:67 и 72:60. И по своему сценарию эти игры были схожи: с первых минут «Металлург» захватывал лидерство, но из-за не слишком высокого темпа двузначный перевес добывал лишь во вторых четвертях.

В первом матче, который проходил в Ростове, «Металлург» вел к большому перерыву «+18» – 43:25. А в четвертой четверти происходящее на паркете стало похоже на разгром: БАРС-РГЭУ, споткнувшийся о защиту соперников, отставал на 21 очко за 3 минуты до сирены.

Удивительно, но за 6 секунд до конца четверти разница на табло сократилась с 21 до 3 очков! Ростовчане подловили оппонентов на расслабленности и практически совершили невозможное. К сожалению для местных болельщиков, сотворить сенсацию не получилось: «Металлург» реализовал 4 штрафных в оставшееся время и открыл счет в четвертьфинале – 74:67.

Серия переехала в Магнитогорск, где и завершилась без сюрпризов. Как и в первой игре, «Металлург» очень грамотно защищался. Как и в первой игре, оторвался на «+21» в 4-й четверти. Но повторять ростовскую концовку был не намерен и спокойно завершил матч и серию, выйдя в полуфинал – 72:60.

Выделять кого-то одного из «Металлурга» в этом четвертьфинале было бы не совсем корректно. Самым результативным с 14 очками в среднем за матч оказался Владислав Ильинов, у Ивана Фещенко в среднем дабл-дабл из 10 очков и 10 подборов. Пожалуй, самым правильным будет указать на грамотную защиту уральцев: они позволили БАРС-РГЭУ набирать всего 63,5 очка за игру – при том, что в среднем по сезону ростовчане забивали почти на 20 больше (83,0 очка).

«Русичи» отбирают у «Динамо-МГТУ» путевку в полуфинал в решающем матче

В отличие от серии «Металлурга» и БАРС-РГЭУ, второй четвертьфинал порадовал атакующим баскетболом и интригой. Что неудивительно: «Русичи» и «Динамо-МГТУ» входят в тройку самых результативных команд чемпионата и завершили «регулярку» на соседних строчках – четвертой и пятой.

Серия началась в Майкопе, и началась достаточно неожиданно: «Динамо-МГТУ» оторвался на «+19» в первой же четверти, забив в кольцо «Русичей» 31 очко. Развить успех у хозяев паркета не получилось – вместо этого они старались замедлить игру, не позволяя гостям из Курска набирать легкие очки в отрывах.

«Русичи» же искали пути для камбэка в оставшиеся 30 минут. И в какой-то момент показалось, что они сумеют выиграть в гостях: в 4-й четверти разница сократилась всего до «-7», а лидер команды Константин Глазырин практически не промахивался. К концу встречи форвард набрал уже 30 очков при 12 из 13 с игры, но «Русичей» это не спасло – они потерпели поражение со счетом 88:97.

«Динамо-МГТУ» могло оформить выход в полуфинал – для этого ему нужно было добыть победу в одном из двух матчей в Курске. Первая попытка закончилась крайне неудачно: к большому перерыву второй игры «Динамо» уступало уже «-17». «Русичи» забили за половину невероятные 60 очков, а удержать это преимущество к финальной сирене не составило труда – 102:91.

В итоге все решилось в третьей игре. Здесь у «Динамо-МГТУ» было больше шансов: они сумели сдержать нападение «Русичей» и убежали на 11 очков вперед в первой половине. Но уже к большому перерыву лидерство перешло к хозяевам площадки. До жаркой концовки дело не дошло: в четвертой четверти «Русичи» организовали рывок 7-0 и сняли все вопросы о победителе матча и серии – 102:88.

«Русичи» подтвердили свой статус лучшей атакующей команды Суперлиги-2: в четвертьфинальном противостоянии с «Динамо-МГТУ» они забивали 97,3 очка в среднем за встречу – на 4 больше, чем в «регулярке»!

Цифра

32 – столько набрал игрок «Русичей» Семен Шашков в третьем матче четвертьфинальной серии.

Шашков идеально подошел на роль героя курской команды. Кому, как не опытному 32-летнему форварду, выступавшему в Лиге ВТБ за «Нижний» и выигравшему Суперлигу-1 с «Уралом», брать на себя лидерство в решающем матче, результат которого напрямую влиял на итоги сезона «Русичей»?

К большому перерыву Шашков набрал лишь 9 очков, а его команда по ходу первой половины отставала «-11». Но затем форвард стал действовать гораздо результативнее, завершив встречу с 32 очками. Семен реализовал 12 из 18 с игры и 4 из 5 с периметра. Также на его счету в этом матче 11 подборов, 7 передач и 2 перехвата.

Расписание второго раунда плей-офф

Полуфинальные серии в Суперлиге-2 пройдут до двух побед:

«Тамбов» (1) – «Русичи» (4)

«Чебоксарские Ястребы» (2) – «Металлург» (3)

Первые матчи пройдут 7 апреля в Курске и Магнитогорске, вторые и, если потребуется, третьи – соответственно, 12 и 13 апреля в Тамбове и Чебоксарах.