6 мин.

Рекорд «Русичей», дебют Станислава Сотникова и первые овертаймы в сезоне. Главное о двух неделях декабря в Суперлиге-2

Сезон подходит к экватору, но все только начинается!

«Металлург» дважды обыграл «Чебоксарских Ястребов» и вышел на второе место в таблице

Главное противостояние первой половины месяца состоялось в Чебоксарах, где местные «Ястребы» принимали «Металлург».

В первом поединке «магнитка» к большому перерыву уступала 17 очков, но ударная третья четверть (29:11) помогла переломить ход встречи и дожать хозяев паркета - 74:68.

Во втором матче гости ни разу не позволили «Ястребам» выйти вперед, но едва не запороли концовку, за минуту до сирены подпустив соперника на расстояние одного дальнего броска. Тем не менее, «Металлург» удержал преимущество - 79:73.

Две важнейшие победы помогли команде из Магнитогорска обойти «Чебоксарских Ястребов» и выйти на второе место в таблице.

Главным героем первой встречи стал Сергей Рассказов, набравший 21 очко. А уже на следующий день сразу пять игроков «магнитки» отметились двузначной результативностью: Владислав Ильинов (15 + 10 подборов), Станислав Сарафанкин (14), Сергей Рассказов (11), Илья Подобедов (11) и Сергей Болотских (10).

В Тобольске и Чебоксарах состоялись первые овертаймы в сезоне

Начало декабря порадовало нас сразу двумя матчами, в которых соперники выясняли отношения не 40, а 45 минут.

Первый овертайм был сыгран в Тобольске в матче «Нефтехимика» и «Тамбова». Гости были явными фаворитами, однако после не самой удачной первой половины (42:52) оказались в роли догоняющих. Дополнительная пятиминутка превратилась в огненную перестрелку, победителями из которой вышли хозяева - 17:15 по итогам овертайма, 102:100 по итогам матча.

В Чебоксарах «Ястребы» могли обыграть «Челбаскет» еще в основное время, но Павел Новиков за несколько секунд до сирены забил только один штрафной из двух и перевел матч в овертайм. А там уже хозяева не упустили свой шанс. Чебоксарцы «засушили» нападение соперника, позволив челябинцам набрать всего два очка за пять минут, на что сами ответили девятью. Сложнейшая победа «Чебоксарских Ястребов» - 82:75.

«Русичи» обновили рекорд результативности

Уже в прошлом месяце подопечные Сергея Ярошенко были близки к тому, чтобы обновить установленный тамбовчанами командный рекорд результативности в одном матче. Но тогда «Русичам» удалось лишь повторить это достижение - 117 очков против «БАРС-РГЭУ».

Однако можно было легко предположить, что самая атакующая команда дивизиона (97,3 очка за игру) рано или поздно обгонит «Тамбов». И случилось это в матче против ставропольского «Динамо».

Команды бодро начали игру, уже в первой четверти наколотив на двоих 58 очков. Но во второй 10-минутке динамовцы начали отставать от соперника и в итоге так и не смогли перехватить инициативу. «Русичи» разгромили «Динамо» - 123:94 - и обновили лучший командный результат сезона.

Традиционно хороша в составе курян была связка Дмитрий Дойников - Иван Аладко. Дмитрий завершил матч с 30 очками и 8 подборами, а Иван набрал 27 очков и отдал 15 результативных передач, что также является лучшим результатом нынешнего розыгрыша Суперлиги-2.

Дебют Станислава Сотникова возвращает «Новомосковск» в борьбу за плей-офф

Мощный форвард Станислав Сотников в разные годы поиграл в чемпионате России за «Спартак» из Санкт-Петербурга, выходил на паркет в Единой Лиге ВТБ в составе саратовского «Автодора», немало побегал в Суперлиге-1, а также продолжает отлично выступать в баскетболе 3x3 в составе ЦОП-Невы. В декабре 36-летний ветеран пополнил состав «Новомосковска» и сразу стал лидером команды.

В первой половине месяца к новичкам дивизиона пожаловали сразу оба динамовских коллектива. И уже в дебютном матче против ставропольского «Динамо» Сотников собрал внушительную статистику из 28 очков и 12 подборов, чем помог своей команде одержать уверенную победу - 91:68. Во второй игре Станислав вновь оформил дабл-дабл из 19 очков и 11 подборов, но теперь к этому добавил еще и 6 результативных передач. А «Новомосковск» выиграл вторую игру подряд - 87:79.

В серии с «Динамо-МГТУ» форвард продолжил показывать отличные цифры - 27 очков в первом матче и 15 во втором. Но в этот раз тульским баскетболистам удалось успешно завершить лишь один поединок.

«Новомосковск» быстро смог оправиться после крайне неудачного ноября (1 победа и 5 поражений) и вернуться в гонку за попадание в плей-офф. Причина - более чем достойное усиление. Станислав Сотников на данный момент лидирует в клубе по очкам (22,3 в среднем) и подборам (8,8), а также показывает высокий процент попадания как со средней (63%), так и с дальней (51%) дистанций.

«Динамо» Ставрополь и «МицуБАСКЕТ» - основные аутсайдеры сезона

К середине «регулярки» отчетливо сформировалась пара главных неудачников сезона - это все то же ставропольское «Динамо» и липецкий «МицуБАСКЕТ».

Динамовцы выдали свой худший старт за последние четыре сезона, проиграв 7 матчей подряд на старте чемпионата. Исправить ситуацию немного помогли победы над «МицуБАСКЕТ» и «БАРС-РГЭУ», но потом все вернулось на круги своя. На данный момент подопечные Алибека Шебзухова вновь демонстрируют серию из 7 поражений.

В 2021 году ставропольцам осталось отыграть лишь два матча против «Нефтехимика». Но тобольская команда сейчас на ходу: три победы в четырех встречах в декабре, одна из которых над лидером дивизиона «Тамбовом». Если динамовцы смогут зацепиться хотя бы за одну игру - это уже будет успехом.

Липчане провели всего две встречи в декабре и в обеих крупно уступили «Нефтехимику» - 59:94 и 64:86. Если посмотреть в итоговый протокол, то становится понятно, что главная проблема команды - сбитый прицел. За два последних поединка у «МицуБАСКЕТ» всего 9 трехочковых попаданий из 51 одной попытки - 17,6%!

Также бросается в глаза большое количество потерь: 23 ошибки допустили липчане в первом матче против «Нефтехимика» и 19 - во втором.

Впереди у липецкой команды противостояния с крепким «БАРС-РГЭУ» и одним из лидеров дивизиона «Чебоксарскими Ястребами».

Четыре команды обосновались на вершине таблицы

Помимо аутсайдеров, к середине декабря появилась и группа лидеров. На вершине турнирной таблицы обосновались четыре команды - «Тамбов», «Металлург», «Русичи» и «Чебоксарские Ястребы».

Немного выделяется на фоне остальных тамбовский клуб, на счету которого всего 3 поражения, в то время как у его соседей по 4. При этом не стоит забывать, что во второй половине декабря команды проведут сразу несколько очных встреч.

Так, 18 и 19 декабря «Металлург» будет принимать «Русичей», а в гости к «Тамбову» пожалуют «Ястребы».

А 26 и 27 декабря в Чебоксарах сойдутся «Ястребы» и «Русичи».