2 мин.

Серебряным призером Олимпиады по баскетболу 3x3 стал член Зала славы АСБ

Мужская российская команда по баскетболу 3х3 заняла второе место на Олимпиаде в Токио. Одним из лидеров команды является легенда Ассоциации студенческого баскетбола Станислав Шаров.

Путь по олимпийской турнирной сетке для Шарова и его партнеров по команде – Кирилла Писклова, Александра Зуева и Ильи Карпенкова – вышел тернистым. После выигрыша в стартовом матче Олимпиады над Китаем, Россия потерпела три поражения кряду. Далее были победы над Японией и Латвией, где Шаров сильно помог команде своими дальними бросками и неудача в игре Сербией.

В 1/4 финала наша команда выбила из борьбы опытную сборную Нидерландов. А в полуфинале ее ждала Сербия – команда №1 в мировом рейтинге, накануне уже расправившаяся с россиянами. Однако вопреки всем негативным ожиданиям соперник был разгромлен. Во многом точные «трёхи» наших баскетболистов предопределили итоговый счёт на табло – 21:10. В финале лёгкой прогулки действующему победителю Мирового тура по баскетболу 3х3 – сборной Латвии – мы не принесли, однако золото от нас ускользнуло – 18:21.

Весомая роль в заслугах команды принадлежит Станиславу Шарову. Воспитанник калининградского баскетбола четыре сезона выступал за Балтийский федеральный университет, где стал лидером команды. В результате нападающего пригласили в одну из сильнейших студенческих команд страны – МГАФК (Малаховка). За шесть сезонов в Ассоциации студенческого баскетбола Шаров становился чемпионом АСБ и Студенческой лиги ВТБ, дважды участвовал в Матчах звезд АСБ. В чемпионатах АСБ провел 144 игры набрал 2655 очков – это число стало рекордным показателем Ассоциации. И сейчас Шаров – второй в истории снайпер АСБ. Ни в одной профессиональной команде по баскетболу 5х5 Станислав никогда не играл.

Еще будучи игроком МГАФК Станислав Шаров открыл для себя карьеру в баскетболе 3х3 в составе команды Gagarin – базовой для российской сборной. В 2018-м он выиграл Кубок мира U-23, а на будущий год – Европейские игры. Теперь успех на Олимпийских играх принес члену зала славы АСБ звание заслуженного мастера спорта России.

– История Станислава Шарова прекрасно показывает, что наш студенческий баскетбол является неотъемлемой частью пирамиды российского спорта, – объясняет исполнительный директор АСБ Сергей Крюков, – чемпионат АСБ не просто предоставляет тысячам ребят возможность системно продолжать занятия любимым видом спорта после завершения школы и соревноваться на высоком уровне. Система АСБ помогает точечно готовить качественных спортсменов для национальных команд России, которые по разным причинам не были вовлечены в орбиту профессиональных клубов. Так, благодаря выступлению за МГАФК Стас не только не потерялся в баскетболе, но за счет своего труда, терпения и мотивации пробился наверх и принес стране олимпийские медали. Гордимся своим воспитанником!

Ассоциация студенческого баскетбола – крупнейшая студенческая спортивная лига России и Европы. Она объединяет более 10 000 игроков и 800 команд из 70 регионов страны, ежегодно проводит более 5 000 матчей. Около трети профессиональных баскетболистов страны имеют опыт выступления в чемпионате АСБ.