Катастрофа в первой половине и роковые штрафные. Локоцифры

Самым результативным игроком в составе «Локо» стал Джордан Кроуфорд, который набрал 20 очков.

Самым эффективным стал Мантас Калниетис – 11 очков, 2 подбора, 4 передачи, 1 перехват и 18 баллов эффективности.

MVP матча

В этот вечер на площадке BLM Group Arena был настоящий сольный концерт, если можно так выразиться, Люка Мэя. Форвард «Тренто» сделал дабл-дабл из 25 очков и 15 подборов, а также добавил 1 передачу. Люк завершил игру с 34 баллами эффективности. Именно Мэй был признан игроком недели в Еврокубке.

Невероятная первая половина «Тренто»

«Локо» проиграл первую половину со счетом 39:61. Команде не хватало движения мяча, игроки действовали слишком мягко в защите, как сказал после матча главный тренер Евгений Пашутин. Проблема, однако, была не только в том, что «Локо» не дорабатывал, а ещё и в том, что «Тренто» выдал свою лучшую половину в сезоне по проценту реализации бросков: 14 из 17 двухочковых и 9 из 17 трехочковых. Следовательно, за две четверти в кольцо «Локо» залетело 82.3% средних бросков – фантастика!

Суровый зимний процент попаданий

Про потрясающую статистику «Тренто» в первой половине мы уже поговорили. Отметим, что само собой, по ходу матча эта феерия немного успокоилась – хозяева забросили 19 из 33 двухочковых (57.6%). ДжаКори Уильямс и Люк Мэй отметились идентичными показателями – по 5 точных бросков из 8.

«Локо» не смог добраться даже до 50% реализации средних бросков – 19 из 42 (45.2%). Джордан Кроуфорд реализовал 6 из 12.

Из-за дуги у гостей летело ещё хуже – 9 из 27 (33.3%). Кроуфорд и Херви реализовали по два трехочковых, но на это у них ушло 14 попыток на двоих (8+6).

«Тренто» забил столько же из-за дуги, сколько в последнем матче чемпионата – 12 из 27 (44.4%). Мэй и Морган забросили по три дальних броска.

Роковые штрафные

В этом матче игроки «Локо» загоняли себя в угол на протяжении двадцати минут, затем героически возвращались, потом снова теряли концентрацию. Однако, было кое-что неизменное – с первых же минут «красно-зеленые» плохо бросали штрафные.

Символично, что цифры снова не врут и выстраиваются в логическую цепочку: «Локо» проиграл в 12 очков, при этом подопечные Евгения Пашутина не забросили 13 штрафных.

19 из 32 – это очень плохо. Всего 59.4% реализации с линии штрафных. Чаще других на линию становился Миндаугас Кузминскас, который забросил 8 из 11.

А как дела со штрафными у «Тренто»? Очень неплохо – 22 из 26 (84.6%). Сколько не били ДжаКори Уильямса по рукам, но простил гостей он только один раз – 7 из 8 точных бросков с линии штрафных.

Зашкаливающая амплитуда хода матча

В середине второй четверти «Локо» проигрывал 20:48, а в начале четвертой четверти счет был уже практически равный – 73:75. Так что, можно сетовать на слабую защиту в первой половине, отсутствие точных бросков в решающие минуты, да на что угодно, кроме характера. Команда не опустила руки даже в практически безнадежной ситуации. Камбэк не удался, но было очень близко!

Уступили на щитах

«Локо» был менее эффективен на щитах (36-43 по подборам), но, с другой стороны, сделал практически в два раза больше подборов в нападении (15-9).

Тот редкий случай, когда ни один игрок «Локо» не был близок к 10 подборам за игру. У Реджи Линча в этом матче 7 подборов, а Миндаугас Кузминскас записал на свой счет 6.

У «Тренто» 15 подборов сделал Мэй, ДжаКори Уильямс собрал 9 отскоков.

Битвы разыгрывающих не получилось

Перед матчем многие эксперты предполагали, что может получиться яркое противостояние Мантаса Калниетиса и Гэри Брауна. Мантас является лучшим в Еврокубке по передачам, а у Брауна тоже неплохие показатели. Микро дуэль выиграл Калниетис (4-3), но в целом, больше передач сделали игроки «Тренто» (13:15).

Джордан Морган записал на свой счет 5 ассистов. В составе «Локо», кроме Мантаса, точными передачами отметились Каммингс (4), Кроуфорд (3) и Херви (2).

Немногочисленные положительные цифры

Да, в этом матче «Локо» уступил практически по всем цифрам статистики, но были и у нас небольшие успехи.

В этом матче «Локо» сделал всего 9 потерь, а у хозяев 12. Равенство у команд и по блокшотам (2-2). А вот по перехватам «красно-зеленые» обошли итальянцев почти в два раза. Правда, цифры не такие громкие: 7-3. Кевин Херви продолжает подтверждать реноме одного из лучших в Еврокубке по перехватам и сделал 2. Ещё 2 перехвата на счету Уилла Каммингса.

Экстра

Пять игроков «Локо» завершили матч с двузначными показателями в графе «очки».

«Локо» выиграл третью четверть со счетом 32:13.

Шесть игроков «Локо» в этом матче забросили хотя бы один трехочковый бросок.

Джордан Кроуфорд в четвертый раз в этом сезоне Еврокубка дошел до 20 очков. Прямо сейчас у Джордана 16.8 очков в среднем за игру.

В следующем матче «Локо» сыграет 27 января дома против сербского «Партизана».