Американцы грешат на правила и считают, что России повезло

«Вы верите в чудеса?»

Я не говорю по-русски, но я почти уверен, что именно эту фразу кричали русские комментаторы в тот момент, когда сирена зафиксировала на табло финальный счет, 79:74 в пользу России.

Подойдя к четвертьфиналу с пятью победами и одним поражением, главный фаворит турнира команда США попала на менее звездную сборную России, которая на групповом этапе чередовала победы с поражениями.

Теперь американцы в лучшем случае займут пятое место и будут наблюдать со стороны за тем, как Россия бьется с Литвой в полуфинале.

США невнятно начали матч, уже к концу первой половины Россия вела «+10», 40:30.

Однако рывок 23:12 в третьей четверти, во главе которого встал Джереми Лэмб, позволил надеяться на то, что сборная США взяла матч под свой контроль и доведет его до победы.

Тем не менее у Владислава Трушкина были другие планы. Россиянин забил 14 из 19 своих очков в заключительной четверти и вывел свою команду в полуфинал.

Трушкин оставил США без медалей всего лишь в третий раз в истории Чемпионатов мира среди юношей моложе 19 лет.

Не удивительно, что американцы не смогут похвастать перед своими родителями хорошими оценками за проведенный турнир.

Дмитрий Кулагин: 5-

Думаю, главного тренера сборной США Пола Хьюитта сегодня ночью будут мучить кошмары с Кулагиным в главной роли. Американские защитники все время кидались на перехват, тем самым оставляя почти двухметрового россиянина без прикрытия, за что он их частенько наказывал. Кулагин забил пять из шести трехочковых и стал самым результативным игроком в составе сборной России. Кроме того, он забрал больше всех подборов (12). Это первый дабл-дабл Кулагина на турнире (21+12). России нужно, чтобы Дмитрий выдал еще один выдающийся матч против Литвы, если они собираются их проходить.

Владислав Трушкин: 5-

Кулагин вел за собой команду в начале матча, а Трушкин – в конце. Рослый форвард (204 см) записал на свой счет всего 5 очков в первых трех четвертях, но в последнем игровом отрезке Трушкин поймал кураж; он набрал 14 из 27 очков команды в последней десятиминутке. В том числе на его счету дальний трехочковый бросок, который разрушил надежды сборной США. В тот момент, когда американские баскетболисты прибегли к жесткому прессингу и, казалось, вот-вот отберут мяч и сравняют счет, Россия вела «+3» меньше, чем за минуту до конца. На счетчике оставалось лишь пару секунд, когда россияне отбросили мяч Трушкину, стоявшему в нескольких метрах от трехочковой линии. Он забросил мяч в кольцо вместе с сиреной. Посмотрим, сможет ли Трушкин продолжить в том же духе в матче с Литвой.

FIBA

Правила FIBA: 3-

Я – единственный, кто не в восторге от того, что девятнадцатилетним баскетболистам дают на атаку всего лишь 24 секунды? Я понимаю, что такая же система функционирует в НБА, но ведь речь идет о ребятах из колледжа, которые еще толком не умеют обыгрывать один в один. Если бы на атаку отводилось по 30 секунд, то мы бы увидели больше движения мяча и меньше неподготовленных бросков на последней секунде владения.

Источник: InoProSport