Приятный сюрприз в Атланте

В то время как руководство НБА радовалось проведению первого матча регулярного сезона в Европе и строило планы на будущее, "Тандер" предстояло сражение в жаркой Джорджии.

В общем-то "Оклахома" и "Атланта" играют в своих конференциях похожую роль: не гранды, но и не андердоги, команды, способные преподнести сюрприз.

Прогнозировать исход сегодняшнего матча - рискованное дело, лучше было посмотреть на матч беспристрастным взглядом.

Необходимо отметить, что сегодня обе команды преуспели в наборе очков, у "Тандер" процент реализации бросков -50 ; у "Хоукс" - 47. Буквально с первой минуты мяч с удовольствием стал залетать в корзину и его уже было не остановить.

Хочется отметить защитные действия "Атланты", особенно в начале встречи; Кевин Дюрант за несколько  минут умудрился совершить 2 потери, отдавая поперечные передачи партнерам на периметр.  Конечно, после такой оплеухи он исправился, обдумал свои действия и перестал так бездарно терять мяч.

Особенное место необходимо уделить действиям команды в концовке поединка. Да, преимущество на протяжении долгого времени второй половины было у нас, но затем, за пару минут до конца поединка "Атланта" сократила разницу до двух очков 102-100, и здесь нестандартное мышление Уэстбрука подарило победу гостям.

Побеждает не тот, кто сильнее, а тот, кто хитрее. Кто бы мог подумать, что Расс возьмет да и бросит трешку при всего лишь +2 за 1:12 до окончания матча: Дюрант мяч подержал, забрался в тупик и спихнул всю ответственность на Уэстбрука, времени оставалось немного и нужно было что-то решать, Расс рискнул и стал героем концовки. Да, у "Атланты" было еще много шансов отыграться, но они их быстро растранжирили.

Атланта – Оклахома-Сити – 104:111 (26:31, 25:25, 22:27, 31:28)

Герой матча: Рассел Уэстрбрук.

В определении лучшего игрока сегодня трудностей не возникло. Им заслуженно становится Расс. Нет, не потому что он завалил решающую трешку, отнюдь, именно его  действия на протяжении всего матча позволили ему стать героем поединка.

Все мы понимаем, что ответственность за потери ложится на плечи разыгрывающего. Сегодня лишь 10 потерь совершили "Тандер", это прекрасный результат, за который стоит похвалить Расса. Его сегодняшние  4 перехвата  временами помогали "Тандер" приводить в исполнение одну из стратегических задач, а именно, поднимать темп. Также он сегодня добавил 28 очков и 9 передач, что внесло большую лепту в достижении командой результата.

Звездочка матча: Джеемс Харден.

Откровенно говоря, это был звездный вечер Хардена. На паркете он провел 32 минуты, но это в общем не новость и ничего экстраординарного в этом нет. Однако он исполнил 16 бросков по кольцу. В среднем по сезону у него 7-9 попыток за матч - сегодня 16. Да летело у него, однако, в этом можно заметить и цель Брукса наиграть еще одного скоррера в команде, который будет по 15 бросков совершать каждый матч. Единичного случая недостаточно, чтобы говорить о какой-либо тенденции, поэтому понаблюдаем в следующих матчах за этим моментом.

Выделять сегодняшнего антигероя не имеет смысла, потому что такого в составе не имеется. Не Коула Олдрижда называть же худшим. Назр Моххамед сегодня набрал 6 очков и сделал 4 подбора, то есть в среднем в "Оклахоме" у него будут цифры 7+6.

Иногда мы будем говорить о тактике и игровых схемах, сегодня речь пойдет об одном очень интересном игровом сочетании.

Мэйнор -- Харден -- Кук -- Сефолоша -- Колисон.

Легче состав придумать очень сложно.

Такая пятерка, естественно, появляется очень редко, обычно она служит для того, чтобы дать передохнуть лидерам, но в то же время не пропустить рывок оппонентов.

Заправляет балом в ней Харден, обычно в это время случаются проходы под кольцо  или же трешки, но самое главное - все происходит на высоких скоростях. Сегодня "Атланта" разыграться такому сочетанию не дала, лишь несколько удачных атак мы увидели от "Тандер", в ответ ястребы тоже пару раз ответили.

Один день отдыха имеется в распоряжении у команды, затем уже у себя на родной арене предстоит непростой поединок с "Финиксом".  Вот  очень неудобные для нас "Санз": всегда жди результативного матча и напряженной концовки. Посмотрим, что получится на сей раз.