Аризонская миссия

Кевин стал вторым игроков в этом сезоне, кому удалось набрать 43 очка менее чем за 20 бросков с игры. До него такое достижение покорилось только Кевину Мартину, который за 18 бросков набрал 45 очков.

А что касается истории команды, то и здесь Кевин второй в табели о рангах. До него такое достижение установил Рашард Льюис, который 11 января 2006 года за 18 бросков набрал 45 очков.

Рассел Вестбрук отправляется на всезвездный уик-энд вслед за Кевином.

Аризонская пустыня всегда непредсказуема. Кого-то она пропускает без потерь. А для кого-то становится адом. Что-то предсказывать в этом матче подобно сумасшествию.

Перед матчем я ожидал увидеть представление от Винса.

Объясню почему.

• Во-первых, против Винса играл Табо Сефолоша, это не айс.

• Во-вторых, в предыдущей игре у Картера были ничтожные цифры, следовательно сегодня должно было полететь.

За сим хватит философией заниматься, пора отправляться в Финикс.

От начала поединка не по себе стало большинству болельщиков Тандер. С одной стороны после первого тайм-аута счет был лишь 18-8 в пользу хозяев, но с другой - впечатлила мощь Санз. Винс забыл на время, что такое промах, за первые 5 минут игрового времени у него набралось 13 очков, причем 4 из 4 броска с игры достигли цели.

Робин Лопез уверенно разбирался с Ненадом, вскоре его сменил Серж Ибака, правда делу это не помогло. Все те же очки, все те же пик-н-роллы с Нэшем.

Дальше - больше. Примерно за три минуты до окончания первой четверти Скотт Брукс применил интересное взаимодействие. Ему пришлось усадить на скамью Джеффа Грина и выпустить на позиции четвертого номера Ника Коллисона. В этом матче это было то, что надо. Да, команда теряет в нападении, все-таки от Ника за игру можно дождаться лишь пары-тройки очков, да и те из под кольца, чего о Грине не скажешь. А вот выигрыш происходит в защите. Коллисон становится отличным помощником Сержу. Тандер благодаря таким рокировкам совершили рывок 9-0 и только сумасшедшая трешка от Гранта Хилла немного подправила положение хозяев.

В начале второй четверти Брукс продолжил экспериментировать. Ему нужно было дать возможность отдохнуть лидерам, при этом не пропустить рывок хозяев. И признаем, Скотт вышел с честью из этой непростой ситуации.

Вот такой состава выпустил на паркет тренер: Мэйнор, Харден, Грин, Коллисон, Ибака.

Он загрузил краску, тем самым предотвратив легкие очки, ну а от трешки Дадли мало кто застрахован.. В таком составе парни отыграли почти 6 минут и выглядели очень достойно. Вышедшему на замену Вестбруку не пришлось восстанавливать паритет.

Когда на паркете снова появился Винс, то кислород ему перекрыли, играли постоянно дабл-тим. Да вот незадача, Дадли все равно оказывался в углу один-одинешенек и попадал свои броски. Постоянно приходилось находить компромисс. Но в принципе игра была ровная, и перевеса ни у кого не наблюдалось в первой половине.

Слабо начав и выправив положение в начале второй четверти гости ушли на перерыв с цифрами 63-60.

В непростую ситуацию загнали себя Тандер за 3 минуты до конца третьей четверти. Что же поделаешь, когда у Санз полетело. Три подряд трехочковых! Дважды Винс такой подарочек сделал, поддержал начинание партнера Грант Хилл. И только хиленькая трешка Хардена немного подсластила пилюлю.

Небольшой проигранный отрезок в концовке третьей четверти завел Тандер в западню. Выбраться из нее - задача не простая. В четвертой четверти Скотту Бруксу необходимо было придумать защиту против дальних попаданий.

Заключительный период Оклахома начала классно. Сперва Коллисон с фолом забил, затем трешка от Грина прилетела. Тем самым преимущество Финикса они нивелировали и начали игру с чистого листа.

Но затем снова последовал небольшой провал. Пока Рассел отдыхал, дирижировал Мэйнор. Увы, его действия были нерешительны, пару-тройку атак он превратил в безобразие. То не отдаст вовремя пас Ибаке, то заставит выпутываться из прочных сетей Джефа. На этом его подвиги закончились, а на паркете появился Вестбрук.

Довольно быстро пролетела игра; и вот мы уже с вами на последних и решающих минутах матча.  Стоит отметить, Тандер потеряли по сути своего основного центра, Сержа Ибаку, за 2:30 до конца на его счету было 5 персональных замечаний, а значит набор защитных действий у него был лимитирован. Зато в нападении царил дух Сержа. Четыре очка за 30 секунд он набрал в последние 2 минуты матча. У Санз пара атак пошла в молоко, а вот Оклахома благодаря Расселу Вестбруку сумела оторваться на 4 очка за 39 секунд до конца матча. В данной ситуации вопрос стоял ребром: попадает Финикс - игра продолжается; не попадает и теряет мяч - игра проиграна.

Винсенити взял на себя груз ответственности, однако, трехочковый бросок он смазал, а мяч забрал Дюрант.

Казалось бы, спокойствие и рассудительность да игра будет сделана. Но надо же было начудить Дюранту! Получив мяч, он просто стал  ждать пока на нем сфолят, но вместо этого его начали жестко прессинговать и Кевин умудрился наступить кончиком кроссовка на центральную линию. Судья был глазастый, и он отдал мяч Санз. Стив Нэш был подарку несказанно рад и быстренько легкие два очка в кольцо положил. Ситуация стала затруднительной. Снова мяч выводят на Дюранта, на этот раз защита просит пробежку, но это было бы чересчур, судьи определяют фол. Кевин дважды точен.

К сожалению, для беспристрастного болельщика на этом закончились защитные подвиги Санз и ляпы в нападении у Тандер. Плохо Финикс разыграл решающее нападение, а затем Рассел два штрафных в цель отправил. В итоге трудовая победа Тандер 111-107. В течении долгого времени не верилось в успех гостей. Все время Финикс был немного лучше. Сегодня у хозяев летели трехочковые бомбы. На них все же Брукс управы не нашел, получилось, что целых 13 штук их залетело в сегодняшней игре.

Плавно переход к нашим любимым номинациям.

Звезда дня. Рассел Вестбрук.

Сегодня был даже конкурс на звание лучшего в составе Тандер. Но мы отдаем пальму первенства именно Расселу. Сегодня он умело обращался с мячом, чувствовал своих партнеров, что вылилось в 11 результативных передач. Расселл совершил лишь 3 потери. Это даже больше, чем 3 к 1. Не забывал Расс и очки набирать, целых 19 он положил в кольцо, причем в последние минуты от него залетела очень важная трешка.

А еще Вестбруку пришлось защищаться против Картера, который попросту не замечал Сефолошу, а затем и Хардена..

Прорыв дня: Джефф Грин.

Уж если не суждено было Джеффу стать лучшим, то во вторую по значимости рубрику дорога ему открыта. Сегодня необходимо было отвечать на дальние попадания Санз. Благо, нашелся в составе Тандер такой человек. Джефф забросил 3 из 5 дальних броска. А всего набрал 28 очков, чем очень помог франчайзу в достижении желаемого результата.

Провал дня: Табо Сефолоша.

Все мы знаем, что где тонко - там и рвется. Вот сегодня защитные редуты были прорваны именно во владениях второго номера Табо Сефолошы. Да, конечно, войско было серьезное в лице  Винса Картера, но раз вышел на паркет, то будь добр, защищайся. За 11 минут игрового времени у Табо 2 подбора, 1 потеря и 3 фола.

Не хочется говорить в двух словах о лучшем матче в составе Финикса Винса Картера. Он сегодня был неудержим, 33 очка тому подтверждение. И если бы победили сегодня хозяева, то Винс, однозначно, был бы главным творцом победы своей команды.

Мы прощаемся с вами совсем на чуть-чуть, уже завтра утром в 5:00 по Москве в гости на чай к себе ждут Джазмены. Помнится, как они вкатали в асфальт в первом матче сезона Оклахому. И хоть парни уже отомстили разок за то поражение, хочется снова доказать свою состоятельность.