На Тренто и на Саратов

"Зенит" провёл прошедшую неделю в разъездах.

Первым пунктом этого небольшого турне был итальянский город Тренто. Местная команда гостила в Петербурге в середине октября и потерпела поражение в 11 очков, но теперь настала очередь ответного визита, и в этот раз "Зенит" выглядел, что уж ходить вокруг да около, просто ужасно.

Матч начался с 17-0 для хозяев за стартовые 4 минуты, и даже такое, как известно, не решало бы исход встречи, если бы только у "Зенита" получилось собраться и начать играть. Но не заладилось, так не заладилось, и даже 37 очков в заключительной четверти никак не помогли спасти положение. В итоге мы уступили итальянцам -22, а вместе с этим и преимущество в распределении мест в группе. Но было место и позитиву: Николасу Лапровиттоле в этот вечер наконец-то доверили много игрового времени, а тот не подвёл и стал самым полезным на площадке, за почти 26 минут набрав 15 очков, сделав 1 подбор, 6 передач и при этом не допустив ни одной потери.

Сразу после игры Дрю Гордон написал в своём твиттере, что любит спорт ещё и за то, что всегда есть шанс реабилитироваться, и действительно, следующая игра во многом улучшила всеобщее настроение.

В Саратов вместе с командой отправилась пара человек из Питера, к ним присоединились местные болельщики и поклонники "Зенита" из Астрахани, и под поддержку такой компании мы добыли седьмую победу в лиге ВТБ.

Не сказать, что игра складывалась идеально, всё-таки пропущенные 92 очка и проигранный счёт по подборам вызывают некоторые вопросы, но зато в атаке всё было хорошо: 61% 2-очковых и 48% 3-очковых, 22 очка Курича, по 20 у Карасёва и Гордона, 19 Харпера и помощь остальной команды в сумме позволили набрать 107, и это первая зенитовская "сотня" в этом сезоне.

˚˚˚

Так прошла минувшая неделя для "Зенита", а в наступившей нас ждут домашний матч против "Асвела" и поездка в Краснодар для встречи с "Локомотивом".