Зенит 85 - 73 Енисей

Перерыв на сборные [наконец-то!] подошёл к концу, и баскетбол вернулся в "Юбилейный". Вернулись на арену тем пятничным вечером и мы вместе с четырьмя тысячами зрителей. Приятно, что в последнее время трибуны заполняются по всему периметру, и клубу даже некуда повесить свои огромные полотна, какими бы красивыми они ни были. К слову, Петербург в Лиге ВТБ сейчас находится на третьем месте по посещаемости, лишь немного уступая Краснодару и, само собой, Перми. Понятно, что расти есть куда, но, учитывая, что клуб [ничего не] делает для привлечения новых болельщиков с улицы, всё очень даже неплохо.

В этот вечер у нас гостил "Енисей", в составе которого есть выступавшие за "Зенит" ранее Забиан Даудэлл и Артём Комиссаров. Здорово, что на представлении Забиана ведущий даже сделал небольшую паузу, чтобы мы успели его поприветствовать.

Красноярская команда открыла счёт и даже лидировала почти две минуты, но питерцы довольно быстро включились в игру и вполне комфортно лидировали на протяжении всего остального матча. Как итог – победа с перевесом в 12 очков.

Из интересного стоит отметить, что во второй четверти игроки "Зенита" не сфолили ни разу. То есть, вообще! И ведь не сказать, что не играли в защите, у "Енисея" за эти десять минут получилось набрать не так уж много: 18 очков. Редкая статистика.

Другой интересный момент: в рядах "Зенита" сложно однозначно выделить лучшего игрока этого матча, набранные очки распределились между выходившими на площадку более или менее равномерно, а первыми по эффективности стали Дрю Гордон и Иван Лазарев. Последний после матча говорил о несколько сбитом игровом ритме, и что всё-таки лучше без перерывов играть и играть. Ещё журналисты спросили, готов ли он присоединиться к сборной в случае вызова, и Ваня уверенно ответил: "Да!". А было бы здорово.

Несмотря на сбитый ритм, наши игроки всё же выглядели хорошо. Была и трёха с фолом от Курича:

И потрясающий блокшот от Гордона:

И летающий Иван Лазарев:

°°°

Вновь расстроил лишь Николас Лапровиттола. После неплохого матча в Химках и двух отличных – за сборную, его игра снова не устроила главного тренера. Аргентинец провёл на площадке всего 3:45 минуты и отметился одним перехватом.

Тревожит ситуация с Никитой Бариновым. Форвард здоров и готов играть, но уже какой раз не получает ни секунды на площадке, и в чём дело не понимает (или не хочет с нами делиться).

Шейн Уиттингтон уверяет, что поправится уже "скоро, очень скоро!". Ждём!

°°°

Хоть "Енисей" и не самая сильная команда, уверенная победа – это всегда приятно, особенно после паузы. Следущий домашний матч "Зенита" состоится 12 декабря, а до этого наша команда успеет сыграть в итальянском Тренто в рамках еврокубка и в Саратове, где не останется без поддержки ;)