Зенит 84 : 82 Тофаш

Давно ли вы видели, как заполненный "Юбилейный" смотрит баскетбол стоя? Да вот только вчера! Но обо всём по порядку.

После выезда в Эстонию у команды была пара дней на подготовку к приезду действительно серьёзного соперника. "Тофаш" – лидер своего чемпионата, а это, ни много ни мало, Турция. Да и в Еврокубке у них всё неплохо: лишь одно поражение в первых четырёх играх.

Этот матч проходил спустя день после столетия Октярбьской революции, поэтому наш сектор решил немного обыграть эту тему баннером:

Начало игры, правда, совсем не складывалось согласно посылу, который наш баннер нёс: гости церемониться не собирались и выиграли первую четверть 15:23. За вторые десять минут, во многом благодаря игре в защите (два перехвата Симоновича, например) и подборам на своём щите, "Зениту" удалось практически вплотную подобраться к сопернику. В перерыве на табло горело 42:44. Спокойнее от этого, конечно, не стало, и, как оказалось, не зря.

В третьей четверти у нашей команды не клеится ни защита, ни атака. Гости легко проходят под кольцо, забивают из-за дуги раз за разом и вобще как будто бы делают, что хотят. Зенитовцы пытаются набрать очки дальними атаками, но почти ничего не летит в цель. В какой-то момент отставание составит 15 очков, общий счёт этих десяти минут 19:27 и 61:71 на табло после их окончания.

...

Мы уже не раз видели, как команда Василия Карасёва героически выбирается из проблем, в которые сама же залезла, и если вы ушли домой раньше времени, мы вам действительно сочувствуем. "Зенит" отлично играет в защите (и пропустит всего 11 очков за последние 10 минут). "Зенит" бежит вперёд. Весь матч не летели "трёшки"? Зато самая важная была точна: Кайл Курич забивает за несколько секунд до финальной сирены и выводит "Зенит" вперёд... Весь "Юбилейный" поднимается со своих мест! Сложно даже вспомнить, когда такое было в последний раз, в мае-2006? Вся арена защищается вместе с нашей командой, и мяч вылетает за пределы площадки, вот только не понятно, от игрока "Тофаша" или Сергея Карасёва? На повторах ничего не видно, и судьи выносят решение целую вечность, а на трибунах в это время — как никогда громкая перекличка "Вперёд за Питер!". В конце концов мяч возвращается нам! Выводим и... сирена!