Еще одна победа отечественного баскетбола - серебро Кубка Европы 3х3

На фоне триумфа мужчин-волейболистов на чемпионате Европы в воскресенье тихо и незаметно промелькнула новость об еще одной победе отечественного спорта – и снова баскетбольной. Снова, это потому что девушки до 20 лет уже выиграли буквально месяц назад первенство мира. Надеемся, что не последней баскетбольной, так как мужская сборная на Евробаскете пока идет без поражений. Но все же главное, что новость прошла тихо и незаметно….

В атаке Елена Михайлова

А между тем речь идет о кубке Европы по баскетболу 3 на 3. На секундочку, тоже олимпийская дисциплина ведь! И пусть здесь речь не о взрослых (ой, а женщины-то у нас в этом сезоне выиграли и Кубок мира, и Кубок Европы), а о девушках до 18 лет – серебро европейского турнира – это круто.

Выступала наша команда в следующем составе: Елена Михайлова, Александра Плющ, Юлиана Самородовова, Юлия Зарубина (старший тренер команды Михаил Теплов).

В четвертьфинале была обыграна крепкая сборная Италии. Это при том, что по ходу матча итальянки вели: 8-5 и 13-9 (за полторы минуты до конца игры). Но девчонки нашли в себе силы сравнять счет в матче (спасибо дальнему броску Самородовой и двум попаданиям Михайловой), а затем вырвать победу в овертайме: 13-15 (здесь уже спасибо двум очкам Зарубиной).

Полуфинал с Польшей был не менее веселым: 4-1 в пользу Польши в дебюте встречи, а дальше 8-4! Матч был настоящей погоней, прямо как в фильмах про Дикий Запад, но россиянки смогли догнать и перегнать соперника: 12-14 (а здесь концовку затащила Плющ).

В финале с россиянками, наигравшимися в перегонки, играла сборная Венгрии – хозяин турнира. И здесь наши наступили на грабли, так хорошо знакомые предыдущим соперникам. Почти весь матч Россия лидировала (2-5, 6-9), а концовка осталась за Венгрией – в заключительные три минуты финала россиянки не набрали ни очка и проиграли 12-9.

Тем не менее, серебро Кубка Европы – это хороший результат, вдобавок, Юлия Зарубина вошла в символическую сборную турнира. Так что спасибо нашим девчонкам за это!