«Химки» 66 - 74 «Зенит»

Значимость второго места в регулярке Единой Лиги ВТБ всем очевидна, и когда самые явные претенденты на заветную строчку встречаются в очном поединке, это уже вызывает всеобщий интерес, а противостояние таких игроков, как Швед и Карасёв, его только подогревает.

На этом выезде "Зенит" поддерживало около 40 человек, включая болельщиков "Триумфа" и жён игроков. Мы начали не сразу, взяв трёхминутную паузу в память о жертвах теракта в питерском метро. Начала не сразу и наша команда, отпустив взявших гораздо более активный старт химчан на целых 11 очков вперёд уже к середине первой четверти. Погоня за равным счётом продолжилась до 17-ой минуты игры, когда на табло установилось 35-35. До перерыва "Химки" успели набрать чуть больше и ушли отдыхать, лидируя +3.

Конечно же, три очка - не отрыв, и уже на отметке в 22:37 минут штрафные Тревора Мбакве выводят "Зенит" вперёд, и это лидерство, пусть и с некоторой тревогой, но останется за нами к финальной сирене. Победа! И настоящее ликование на гостевом балконе.

Клуб назвал самым ценным игроком матча Сергея Карасёва: 23 очка, 5 подборов, 3 передачи, перехват и блок-шот. Сам Сергей говорил болельщикам, что без них ничего бы не получилось. Приятно быть частью такой важной победы :)

Стефану Марковичу вручили приз как самому ценному игроку лиги ВТБ в марте, и серб продолжил выступать в своём суперполезном стиле: 18 очков, 6 подборов, 6 передач, 3 перехвата.

Этот матч называли матчем за второе место, но математически нас ещё может догнать кубанский "Локомотив". Другое дело, что календарь "Зенита" не должен вызвать трудностей (домашняя игра против "Автодора" и затем выезд в Таллин), несмотря даже на то, что придётся обходиться без Яниса Тиммы - он травмировал руку и выбыл на пару недель. Зато уже точно в порядке будет Райан Тулсон.

В любом случае, это второе место теперь в руках питерцев, осталось только его не упустить.