«Зенит» 90:66 «Нижний Новгород»

Нижегородцы начинали этот матч в статусе аусайдеров нашей группы Еврокубка, и поражение лишало бы их всяких шансов на плей-офф. У "Зенита" ситуация немного более запутанная, но проигрыш серьёзно осложнил бы нам европейскую жизнь.

На старте игры обе команды бросились в атаку. "Нижний" чувствовал себя вполне комфортно, не только не отставал, но и чуть было не ушёл на первый перерыв лидером - не позволило им этого сделать трёхочковое попадание Сергея Карасёва с сиреной. 25:25! Вторая четверть складывалась в том же духе, и по её итогам "Зенит" имел крошечное преимущество: +2.

А вот в третьей четверти наши гости сумели набрать всего... 4 очка. Василий Карасёв после матча сказал, что выпустил на площадку тех, у кого пошла игра лучше всего, и такой результат удался благодаря ротации. Сам "Зенит" в эти десять минут набрал 21, а в последней четверти просто довёл дело до конца. Уверенные 90:66!

Главным героем этого матча стал Евгений Валиев: 17 очков, 5 подборов, 4 перехвата, 3 передачи и блокшот. Сам он скромно признался, что просто получилось так, что команда набрала много очков именно из его зоны, но явно был доволен собой и вполне заслуженно. Кроме того, как всегда полезен был Стефан Маркович: 10 очков и 13 передач. Янис Тимма набрал 16 очков, Сергей Карасёв - 15.

Заключительные матчи Топ-16 Еврокубка пройдут на следующей неделе. В нашей группе "Хапоэль", который точно проходит в плей-офф, сыграет с "Нижним Новгородом", который точно в плей-офф не проходит. "Зенит" и "Летувос Ритас" разыграют между собой вторую путёвку, и здесь у "Зенита" есть преимущество +9 по итогам домашней победы. Другое дело, что матч пройдёт в Вильнюсе, и не упустить это преимущество будет действительно тяжело. Перед этим питерцы успеют сыграть с рижским ВЭФом в рамках лиги ВТБ. Желаем команде вернуться из этого прибалтийского выезда победителями!