Цвика Шерф: «Мы смотримся с «Химками» на равных и хотим пройти дальше»

Главный тренер «Спартака» Цвика Шерф после победы над «Химками» (76:74) во втором матче серии 1/4 финала плей-офф БЕКО ПБЛ рассказал о сложностях, возникших по ходу встречи и отметил эмоциональность Беверли.

«Очень рад победе, но не могу сказать, что полностью доволен, потому что в Химках мы тоже могли выиграть. В первом матче очень хорошо сыграли тактически, сегодня же все наши планы на игру были порушены в самом начале после удаления Беверли. К тому же травму получил Котишевский. Мы лишились двух важнейших для нас защитников. На позиции защитника пришлось играть Зозулину, который долго наигрывался на позицию четвертого номера. «Химки» очень хорошая команда, с сильными игроками, с большим, чем у нас, бюджетом, но мы смотримся с ними на равных и хотим пройти дальше. Я ни в коем случае не допускаю недооценки «Химок», но нам нужно думать только о победе.

В первой игре судьи отработали очень хорошо. Сегодняшняя игра была очень сложна для судейства. Не знаю, как сегодня судили бы российские арбитры. Думаю, никто не забыл, какое судейство было в наших прошлогодних матчах с «Химками» в плей-офф.

Удаление Патрика Беверли серьезно сказалось на нашей игре, но ребята сплотились и смогли победить. В одной отдельной игре мы можем выиграть и без него, но в целом это очень важный для нас игрок. После игры я сказал ему: «В Химках ты должен сыграть очень хорошо, ведь сегодня ты отдыхал». Патрик очень эмоциональный и молодой игрок – уже во второй раз в сезоне у него происходит стычка с соперниками. Но мы не будем его за это штрафовать.

В Химках мы вели на протяжении 28 минут, но не смогли удержать преимущество. Сегодня мои игроки показали, что сделали вывод из своих ошибок, и продемонстрировали хорошую готовность. Сегодня, когда перед матчем зашел в раздевалку, ко мне подошел Понкрашов, протянул руку и сказал: «Коуч, я готов». На что я ему ответил, что всегда готов. Хочу сказать спасибо тем, кто желал нам победы в этом матче. Все эти пожелания были вывешены перед игрой в нашей раздевалке», – передает слова Шерфа Спорт-Экспресс.