Реклама 18+

Президент федерации Испании предложил проводить матчи одного Евробаскета в нескольких странах

Президент испанской федерации баскетбола Хосе Луис Саес предложил проводить матчи чемпионатов Европы сразу в нескольких странах и начать уже с Евробаскета-2015, сообщает as.com.

По мнению испанца, в качестве эксперимента в 2015-м году можно провести матчи первого раунда турнира в Париже, Лондоне, Берлине, Риме, Милане, Афинах и Москве. Затем выбрать четыре города для второго раунда и еще два – для финалов и полуфиналов. Жеребьевка должна учитывать интересы каждой страны, но принимающая сторона может и не быть представлена командой.

«Такая модель даст болельщикам возможность увидеть всю глобальность баскетбола как игры и повысить интерес к виду спорта. Это также хорошо для туризма и бизнеса», – считает Саес.

Читайте новости баскетбола в любимой соцсети
21 комментарий
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
Второй групповой раунд может проводиться в других городах, а может и в тех же, что и первый. Выбор определяется предложением заинтересованных городов-стран. Список этих заинтересованных и их возможностей определяется накануне жеребьёвки турнира. И не обязательно, что хозяйкой проведения игр группы становится страна, сборная которой в этой группе играет.
Повторюсь, это нереально: слишком много факторов надо учесть отборочной комиссии и организаторам в этом случае. Примерно, на порядок больше, чем сейчас той же Литве. Абсолютно внесистемный подход!

Похоже, ФИБА-Юроп бездумным расширением числа участников Евробаскета загнала себя в угол.
0
0
0
Ответ заблокированному пользователю
Какой смысл в замечаниях, если ты меня не слышишь? Я помню чемпионат Европы в Афинах-95, там же чемпионат мира - 98 по баскету, помню зияющие пустотами трибуны Индианаполиса - 2002. А также хорошо помню, когда впервые провели чемпионат Европы в 7 городах, Франция-99, где посещаемость была очень высокой, или Япония - 2006, где тоже хватало аншлагов... Ты говоришь, 5-6 матчей - перебор. А как иначе, если баскетбольный чемпионат длится полторы недели, а команд нынче стало аж 24? При таком раскладе и 8 матчей проведут)) Короче, убедить тебя своей задачей не ставил, дальше думай сам. Больше по этой теме писать не буду
«Больше по этой теме писать не буду»
=============================================
Аллилуйя. Сам уже больше не хотел отвечать.
0
0
0
Ответ Homo Faber
Звезда, тон сбавь, гений недооценённый. Естественно, что большинство зрителей составляют местные, но и болельщики тех команд, которые играют всегда присутствуют. Так вот, если посещаемость низкая, то это также показывает интерес к национальной сборной болельщиков соответствующих команд. Далее. 5-6 матчей в день - это перебор потому, что в таком режиме турнир должен пройти за очень короткие сроки, соответственно, игроки быстро выдохнутся. Хотя, может быть, в баскетболе и других зальных видах спорта такой график и нормален на региональных и мировых чемпионатов. Поэтому третье замечание. Футбол в плане частоты проводимых матчей значительно отличается почти ото всех командных видов спорта. Два матча в неделю на одной поляне - это уже очень серьёзная нагрузка. А если играть каждый день, то поле быстро превратится в пустыню. Но даже если предположить, что матчи проводят на разных стадионах, то в Европе наберётся не более 10 городов, где есть хотя бы 2 стадиона вместительностью не менее 30 тысяч. Ещё замечания будут, гений недооценённый?
Какой смысл в замечаниях, если ты меня не слышишь?
Я помню чемпионат Европы в Афинах-95, там же чемпионат мира - 98 по баскету, помню зияющие пустотами трибуны Индианаполиса - 2002. А также хорошо помню, когда впервые провели чемпионат Европы в 7 городах, Франция-99, где посещаемость была очень высокой, или Япония - 2006, где тоже хватало аншлагов...
Ты говоришь, 5-6 матчей - перебор. А как иначе, если баскетбольный чемпионат длится полторы недели, а команд нынче стало аж 24? При таком раскладе и 8 матчей проведут))
Короче, убедить тебя своей задачей не ставил, дальше думай сам. Больше по этой теме писать не буду
0
0
0
Ответ заблокированному пользователю
Ощущение, что со стенкой разговариваю. Ты напряги извилины и подумай, зрители работают, большинство во всяком случае, при таком подходе(игры в одном городе) много матчей начинается днем. Дальше, смотреть 5-6 игр за сутки даже рьяному фанату тяжело, пресыщение наступает).Охват аудитории, популяризация игры - это, видимо, пустые слова для тебя. Только задумайся, почему футбольные турниры за последние лет 40 никогда в одном городе не проводились?
Звезда, тон сбавь, гений недооценённый. Естественно, что большинство зрителей составляют местные, но и болельщики тех команд, которые играют всегда присутствуют. Так вот, если посещаемость низкая, то это также показывает интерес к национальной сборной болельщиков соответствующих команд.
Далее. 5-6 матчей в день - это перебор потому, что в таком режиме турнир должен пройти за очень короткие сроки, соответственно, игроки быстро выдохнутся. Хотя, может быть, в баскетболе и других зальных видах спорта такой график и нормален на региональных и мировых чемпионатов.
Поэтому третье замечание. Футбол в плане частоты проводимых матчей значительно отличается почти ото всех командных видов спорта. Два матча в неделю на одной поляне - это уже очень серьёзная нагрузка. А если играть каждый день, то поле быстро превратится в пустыню. Но даже если предположить, что матчи проводят на разных стадионах, то в Европе наберётся не более 10 городов, где есть хотя бы 2 стадиона вместительностью не менее 30 тысяч.
Ещё замечания будут, гений недооценённый?
0
0
0
Ответ Homo Faber
Звезда, что ли, раз в шоке? Значит такой уровень играющих команд, что у них аудитория зашкаливает, и вряд ли от того, что в одном городе все зрители не могут разместиться.
Ощущение, что со стенкой разговариваю.
Ты напряги извилины и подумай, зрители работают, большинство во всяком случае, при таком подходе(игры в одном городе) много матчей начинается днем. Дальше, смотреть 5-6 игр за сутки даже рьяному фанату тяжело, пресыщение наступает).Охват аудитории, популяризация игры - это, видимо, пустые слова для тебя.
Только задумайся, почему футбольные турниры за последние лет 40 никогда в одном городе не проводились?
0
0
0
Ответ заблокированному пользователю
Слушай, я в шоке просто) В одном городе - здорово... после этого мне и добавить нечего. Ты кайфуешь, наверное, когда на трибунах 100 человек сидит(и слышно, как тренер с ассистентом переговариваются), и матчи идут с 12-00, до полуночи. Эдакая местечковая идиллия, ну-ну
Звезда, что ли, раз в шоке? Значит такой уровень играющих команд, что у них аудитория зашкаливает, и вряд ли от того, что в одном городе все зрители не могут разместиться.
0
0
0
Ответ Homo Faber
Плохо тем, что между странами начинаются разборки, кто и сколько матчей проводит и т. д. В ФИФА это уже поняли и категорически отказались от такого формата, в УЕФА продолжают экспериментировать, но, думаю, после Евро-2012 тоже похоронят эту идею. А когда все матчи проходят в одном городе - это просто здорово. Можно вживую посмотреть хоть все матчи.
Слушай, я в шоке просто) В одном городе - здорово... после этого мне и добавить нечего. Ты кайфуешь, наверное, когда на трибунах 100 человек сидит(и слышно, как тренер с ассистентом переговариваются), и матчи идут с 12-00, до полуночи. Эдакая местечковая идиллия, ну-ну
0
0
0
Ответ заблокированному пользователю
А чем плохо-то? Лучше, когда в одном городе 8 матчей, как в Афинах 1995?)))
Плохо тем, что между странами начинаются разборки, кто и сколько матчей проводит и т. д. В ФИФА это уже поняли и категорически отказались от такого формата, в УЕФА продолжают экспериментировать, но, думаю, после Евро-2012 тоже похоронят эту идею.
А когда все матчи проходят в одном городе - это просто здорово. Можно вживую посмотреть хоть все матчи.
0
0
0
Ответ Homo Faber
Не надо нам такого.
А чем плохо-то? Лучше, когда в одном городе 8 матчей, как в Афинах 1995?)))
0
0
0
Продолжу про Украину ;-): я помню, что финал 4 Кубка Европы 2005-06 должен был проходить в УНИВЕРСАЛЬНОМ 100000-нике Киева. Но в последний момент выяснилось, что «зал занят под подготовку финала Евровидения». Даже олимпийского авторитета Волкова оказалось недостаточно, чтобы переиграть ситуацию, - провели турнир в более скромном БАСКЕТБОЛЬНОМ зале. Надеюсь, ФИБА-Юроп этот казус тоже не забыла.
Полагаю, сеньор Саес тоже в курсах, насколько баскетбольной державой является Украина.

Тут палка о двух концах (как и у евролыжного начальства): с одной стороны хочется, чтоб на матчи ходило побольше народу, с другой - надо осваивать баскетбольную целину, которой в той же старушке Европе предостаточно.
0
0
0
Арена необязательно должна быть чисто баскетбольной. Реал Мадрид играет в универсальной Каха Махика, в которой, кроме них, и теннисный Мадрид Мастерс проводится, и прошлогодний MTV Europe Music Awards там был.
Продолжу про Украину ;-): я помню, что финал 4 Кубка Европы 2005-06 должен был проходить в УНИВЕРСАЛЬНОМ 100000-нике Киева. Но в последний момент выяснилось, что «зал занят под подготовку финала Евровидения». Даже олимпийского авторитета Волкова оказалось недостаточно, чтобы переиграть ситуацию, - провели турнир в более скромном БАСКЕТБОЛЬНОМ зале.

Надеюсь, ФИБА-Юроп этот казус тоже не забыла.
0
0
0
Тут ещё забыли упомянуть, что эта инициатива вызвана расширением формата и географии Евробаскета.
В общем-то, позитивно. В духе основных европейских веяний.
0
0
0
Спасибо за ссылку! Поскольку транслятор дает примерно такой перевод: +++В 2015 году, намерение состоит в распространении в различных городах, таких как Париж, Лондон, Берлин, Рим, Милан, Афины и Москва. Как создать минимум четыре места, с возможностью того, что второй этап (две группы по шесть команд) являются постановка на двух других столицах.+++ :-D, то я понимаю, что сначала предлагается определить 6 городов (стран), где все это будет происходить, а между ними «разыграть» этапы, нет?
Второй групповой раунд может проводиться в других городах, а может и в тех же, что и первый. Выбор определяется предложением заинтересованных городов-стран.
Список этих заинтересованных и их возможностей определяется накануне жеребьёвки турнира. И не обязательно, что хозяйкой проведения игр группы становится страна, сборная которой в этой группе играет.
0
0
0
Арена необязательно должна быть чисто баскетбольной. Реал Мадрид играет в универсальной Каха Махика, в которой, кроме них, и теннисный Мадрид Мастерс проводится, и прошлогодний MTV Europe Music Awards там был.
Спасибо за ссылку!
Поскольку транслятор дает примерно такой перевод:
+++В 2015 году, намерение состоит в распространении в различных городах, таких как Париж, Лондон, Берлин, Рим, Милан, Афины и Москва. Как создать минимум четыре места, с возможностью того, что второй этап (две группы по шесть команд) являются постановка на двух других столицах.+++
:-D, то я понимаю, что сначала предлагается определить 6 городов (стран), где все это будет происходить, а между ними «разыграть» этапы, нет?
0
0
0
Скорее эта инициатива вызвана тем, что у Словении, хозяйки Евро-2013, нормальных залов - 3, а надо минимум в 2 раза больше. А тут еще Украина заявила о намерении заполучить Евро-2015, а с залами там тоже, что и в Словении.
Арена необязательно должна быть чисто баскетбольной. Реал Мадрид играет в универсальной Каха Махика, в которой, кроме них, и теннисный Мадрид Мастерс проводится, и прошлогодний MTV Europe Music Awards там был.
0
0
0
Тут ещё забыли упомянуть, что эта инициатива вызвана расширением формата и географии Евробаскета. В общем-то, позитивно. В духе основных европейских веяний.
Скорее эта инициатива вызвана тем, что у Словении, хозяйки Евро-2013, нормальных залов - 3, а надо минимум в 2 раза больше. А тут еще Украина заявила о намерении заполучить Евро-2015, а с залами там тоже, что и в Словении.
0
0
0
Очень спорно. Размазывать баскетбольный форум по разным концам Европы? Не лучше ли увеличить географию в рамках одной страны или принимать парные заявки от небольших государств?
0
0
0
Сеньор Саес научился зарабатывать деньги для испанской федерации баскетбола за счёт своей сборной: перед Евро- и Мундобаскетами их сборная проводит турне с товарищескими матчами по стране. Трибуны обычно под завязку. В качестве соперников приглашают самых «раскрученных» (прошлым летом были Литва, Бразилия, Аргентина, США).

Правда, болельщики и эксперты очень ругают эти турне за то, что сборная приезжает после них на чемпионаты впритык перед стартом, изнеженная домашним судейством, не успевает акклиматизироваться и т.п.
0
0
0
Вот текст предложений
http://www.as.com/baloncesto/articulo/plan-revolucionario-europeos-2015/20110524dasdaibal_1/Tes
В разных городах-странах предлагается проводить только первый групповой раунд. Затем всё как обычно.

По-моему, идея хороша для небольших, но очень баскетбольных стран, как балканские и прибалтийские. А то есть страны большие и способные хорошо организовать такой крупный турнир, но они не очень баскетбольные. Смотришь на пустые трибуны на начальных этапах, и как-то за лучшую игру с мячом становится обидно.
0
0
0
По-моему, невыполнимо. Даже просто договариваться об аренде 5000-ника (минимальное требование к вместимости зала для Евробаскета), не говоря уж о зале на плей-офф, надо сильно заранее, чем от стадии к стадии турнира. А подготовка? А..да дофига проблем!

Может, у саесов в испаниях-франциях можно хоть завтра Евробаскет проводить, но, однако, чувак за интересы болельщиков всех стран выступает. Нет?
0
0
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий

Еще по теме

Новости