Реклама 18+

Сергей Базаревич: «Надеюсь, чемпионат России останется под эгидой БЕКО ПБЛ»

Главный тренер «Динамо» Сергей Базаревич считает итоги сезона для команды неоднозначными и уверен, что потенциал позволял выступать в постсезоне.

«Подведение итогов вызывает смешанные чувства. Понятно, что мы недовольны занятым местом. У нас был потенциал, чтобы играть в плей-офф. И по ходу сезона нам удавалось демонстрировать этот потенциал: победами над ЦСКА и УНИКСом, двумя овертаймами с «Химками». Шансы попасть в плей-офф были. Следовало обыгрывать «Нижний Новгород» и дома, и в гостях, где была равная игра, надо было выигрывать хотя бы одну игру у «Енисея», при удачном стечении обстоятельств «зацепить» еще одну команду из верхней части таблицы.

Еще на этапе формирования состава понимали, что будет тяжело. Из основных игроков прошлого сезона остались только Хвостов, Жуканенко и Домани. Каждое приглашение нового игрока заключало в себе риск. Мы видели потенциал и рисковали, надеясь, что хороший тренировочный процесс и игровое время, помогут по ходу сезона раскрыться игрокам.

В сравнении с прошлым сезоном пришлось сильно перестраивать игру, ведь в нашем распоряжении была совершенно новая команда. Из игроков, которые не набирали очки в прошлые годы, нам удалось наладить нападение. Мы не всегда действовали слаженно, но нападение было приемлемым. К сожалению, построить защиту на том же уровне не удалось. Особенно если сравнивать с прошлым сезоном.

Весь сезон нас преследовали травмы. Начиная с травмы Виктора Кейру в предсезонке и заканчивая травмой Дмитрия Хвостова в концовке чемпионата. Отрадный факт, что мы постоянно прибавляли по ходу сезона, прогрессировали. И игроки индивидуально, и команда в целом. Об этом свидетельствуют хотя бы наши показатели побед: две в первом круге, три – во втором и три – в третьем. В третьем круге мы могли выиграть и больше, если бы не травма Хвостова.

Важным фактором, помешавшим попасть в плей-офф, стало отсутствие четкой цели. С начала сезона мы находились в подвешенном состоянии. Последние два-три месяца были особенно тяжелыми в психологическом плане. Мотивировать игроков, долгое время не получающих зарплату, было очень тяжело.

Открытие первенства – «Нижний Новгород», пробившийся в плей-офф. Такое часто бывает с новичками: команда играла без психологического давления. Если говорить о разочарованиях, думаю, ЦСКА и «Химки» не дошли до своего уровня. Тем не менее, есть ощущение, что они будут играть в финале. Мой давний прогноз: в плей-офф будут иметь преимущество те команды, у которых лучшие российские игроки. Однако буду рад ошибиться. Чтобы чемпионат стал интереснее, было бы полезно прервать гегемонию ЦСКА. Буду болеть за УНИКС: во-первых, хочу, чтобы выиграл отечественный тренер и конкретно Пашутин, во-вторых, мне кажется, ни ЦСКА, ни «Химки» этим сезоном не заслуживают итоговой победы. К разочарованиям можно отнести и «Красные Крылья». Они не смогли разобраться с несбалансированностью состава. Станислав Георгиевич, пытаясь решить эту проблему, вводил новых игроков, это не добавляло стабильности. Кстати, команды, которых не коснулась смена тренера, выступали стабильнее.

Игроком-открытием можно считать Егора Вяльцева. Он был не заметен первую половину сезона, а потом резко «выстрелил». Также выделю Артема Яковенко. Во многом ему помогла случайность: на его позиции не осталось игроков. До травмы Юрчика Яковенко выглядел средне, но он использовал свой шанс. Сложно выделять своих игроков, зная все их недостатки. Тем не менее, отмечу Воронова, правда, после года работы с ним очевидно, что Жене нужно еще много трудиться. К открытиям отнесу и Жуканенко, хотя ожидал от него большего, и он об этом знает, мы много с ним разговаривали. У него хорошие данные, среди стольких иностранцев он стал одним из лучших подбирающих. Однако его игра в защите бросает тень на все достижения. Игроком-разочарованием назову Гордона. После яркого сезона в «Цибоне» выяснилось, что он не может встроиться в большую команду, команду-претендент на титул. В этом году Джеральд Грин из «Красных Крыльев» при умопомрачительном таланте лишь фрагментарно показывал свои лучшие качества. Видимо у него что-то не так с психологией. В НБА он расценивался как новый Трейси МакГрейди, а теперь он уже совсем и не в НБА. Сильно сдали звезды ЦСКА или в новых схемах они выглядят не так хорошо. Разочаровали некоторые российские игроки, которые выступили ниже своего прежнего уровня или не растут, и тут можно перечислить половину сборной. Не растут по причине самоуспокоенности и, как следствие, небольшого количества игрового времени. На мой взгляд, при большом потенциале не очень убедительно выглядели разыгрывающие «Химок».

Чемпионат оцениваю как положительный. Создание БЕКО ПБЛ – гигантский шаг вперед. Это сообщество клубов, которые сами решают свою судьбу. Это накладывает ответственность, и клубы взвешенно подходят к решению вопросов. Клубам необходимо глобальное понимание, что мы делаем одно общее дело. Необходимо общими усилиями решать ситуацию с наполняемостью залов, с показами матчей по телевидению, с судейством. Судейство в этом сезоне было гораздо лучшего качества, но все равно мне кажется, оно отстает. Мне понравился формат один иностранец – двое россиян, использованный на недавнем матче ЦСКА – «Химки». Такая формула позволит судьям быстрее развиваться. Вижу огромную проделанную работу команды Гинаса Руткаускаса, самих клубов, Андрея Ватутина, как президента Лиги, представляющего ее интересы, считаю, он правильно позиционировали Лигу. Надеюсь, чемпионат останется под эгидой БЕКО ПБЛ», – цитирует Базаревича официальный сайт ВЕКО ПБЛ.

Читайте новости баскетбола в любимой соцсети
8 комментариев
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
Необходимо общими усилиями решать ситуацию с наполняемостью залов,
===================================
Прислать в Крыло «солдатиков» из ЦСКА и «мчсников» из Химок?

Мне понравился формат один иностранец – двое россиян, использованный на недавнем матче ЦСКА – «Химки».
=====================================
Да ладно! Турок долго смотрел на происходящее, не понимаю, куда попал...)

ЗЫ Чесслово, лучше б пресс-служба ДМ не «причесывала», а повлияла на явку Базика на прессуху после последнего матча :(.
0
0
0
«Нашего» непричесанного :-D Куртинайтиса читает даже пресс-служба ПБЛ и обижается, как он посмел советовать сократить регулярный чемпионат и увеличить количество игр плей-офф? Так что, лучше я буду стебаться с пиарщегов ДМ!

Dixi.
0
0
0
Необходимо общими усилиями решать ситуацию с наполняемостью залов, =================================== Прислать в Крыло «солдатиков» из ЦСКА и «мчсников» из Химок? Мне понравился формат один иностранец – двое россиян, использованный на недавнем матче ЦСКА – «Химки». ===================================== Да ладно! Турок долго смотрел на происходящее, не понимаю, куда попал...) ЗЫ Чесслово, лучше б пресс-служба ДМ не «причесывала», а повлияла на явку Базика на прессуху после последнего матча :(.
Я не вижу ничего плохого, если бы нагнали пару секторов вояк и полицаев (гыгы, реформы). По крайней мере они бы обеспечили хорошую звуковую поддержку. Всё-таки когда ходит по 500 человек нет такого эффекта толпы когда вокруг все кричат. Вояки бы зарядили, остальные поддержали.
0
0
0
Необходимо общими усилиями решать ситуацию с наполняемостью залов, =================================== Прислать в Крыло «солдатиков» из ЦСКА и «мчсников» из Химок? Мне понравился формат один иностранец – двое россиян, использованный на недавнем матче ЦСКА – «Химки». ===================================== Да ладно! Турок долго смотрел на происходящее, не понимаю, куда попал...) ЗЫ Чесслово, лучше б пресс-служба ДМ не «причесывала», а повлияла на явку Базика на прессуху после последнего матча :(.
Чо за бред? А что, не надо «общими усилиями решать ситуацию с наполняемостью залов»? Что, только у Динамо проблемы с наполняемостью? Что, в матче ЦСКА - Химки было плохое судейство? По моему очень даже ничего было.

И да, конечно, кому нужен отчет ГТ по итогам сезона, куда важнее прийти на прессуху после последнего, абсолютно ничего не значащего матча. Это ведь удовлетворит самого Замкаденыша.
0
0
0
Ответ fima912
Чо за бред? А что, не надо «общими усилиями решать ситуацию с наполняемостью залов»? Что, только у Динамо проблемы с наполняемостью? Что, в матче ЦСКА - Химки было плохое судейство? По моему очень даже ничего было. И да, конечно, кому нужен отчет ГТ по итогам сезона, куда важнее прийти на прессуху после последнего, абсолютно ничего не значащего матча. Это ведь удовлетворит самого Замкаденыша.
По пунктам:
2. Надо. Начните с себя.
3. После переезда с Речного в Крыло - только у Динамо
4. Я не сказал, что плохое - я просто видел удивленное лицо турка, типа, «у вас ТАК играют? ну, ладно». Может присутствие иностранца и сподвигло наших «не свистеть балет»?
5. За неявку на послематчевую прессуху положен штраф... Впрочем, у богатых свои привычки but unrespectable )).
1. Болтай мало!
0
0
0
По пунктам: 2. Надо. Начните с себя. 3. После переезда с Речного в Крыло - только у Динамо 4. Я не сказал, что плохое - я просто видел удивленное лицо турка, типа, «у вас ТАК играют? ну, ладно». Может присутствие иностранца и сподвигло наших «не свистеть балет»? 5. За неявку на послематчевую прессуху положен штраф... Впрочем, у богатых свои привычки but unrespectable )). 1. Болтай мало!
2. Ну так если надо, то какие к Базаревичу претензии? Что он сказал неправильного?
3. То есть у всех остальных полные залы? Спасибо, поржал.
4. Да класть на его лицо. Судейство было хорошее? Хорошее. Мне понравилось, Базаревичу понравилось, вам, судя по всему, тоже - что тогда цепляться? Или больше не за что зацепиться?
5. У нас в Крыле например прессухи вообще редкость - журналистов нету. Кому за это штраф выписывать будем?
1. Ваши претензии высосаны из пальца, так что скажите это себе.
0
0
0
Ответ fima912
2. Ну так если надо, то какие к Базаревичу претензии? Что он сказал неправильного? 3. То есть у всех остальных полные залы? Спасибо, поржал. 4. Да класть на его лицо. Судейство было хорошее? Хорошее. Мне понравилось, Базаревичу понравилось, вам, судя по всему, тоже - что тогда цепляться? Или больше не за что зацепиться? 5. У нас в Крыле например прессухи вообще редкость - журналистов нету. Кому за это штраф выписывать будем? 1. Ваши претензии высосаны из пальца, так что скажите это себе.
2. Претензии больше к пресс-службе за «причесанность» ответов. См. ЗЫ
3. Иногда случаются. Вам в Крыле остается ржать.
4. См. выше (2., ну, и ЗЫ тоже)
5. Вопрос, я полагаю, риторический :)?
1. Мой палец: хочу - высасываю, хочу - в ваших недостатках ковыряюсь. Не надо на это обижаться и грубить: это Интернет..., однако :).
0
0
0
2. Претензии больше к пресс-службе за «причесанность» ответов. См. ЗЫ 3. Иногда случаются. Вам в Крыле остается ржать. 4. См. выше (2., ну, и ЗЫ тоже) 5. Вопрос, я полагаю, риторический :)? 1. Мой палец: хочу - высасываю, хочу - в ваших недостатках ковыряюсь. Не надо на это обижаться и грубить: это Интернет..., однако :).
Почитайте своего Куртинайтиса и всех остальных тренеров - представляете, у всех причесано. Вот удивительно. Так что ковыряйтесь в своих недостатках и богатых причудах. А то скоро к себе еще Нахбара с Гриром позовете, вот веселуха-то будет.
0
0
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий

Еще по теме

Новости