Реклама 18+

Александр Красненков: «Федерация лишена реальных рычагов воздействия на клубы ПБЛ»

Президент РФБ Александр Красненков ратует за возвращение чемпионата России под эгиду федерации, объясняя это ответственностью последней за российский баскетбол и отсутствием рычагов воздействия на клубы, подчеркивает приоритетность развития детско-юношеского спорта и не считает Лигу ВТБ конкурентом первенству страны.

«Сейчас федерация лишена реальных рычагов воздействия на клубы ПБЛ. Я не могу позвонить тому же Ватутину и сказать: «Андрей, урежь зарплату Воронцевичу, который у тебя сидит в запасе, и пусти эти деньги на 14-летних воспитанников армейской школы». Поэтому мы заинтересованы вернуть права на проведения чемпионата России. По закону РФБ должна отвечать за весь российский баскетбол. И я не вижу причин для отклонения от этой «вертикали».

Насколько мне известно, юридически РФПЛ не является полностью независимой от РФС. А КХЛ за свою автономию ежегодно выплачивает ФХР 150 миллионов рублей. В случае с ПБЛ ничего подобного нет. Клубы платят лиге членские взносы, причем их размер вдвое больше, чем прежде, когда чемпионат проводила РФБ. А федерация получает от ПБЛ копейки по сравнению с хоккеем и футболом. Кого это может устраивать?

Переговоры с клубами ведутся. Но мы условились до конца сезона ничего не ломать. Чтобы не навредить чемпионату, который пока получается едва ли не самым интересным в истории. ПБЛ тут, правда, ни при чем. Основная причина – более качественное судейство. Прошлогодний скандал с «прослушками» заставил арбитров добросовестно относиться к своей работе. Даже несмотря на то, что матчи ПБЛ вообще не транслируются по общедоступным телеканалам. Транслируют же матчи Единой лиги ВТБ. Я бы хотел, чтобы телевидение выкупало у РФБ права на показ чемпионата России. А для этого нужны спонсоры, заинтересованные в размещении своей рекламы на ТВ. Их поиском федерация сейчас занимается. Мы уже подписали спонсорские контракты с некоторыми крупными компаниями. И летом у РФБ обязательно появятся новые партнеры.

Не рассматриваю Единую лигу ВТБ как конкурента. Это лишь коммерческое соревнование и по-другому относиться к нему нельзя. Какие бы финансовые выгоды ни сулила Единая лига, она не заменит чемпионат России. Если же ее руководители намерены превратить свое детище в баскетбольный аналог КХЛ, то должны будут каждый год перечислять на счет РФБ энную сумму. Впрочем, главными задачами федерации являются развитие детско-юношеского спорта и обеспечение нормального функционирования национальных команд. Поэтому нас куда больше волнует, отпускает клуб игроков в сборную или нет, а не то, в каких коммерческих турнирах он участвует», – цитирует Красненкова Спорт-Экспресс.

Читайте новости баскетбола в любимой соцсети
18 комментариев
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
Если же ее руководители намерены превратить свое детище в баскетбольный аналог КХЛ, то должны будут каждый год перечислять на счет РФБ энную сумму.
===========================
Все дело в бабках :D. И, кстати, почему РФБ, а не, к примеру, федерации баскетбола Литвы или Украины? Где логика?

Весна в разгаре, это называется :(.
0
0
0
Ответ Чуча
«Наступая на волочащиеся за ним тесемки от кальсон, нищий схватил его за руку и быстро забормотал: «Дай миллион, дай миллион, дай миллион!»(С)
Кросавчег )
0
0
0
Ответ Чуча
«Наступая на волочащиеся за ним тесемки от кальсон, нищий схватил его за руку и быстро забормотал: «Дай миллион, дай миллион, дай миллион!»(С)
в «яблочко»)))
0
0
0
Ответ antisergey
Я прошу прощения, но этот Красненков или дурак, или прикидывается. Хочет иметь рычаги воздействия на ПБЛ и чтоб деньги за ТВ-трансляции в РФБ шли, при этом сама РФБ ничего делать не будет. («федерация получает от ПБЛ копейки по сравнению с хоккеем и футболом. Кого это может устраивать?») Насчет более качественного судейства - вопрос спорный, т. к. судят те же люди, что и год назад.
да и первые ласточки уже «полетели», стоило начаться решающей стадии регулярки. что же тогда будет в ПО?
0
0
0
Ответ Sega 2
Из всех этих высказываний господина Красненкова, так и не уловил я ни одного везкого довода, по которому ПБЛ должна вернуться к РФБ.
как же, а платить за самостийность?
0
0
0
Про судейство не надо ля-ля. Предвзятости может и нет, но качество - гумно.
0
0
0
Ишь распоясались. Бабла не отваливают, судят по правилам, в Улеб даже вступили. Что-за порядки такие нафик, теперь вон даже у Воронцевича з/п не отнимешь.
0
0
0
«Наступая на волочащиеся за ним тесемки от кальсон, нищий схватил его за руку и быстро забормотал: «Дай миллион, дай миллион, дай миллион!»(С)
0
0
0
Я не могу позвонить тому же Ватутину и сказать: «Андрей, урежь зарплату Воронцевичу, который у тебя сидит в запасе, и пусти эти деньги на 14-летних воспитанников армейской школы». Поэтому мы заинтересованы вернуть права на проведение чемпионата России, чтобы я мог позвонить тому же Ватутину и сказать: «Андрей, урежь зарплату Воронцевичу, который у тебя сидит в запасе, и пусти эти деньги на 14-летних воспитанников армейской школы»
0
0
0
его волнует только то, что бпл платит меньше чем кхл...
0
0
0
http://www.sports.ru/basketball/70925189.html

http://www.sports.ru/basketball/71213180.html
0
0
0
вообще читайте полную статью, там вы узнаете что РФБ переходит с пенных напитков(пивас) на чистыей напиток (видимо водяра)=D
0
0
0
Да надоели эти деятели высказываться, видимо у них работа языком чесать. Вот ПБЛ что то делает, а остальные только пытаются их под себя прибрать...да пожирнее кусок отхватить...
0
0
0
Я прошу прощения, но этот Красненков или дурак, или прикидывается.
Хочет иметь рычаги воздействия на ПБЛ и чтоб деньги за ТВ-трансляции в РФБ шли, при этом сама РФБ ничего делать не будет. («федерация получает от ПБЛ копейки по сравнению с хоккеем и футболом. Кого это может устраивать?»)
Насчет более качественного судейства - вопрос спорный, т. к. судят те же люди, что и год назад.
0
0
0
В свое время министр юстиции Чайка ратовал за создание независимого от прокуратуры Следственного комитета. Став генеральным прокурором, Чайка на 180 градусов изменил свою позицию. То же наблюдается и в данном случае. На ЧР, проводимый под эгидой РФБ, мы уже нагляделись. Все признали, что это тупик и с энтузиазмом принялись создавать профессиональную лигу. Сезон получается интересный. Судейских скандалов стало на порядок меньше. Но Красненков на голубом глазу отрицает очевидное: связь между созданием ПБЛ и увлекательным первенством - и норовит подсунуть те же грабли: мол, то были другие грабли, а эти по лбу не треснут. Его интерес понятен. Теперь посмотрим на реакцию клубов. И все-таки как должность меняет человека!
0
0
0
бла-бла-бла, платите нам деньги, бла-бла, а то мы ничего не делаем, бла-бла, интересный чемпионат потому что судьи судить начали, а ПБЛ ни при чем, бла-бла

лучше бы предлагал выгодные клубам условия, чтоб клубам было выгодно платить федерации. только нагибать и могут.
0
0
0
Из всех этих высказываний господина Красненкова, так и не уловил я ни одного везкого довода, по которому ПБЛ должна вернуться к РФБ.
0
0
0
Так развивайте детско-юношеский баскетбол, почему за Вас это должны делать клубы
0
0
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий

Еще по теме

Новости