Хавьер Паскуаль: «Шишкаускас вытащил ЦСКА на спине»

После поражения от ЦСКА в полуфинале Евролиги (78:82) главный тренер «Барселоны» Хавьер Паскуаль выделил факторы, которые, по его мнению, оказали решающее влияние на ход встречи, и отметил Рамунаса Шишкаускаса, как игрока, которому удалось спасти действующих чемпионов.

«Перед матчем мы говорили, что детали могут оказаться решающими для исхода. Именно так и вышло. Подборы в нападении, ряд нарушений, которые нам не следовало совершать, небольшие моменты в защите и, самое главное, множество штрафных бросков, которые сделали игроки ЦСКА по сравнению с нами, – все это позволило им остаться в игре, особенно во второй четверти. В сбалансированной игре при нашем пятиочковом преимуществе ключевыми стали два трехочковых Шишкаускаса подряд. До этого момента мы доминировали в матче, но ЦСКА все равно выиграл. Ключевым эпизодом стали две подряд потери, после чего Смодиш забросил мяч после выброса из-за лицевой, который мы разбирали на тренировках. Кроме того, у нас были проблемы с фолами: уже во второй четверти Хуан Карлос Наварро и Рожер Гримао получили по третьему. Это нарушило ротацию состава. Помимо этого, мы слишком рано совершили пять командных замечаний, что также стало проблемой.

Великолепный матч провел Шишкаускас, вытащивший ЦСКА на своей спине. Мы совершили ошибку при ситуации с пик-н-роллом, разыгранным Планиничем с Хряпой. Мы не поменялись, а он побежал к кольцу и отдал пас на Шишкаускаса, который забил открытый трехочковый. Это была наша ошибка. После этого он положил еще одну «треху» после очень удачного пик-н-ролла. Он поймал кураж, забил еще один трехочковый через Базиле и сложный бросок в «усах». Последняя четверть ему удалась. Мы планировали больше задействовать Дэвида Андерсена в атакующей игре, зная о нашем преимуществе. Провели неплохую игру и в защите, и в нападении. С другой стороны, можно было бы сказать, что Шишкаускас стал единственным в составе ЦСКА, кому удавалось забивать довольно легко. Но это неправда. Команда играет как одно целое, и кто-то иногда забивает. Шишкаускас и Андерсен стали самыми результативными игроками встречи, но никто из них не был один», – цитирует слова Хавьера Паскуаля официальный сайт Евролиги.