ФИБА рассмотрела возможности развития и популяризации женского баскетбола
Состоялось первое заседание женской комиссии ФИБА в новом составе, в который входит главный специалист РФБ по вопросам женских команд олимпийская чемпионка-1992 Ирина Сумникова, сообщает официальный сайт российской федерации..
На заседании обсудили пожелания и рекомендации, направленные на популяризацию и дальнейшее развитие женского баскетбола в мире.
1) увеличить интервал в сроках проведения между мужским и женским чемпионатами мира (в прошлом году он составил всего 11 дней) для повышения внимания к женскому турниру;
2) стремиться довести количество женщин в судейском корпусе до 10 процентов от общей численности (в настоящее время из 137 арбитров, внесенных в реестр РФБ, всего 8 представительниц прекрасного пола);
3) продолжить изучение вопроса по созданию моделей спортивной формы, ориентированных специально на женщин (обтягивающие комбинезоны, короткие платья);
4) провести эксперимент по снижению уровня кольца в женских соревнованиях (сейчас он составляет 3,05 м от паркета, а единственное различие в официальных правилах для мужчин и женщин касается размеров игрового мяча) и начать детальное изучение такого изменения в правилах.