Реклама 18+

Президент «Сибирьтелекома»: «Кризис оголяет проблему неразумного разбрасывания средств в российском спорте»

Президент новосибирского «Сибирьтелекома-Локомотива» Юрий Васильев считает, что государство должно поддержать спорт во время кризиса, отмечает, что последний может оказать и положительное влияние, и настаивает на важности сохранения спортивной инфраструктуры и людских ресурсов.

О господдержке спорта: «Государство сейчас активно помогает всему бизнесу, вот и спорт без поддержки государства не выживет. Если не обратить внимания на наши проблемы, то можем очень многое потерять. Властям необходимо не только беспокоиться о зарплатах бюджетникам, поддержке энергетиков с банкирами, но и думать, что вообще делать со спортом.

Наши доходы на 99 процентов формируются за счет спонсоров: добровольных и назначенных. В России вторых больше, хотя и в Европе та же картина. В нынешних условиях их количество будет возрастать: власть будет помогать тому, кто участвует в социальных проектах, к которым относится спорт».

О пользе кризиса: «Сборы от билетов – единственная статья, которая все последние годы находится в стагнации. А вот расходная часть растет, и за последние три-четыре года выросла до неимоверных размеров, опередив реальную стоимость. В первую очередь это касается стоимости спортсменов – мы наблюдали совершенно очевидный перегрев на рынке. Баскетболист, который, условно говоря, стоит 3 копейки, просит за себя 3 доллара, а мы вынуждены были идти у него на поводу, потому как других вариантов не было. Создавался этот перегрев большими клубами, которым чем больше сверху дают, тем больше тратят.

Кризис как раз должен все расставить по своим местам. Наш клуб лучше всех подготовился к кризису. Программа, которую начали пять лет назад, предполагала развитие клуба, начиная с создания собственной школы. На сегодня уже пожинаем плоды: основной состав на 80 процентов из наших воспитанников, что позволяет нам существенно экономить. У тех, кто завышал цены, из-за кризиса нет денег, и они близки к тому, чтобы закрыться и распустить народ».

О собственной арене: «Мы каждый год близки к началу строительства своего стадиона, городские власти выделили нам землю. Мы находим инвесторов, которые приходят и первым делом спрашивают: а зачем нам нужен ваш зал? Как бизнесмен, понимаю, что денег они на этой стройке не заработают. Ведь чтобы инвестор мог вернуть свои деньги, он должен построить такую «гидру о семи головах», в которой зал будет занимать не больше 20 процентов, а остальное – площади, приносящие прибыль. Для этого нужны слишком масштабные инвестиции. В Соединенных Штатах, по которым нас равняют, нет ни одного зала, построенного бизнесом – все за счет государства. А для этого должны быть созданы специальные федеральные программы – ведь такая проблема существует не только в нашем городе, это ситуация по стране в целом. Сегодня мы видим, что период больших инвестиций закончился, мыльный пузырь сдулся. Теперь лет 5-7 никто не пойдет на серьезные вложения. Конечно, мы сами стараемся что-то с залом придумать, но пока особых иллюзий на этот счет не питаем».

О перспективах и разумных вложениях: «Я вижу перспективу клуба на десятилетие, и никакой кризис повлиять на нее не способен. Сейчас идеальное время, когда государство может пересмотреть свое отношение к спорту. Власть должна рационально вкладывать денежные средства. Кризис как раз оголяет проблему неразумного разбрасывания денег в нашем спорте. В том же Китае нет очень богатых футбольных и баскетбольных клубов, хотя есть возможности. Зато китайцы выиграли больше всех золотых медалей на последней Олимпиаде. Я видел в Пекине огромный интернат на 10 тысяч ребятишек – они там все живут и тренируются в одном месте. Там созданы все условия, чтобы олимпийские чемпионы появились.

Сегодня спорт живет в реальной экономике. Можно сделать так, чтобы российская молодежь жила баскетболом, волейболом или футболом. В федеральных центрах ситуация намного лучше – там посещаемость спортивных мероприятий выше, поскольку для этого прикладываются какие-то усилия. Нет ничего архисложного и в решении вопроса с телевидением. Ведь есть опыт проведения прямых трансляций на всю страну из нашего спорткомплекса «Север». Только думать нужно не сиюминутно, а смотреть на перспективу. Нам важно, чтобы баскетболом интересовалось как можно больше людей. С другой стороны – мы опять придем к финансовой стороне и незаинтересованности федеральных властей в развитии спорта в регионах. Будь баскетбол популярнее, детям было бы негде тренироваться. У нас сейчас 5 тысяч детей занимаются баскетболом, но для нас постоянная головоломка в какой зал их пристроить и как на всех время распределить. Если популярность баскетбола выростет, и в спортшколы придет, скажем, 20 тысяч детей – это будет нерешаемая проблема в Новосибирске. Хотя в двухмиллионном Белграде из 150 тысяч детей 20 тысяч занимаются спортом. Для нашего двухмиллионного города это количество детей стало бы катастрофой».

О сохранении структуры во время кризиса: «Вряд ли наша власть пойдет на сокращение видов спорта, это было бы ошибкой, и все это понимают. Что-либо сократить легко, только восстановить потом неимоверно сложно. Например, у нас занимаются 5 тысяч детей, которые тренируются, участвуют в соревнованиях, у них есть тренеры. В один день им говорят: все уволены, идите домой. Потом кризис через 2-3 года закончится, появятся желающие вновь сделать это доброе дело. Если с нуля начинать, то придется ждать пять-десять лет, пока появятся собственные воспитанники. Нужно искать любые варианты, лишь бы все сохранить. Не идет речь о первых местах в чемпионате – нужно элементарно сохранить структуру, тренеров, помещения и талантливых ребятишек. Заоблачных зарплат никто платить не будет. Тут уже элементарная задача выжить, ведь кризис вечно не может длиться», – рассказал Васильев в интервью Status.

Читайте новости баскетбола в любимой соцсети
2 комментария
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
и он во многом прав...

0
0
0
Про работу с болельщиками, думаю Сибирьтелекому можно лучше это делать. У меня даже есть некоторые мысли на этот счет. Тем не менее мы видим, что работа ведется, на радио ролики вполне приличные крутят. С другой стороны теперь можно посчитать бюджет сибирьтелекома, если 1% это собственные доходы клуба, которых в этом сезоне было лишь продажа билетов на матч кубка россии с ЦСКА - 1500 билетов по 200 рублей - 300 000 рублей. Это 1% от бюджета. 99% бюджета = 29 700 000. Итого - 30 млн. рублей или менее 1 млн. долларов. Нормально :)
0
0
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий

Еще по теме

Новости