Реклама 18+

Адрей Ватутин: «Лига наносит ущерб как клубам, так и проводящемуся под ее эгидой турниру»

Президент ЦСКА Андрей Ватутин выразил возмущение по поводу дисквалификации Матьяжа Смодиша и Захара Пашутина по итогам потасовки в матче между УНИКСом и ЦСКА в рамках Единой лиги ВТБ, удивился совмещению постов руководителей Единой лиги ВТБ и РФБ и указал на непрофессиональные решение Директората турнира.

«Мы удивлены и разочарованы таким решением Директората. Во-первых, потому, что не знаем, «кто все эти люди». Согласно регламенту, Директорат утверждается Советом лиги по предложению генерального директора. При этом ни на одном из заседаний Совета накануне нынешнего сезона вопрос о назначении Директората не поднимался, на официальном сайте лиги состав этого важного органа не указан. Во-вторых, решение по Матьяжу Смодишу и Захару Пашутину можно назвать немотивированно жестким. Замечу, к счастью, до настоящей драки в казанском матче дело не дошло. Мы представили Директорату множество документов по поводу инцидента. Не пытаясь оправдывать его участников, замечу, что все выразили сожаление по поводу случившегося, конфликтная ситуация не получила продолжения и какого-то чрезмерного резонанса. К тому же, в рапорте комиссара матча поведение удаленных игроков названо неспортивным, а не агрессивным. Согласно регламенту Единой лиги, неспортивное поведение при первом подобном нарушении наказывается штрафом.

Меня поражает, что Директорат решился на такую переквалификацию эпизода. Для коммерческого турнира выгодно присутствие на площадке звезд, известных, ярких игроков, каковыми, безусловно, являются Смодиш и Пашутин. Потому торопиться с их устранением просто-таки не разумно. В этом смысле следует брать пример с Евролиги, которая в подобном случае для начала ограничилась бы предупреждением клубу, обойдясь даже без денежного штрафа. Сейчас же получилось, что баскетболисты наказаны жестче, чем участники памятной – настоящей! – драки в Краснодаре годичной давности. Тогда Сергей Моня был дисквалифицирован всего на один матч, а поведение размахивавших кулаками Алексея Саврасенко и Сергея Быкова было признано неспортивным, в результате чего ребята выплатили обычные штрафы. Все это тем более удивительно, что нынешнее решение принимали те же люди – к примеру, господин Хлопиков, который является спортивным директором Единой лиги ВТБ, несмотря на пост генерального секретаря РФБ. Документ о наказании подписан господином Широковым, генеральным директором Лиги, руководителем проекта «Журнал «Планета Баскетбол», упомянутым на сайте РФБ как вице-президент этой федерации. Кстати, любопытно, что Единая лига, давно декларируя независимый статус, все еще позволяет подобные совмещения. На наш взгляд, это недопустимо.

Сегодня мы обсуждали решение директората с президентом УНИКСа Евгением Богачевым, и он полностью солидарен с моим мнением. Нас задевает, что ведущие российские клубы, всегда поддерживавшие Лигу ВТБ, с готовностью откликавшиеся на ее идеи и, бесспорно, являющиеся украшением соревнования, поставлены в ситуацию, когда принимаются непрофессиональные решения. Таким образом, Лига наносит ущерб как клубам, так и проводящемуся под ее эгидой турниру», – цитирует Ватутина официальный сайт клуба.

Читайте новости баскетбола в любимой соцсети
14 комментариев
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
Паникёр.
0
0
0
Вау! ЦСКА недоволен лигой втб? А как же... это... слова Иванова шо надо сокращать игры чемпа у угоду этой распрекрасной лиге? :) Да и ваще он говорил шо для ЦСКА лига втб второй по значимости турнир после Еворолиги...
0
0
0
Иванов разрешил Ватутину лезть в 3алупу
0
0
0
В Ватутине что-то хорошее проснулось) Поперек лиги ВТБ говорить это мужественно! Молодец.
0
0
0
Решение действительно идиотское и непрофессиональное, потому что принимали идиоты и непрофессионалы, и он это прекрасно знает, как вообще в соревновании которым такие люди руководят участвовать можно...
0
0
0
«Ах-ах! Какой поворот темы ... .»
В принципе, от баскетбола остались ошметки. На площадке носятся и бросаются не мячом, а дерьмом - эффективные менеджеры. Однако, в ближайшие недели приковыляет большая петербургская филологическая гиена со всем своим семейством и начнет хавать этих дурачков, устроивших аудио-пожар в своем баскетбольном доме.
Но по прежнему, со скамьи запасных в поле, будет систематически выпрыгивать болельщик-козел из Правительства с воплем «Всех на роги намотаю - распишу туда-сюда по трафарету ... .»
0
0
0
Мне нравится, что директора и тренера стали более открыто высказывать свою позицию. Какая бы не складывалась текущая ситуация с ЦСКА, но данному высказыванию Ватутина я аплодирую.
Все точно. Навязали ЦСКА турнир - субботник. Трубят везде о сказочном призовом фонде - 1 млн. рублей на одну игру!!! Это неуважение к ЦСКА, УНИКСУ и другим солидным клубам. 1 млн. руб. - это деньги для Хонки...
Команда Чернова, пользуясь своим служебным положением, загнали лучшие российские клубы в лигу с хорошей идеей и бездарным руководством.
0
0
0
И чтобы не стерли предыдущее сообщение, а только это допишу здесь. Господа Широков и Хлопиков в лиге ВТБ, да и в РФБ, выполняют роль булок, которыми господин Чернов шевелит, обстряпывая свои делишки.
0
0
0
Предлагаю ЦСКА и Униксу ПРИНЦИПИАЛЬНО бойкотировать Лигу ВТБ :)
0
0
0
а Стерн бы ещё и за это бла-бла-бла штрафанул)
0
0
0
Мне кажется плавят остаток владения СВЧ. Широков и прочие имеющие влияние на ЛВТБ скоро её лишаться. Причём чем скорее лигу станут байкотировать гранды, тем скорее они их лишатся
0
0
0
правильно снимай цска- пусть в втб лучше динамо играет...

а вообще не понимаю из за чего сыр бор?
ну не сыграет Смодиш(никакущий на данный момент) пару игр в ничего не значащей вообще предварилке втб(пусть лучше наша молодежь возбьмет эти минуты) - и что??...
0
0
0
Ответ Барсаман
Вау! ЦСКА недоволен лигой втб? А как же... это... слова Иванова шо надо сокращать игры чемпа у угоду этой распрекрасной лиге? :) Да и ваще он говорил шо для ЦСКА лига втб второй по значимости турнир после Еворолиги...
Да, просто пришло время четко обозначить позицию - типа я с Черным не обнимался, и вообще я с хорошими пацанами вожусь, а на плохих и сам готов пальцем показывать...))
0
0
0
Ответ cm9x4
Предлагаю ЦСКА и Униксу ПРИНЦИПИАЛЬНО бойкотировать Лигу ВТБ :)
Отличная идея! Андрей Владимирович, позвони Евгению Борисовичу, да снимайтесь с лиги ВТБ. Оно вам надо - кормить этих черновских прихвостней, зарабатывающих на вашем участии??
0
0
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий

Еще по теме

Новости