Цви Шерф: «Собираемся попасть в четверку лучших команд по итогам чемпионата»

Главный тренер санкт-петербургского «Спартака» Цвика Шерф рассказал о целях команды на сезон, отметил игру своих подопечных и выделял причины поражения в матче с ЦСКА (71:77).

«Хотел бы поздравить баскетболистов ЦСКА с победой. Также хотел бы поздравить своих игроков – они сегодня сделали все, чтобы победить. К сожалению, нам не это сделать не удалось. Мы показали, что мы – серьезная команда. Мы прогрессируем каждую неделю. Мы стали играть гораздо лучше, чем в прошлом году. Мы собираемся попасть в четверку лучших команд по итогам чемпионата и работаем над этим. Продолжим прибавлять. Мы меняем нашу ментальность – стараемся побеждать в каждом матче. Стараемся с уважением относиться к любому сопернику. Мы приехали сюда с конкретной целью. Я не рад поражению, но доволен тем, что мои игроки боролись.

Мы провели хорошую первую и третью четверти. Вторая четверть, которую мы всегда проводим лучше всего, нам не удалась. Та пятерка (Паркер, Колесников, Котишевский, Жупан, Антич), что выступала в это время, пропустила серьезный рывок, приведший к тому, что ЦСКА повел в счете. В Казани они добыли нам 15-очковое преимущество, сегодня сыграли плохо. После этого нам сложно было наверстать упущенное. Нам это удалось, но фолы и травмы не позволили нам победить. Тут еще и вмешалось правило лимита. Из-за того, что два фола получил Дячок, мне пришлось менять либо Томпсона, либо Домерканта – наших ключевых защитников. Я поставил Колесникова. Он отличный игрок, но сегодня плохо вошел. В четвертой четверти мы здорово защищались и промазали несколько бросков из очень хороших позиций. Мне сложно кого-то винить.

Мы поедем домой, проделаем работу над ошибками. Поймем, что сделали правильно, что нет. Продолжим борьбу.

Не могу комментировать судейство. Меня уже предупредили.

Взял только один тайм-аут во второй половине, потому что мне казалось, что нам не нужны тайм-ауты. Мы здорово защищались, и тайм-аут послужил бы на пользу ЦСКА. Нам удавалось разыгрывать хорошие комбинации, выводить на бросок и без подсказок со скамейки», – цитирует Цви Шерфа корреспондент Sports.ru.

P.S. Обновленная «Трибуна» о баскетболе: свободное общение + еще больше интересного чтения.