Реклама 18+

Сергей Белов: «Провалены три соревнования подряд, а мы все равно сейчас стоим перед Блаттом на коленях»

Олимпийский чемпион бывший главный тренер сборной России Сергей Белов критически отозвался об игре национальной команды на чемпионате мира.

«Если вы читали интервью Блатта в «Спорт-Экспрессе», то знаете его точку зрения: штаб сборной должен быть независимым от какого-либо клуба. Но он же прекрасно понимал это и до чемпионата, что, набирая staff на девяносто процентов из ЦСКА, он ставит себя в условия, когда диктовать будет армейский staff. Не знаю, почему он согласился на такой штаб команды.

Мне не понятно, почему после Олимпиады пострадал один Тараканов. Причем тут менеджер? Разве кто-то жаловался на плохие условия проживания или питания? Никто же не предъявил ему претензий. Но менеджер ушел, а тренер, проваливший Олимпиаду, остался. Для меня странно, что мы все время живем 2007 годом, победой на чемпионате Европы в Испании. Почему мы забываем, что тренер провалил Олимпиаду, провалил чемпионат Европы, провалил чемпионат мира? Для меня показанные там результаты – невыход из группы и два седьмых места – выглядят именно так. Провалены три соревнования подряд. И мы сейчас стоим перед Блаттом на коленях, как стояли перед Хиддинком, и все обсуждают, останется Блатт или нет.

Я не могу определить игру, в которую играла сборная. Она никакая. Говорят о какой-то суперзащите, еще о чем-то. Вот я не вижу, как специалист, как играла сборная. Я всегда говорю: мне не надо знать, как команда тренируется, я прихожу на игру и вижу, что команда делает на тренировках, и что не делает.

Какое движении, когда господин Понкрашов с господином Быковым из 24 секунд 15 держат мяч в середине площадки с ведением. Не знаю, вы какие-то иностранные слова сказали мне непонятные. Когда мы год назад приехали с Универсиады, мне в офисе АСБ сказали: «Да как вы играли, делали всё время одно и то же». Так это высшая похвала, потому что, простите за выражение, даже дубовый зритель увидел, что мы готовили и что сделали. А когда говорят о каком-то движении... ну не знаю, если бы было нормальное движение, все игроки сыграли бы. Вот еще пример: как играли против Дюрэнта? Я не увидел, как Блатт планировал сыграть против него», – приводит слова Белова basketball.perm.ru.

Читайте новости баскетбола в любимой соцсети
175 комментариев
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
Ответ M@ster :-)
»===Наконец, признаем, что по составу Россия сегодня, скорее всего, не должна попадать даже в мировую десятку.=== Не признаем. Конечно, штатовская сборная даже вторым третьм составом сильнее нашей, ей выносим за скобки. Что касается остальных, во-первых, на этом ЧМ практически все сборные играли в ослабленных составах, а во вторых, даже с привлечением сильнейших не вижу пропасти с остальными сборными. А уж наша передняя линия в сильнейшем составе может поспорить с кем угодно.» +++++++++++++++++++++++++ Я никак не пойму, сильнейший состав передней линии - это те же + Киря, Хряпа? или все-таки без них? То есть Воронцевич, Каун, Мозгов, Моня сильнее Турка, Узбека, Эрдена, Ашика и Саваша? Или М.Газоля, Васкеса, Рейеса, Гарбохосы? Или Мачвана, Величковича, Перовича и Крстича? Даже над полудохлыми на этом чемпе Австралами у нас не было бы преимущества по именам. Плюс, вы забываете, что передняя линия сильно зависит от разыгрывающих, а у нас с ними беда против более-менее серьезных соперников. «===По твоему Блатт провалил данный ЧМ?=== Уже не раз говорил, но могу и повториться. Если абстрагироваться от турнирной сетки - то 7-е место это провал. Если учитывать её (универсальная отмазка - мы проиграли будущим чемпионам) - минимально допустимый результат, но никак не успех.» Если абстрагироваться от сетки и посмотреть на составы - это успех. Почти все игроки свой лучший баскетбол показывают именно в сборной, а когда приезжают - привычно садятся на банку.
1. Сильнейший - естественно с Хряпой и Кирей. Но и на этом чемпионате она была отнюдь не самой слабой, скорее наоборот. Со всеми вышеперечисленными мы примерно в одной «весовой» категории. Про разыгрывающих не забываю, это реальная проблема. И именно поэтому у Блатта случались приступы красноречия по поводу Хряпы, т.к. именно он мог заткнуть эту дыру. Хотя тот же Понкрашов провёл на мой взгляд очень неплохой турнир, ему бы стабильности...

2. Я уважаю ваше мнение, но я с ним не согласен. Основное расхождение между нами - вы считаете, что состав у нас откровенно слабый, а я считаю, что он вполне на уровне.
Думаю в этой сборной можно назвать не одного игрока, у которого клубный сезон сложился ярче, чем ЧМ.
0
0
0
Ответ Nowayman
Давай дальше)) Тепич - Быков
Всё ж таки, предлагаю сравнивать скопом игроков линии: разыгрывающие, атакующие защитники и т.д.
0
0
0
Ответ YakudzaVolk
===По твоему Блатт провалил данный ЧМ?=== Уже не раз говорил, но могу и повториться. Если абстрагироваться от турнирной сетки - то 7-е место это провал. Если учитывать её (универсальная отмазка - мы проиграли будущим чемпионам) - минимально допустимый результат, но никак не успех. ===Ну-ка расскажите-ка нам каких успехов добились бы Вы, ни или г-н Белов, к примеру=== Насчёт Белова не знаю, может ещё хуже было бы. А может и нет. Одно могу сказать, при Белове были и плохие результаты, были и хорошие. Но тогда никому в голову не приходило вылет в 1/4 называть успехом. ===И какие у Вас основания говорить о том, что сборная России не прошла бы в 1/2 не попади она на американцев, раз Вы считаете, что у нас сильный состав? Из-за слабого тренера???=== Во первых, я этого не говорил. Во вторых, она туда не прошла.А если всё же хочется порассуждать в сослагательном наклонении, то может и прошли бы, но для этого надо было обыгрывать турков, а Блатт заранее считал, что в том матче нам ничего не светит. ===Да и еще, расскажите пожалуйста, как Дюранта держали литовцы с турками? Я не увидел, как тренеры этих сборных планировали сыграть против него. Они тоже даже не пытались его закрыть???=== Спросите у Белова, это же его претензия к Блатту. Я всего лишь уточнил формулировку, дабы Белова не полоскали за то, что он не говорил.
короче ничего ответить конкретного не можешь?
1. не надо ни от чего абстрагироваться. провал или нет? Если провал - объясни почему. Только не надо про наше «славное прошлое» и «традиции». На чем основан твой оптимизм касательно того, что 7-ое место с таким составом провал? Без трех ключевых игроков.
2. При том составе нужно было бы хотя один титул выиграть. Блатт, между прочим, титул выиграл. Белов -нет. Какие еще споры тут могут быть? Кстати, Белов посыпался в сборной после того, как от него ушел ассистент Еремин, который и вел собственно игры.
3. Что именно вы не говорили? Вот я читаю вас ...»во-первых, на этом ЧМ практически все сборные играли в ослабленных составах, а во вторых, даже с привлечением сильнейших не вижу пропасти с остальными сборными»...
то есть по составу мы не слабее других сборных? При этом, сразу же утверждаешь, что Блатту повезло, что он отскочил на американцах... Могу сказать, что это просто бред с вашей стороны. Определитесь на чем основаны Ваши претензии, и вообще в чем они собственно заключаются? В чем конкретно виноват Блатт, в том, что проиграл без 3-х ведущих игроков двум будущим финалистам???
Назови мне тренера, который перед игрой с турками в данных составах излучали бы оптимизм и считали бы Россию фаворитом? Открою один секрет, до финала Турцию считали фаворитом, ну или как минимум шансы 50/50 (с Сербами, может с Греками) в каждой из игр, которую они проводили.
4. Так вы защищаете Белова или критикуете Блатта? Определитесь уже.
0
0
0
Ответ YakudzaVolk
Можно сделать и другой вывод, Воронцевич играет не хуже не потому, что Блатт, а потому что умеет играть не хуже. А можно, как вы - всё хорошее от Блатта, а всё плохое - это игроки такие...
фуууууф. можно, можно, всё можно. Фридзон лучше Тепича, Блатт турнир провалил, игроки вопреки ему играли... Ладно, имеющий глаза да увидит. я смотрю у меня одного тут терпения хватает на ругательства не переходить, но спать уже пора
0
0
0
Ответ Nowayman
Естественно, то что Тепич водит двуми руками, а Фридзон одной, или что Величкович давит в посте, а Воронцевич нет, в статистике тоже не отмечено. Мы же прекрасно видим это в игре, правда, зачем передергивать, это разве честно?
Передёргивать конечно не стоит, но для сравнения нужны какие-то более-менее объективные показатели. Статистика вас не устраивает. Что тогда? Общекомандные достижения? Тогда сербы естественно на этом чемпионате лучше, чем мы.
Вот кстати сравниловка Воронцевича и Величковича:
8,9 очки 11.3
6,6 подборы 4.7
2 на ч.щ. 1.2
4,6 на с.щ. 3.4
1,2 перед. 2.1
51,3% 2-х 55.6%
44% 3-х 24.1%
87,5% штраф. 61.1%
0
0
0
Мне кажется, что своими, безусловно интересными, построчными разборами Yakudza Volk ввергнул всех в спор по частностям, которые конечно важны, но за ними потерялись некоторые важные вопросы и попытки ответа на них... . Не претендуя на истину в последней инстанции позволю обратить на них внимание... .
1. Мне кажется, что большинство согласится, что и С.Белов и Блатт - уважаемые всеми нами люди, немало сделавшие для отчественного баскетбола.
2, Оба работали, как тренеры, не в самые лучшие времена: Белов в «нисходящий период советско-российского» баскетбола, а Блатт -вообще в «кризисный период» .
3. С тем составом, что был, Блатт занял вполне приличное седьмое место. Да, греки игру сдали и нам повезло с ново-зеландцами. Но попади мы на испанцев «от Скариоло» шансы все же были, а уж с той Францией, в которой, из потенциальной стартовой пятерки, был только Батум - шансы были бы вообще весомыми... .
4.Критика со стороны Белова обсуждаема. Но главный вопрос сегодня в другом - КАК ОСВОБОЖДАЮТСЯ ОТ БЛАТТА ? На мой взгляд,ФОРМА В КОТОРОЙ ЭТО ДЕЛАЮТ, ПОДЛОВАТА И НЕДОСТОЙНА. Ему вменяют недостижение результата. Какого? Медалей или вхождения в четверку ? С этим конкретным составом ?
В стремлении выкинуть Блатта употребляют аргументы (иностранец, не живет постоянно в России, совмещает должности и т.п.), которые всегда приводили мы - противники зарубежных тренеров. Но мы приводили их - в момент назначения Блатта ... и это было открыто и честно. И уж полной гадостью, в унисон с этой кампанией против тренера сборной, выглядят выступления Воронцевича - не попрощался Блатт с ним , видите ли... .
5. ТЕПЕРЬ ВТОРОЙ МОЙ ТЕЗИС, НА КОТОРЫЙ Я НАДЕЯЛСЯ ПОЛУЧИТЬ ОТВЕТ, НО ВОЗМОЖНО ОН ОКАЗАЛСЯ НЕ ИНТЕРЕСЕН. Если на европейский отбор наши соперники приедут с лучшими игроками, шансы у нас попасть в шестерку
будут минимальны. Холден -откровенно сходящий игрок, но все упорно продолжают
его считать стартовым разыгрывающим. Факелоносец Кириленко весь в гламуре, для сборной его не осталось - в Юте едет с горы, причем очень быстро. Да и прецедент создал с отказом - как бы Мозгов не последовал его примеру - ведь вся наша элита Андрея не осудила, надо, понимаешь, входить в его положение... .
Остается надежда всей России -Хряпа - сильный для России, но средний для ЧМ и ЧЕ - игрок... . Прав Foka 80, что неясно еще сильнее ли мы , чем Англия. Особенно если приедут не только Денг, а Азубуйке, Б.Гордон и Попса-Менсу... .Полагаю, что с любым тренером шансы попасть на Олимпиаду у нашей сборной 30%... . Испания, Сербия, Литва, Греция, Франция - явно сильнее нас.
Германия, Турция, Словения, Хорватия, Италия ... не слабее.
0
0
0
мля, пиз.дец
кого он хочет тренером тогда?
0
0
0
Ответ pox
а в химках разве такой плохой состав и у фрица нет конкуренции? можно сравнить тепича и воронцевича. цска то вроде уж не совсем слабая команда. воронцевич 5 очков и 5,3 ркг при 20 играх.
сравни их все с Теодосичем и успокойся.
0
0
0
Ответ YakudzaVolk
Сербы: Крстич 6 игр, 23.7 мин, 13.5 очков (49% 2-х, 70.5% штраф), 7.5 подборов, 0 блокшотов Перович 9 игр, 15.2 мин, 7.4 очков (57,8% 2-х, 78.9% штраф), 3.3 подборов, 0.9 блокшотов Наши: Каун 7 игр, 20.6 мин, 10.4 очков (60% 2-х, 59.4% штраф), 6.3 подборов, 0.6 блокшотов Мозгов 9 игр, 20.6 мин, 13 очков (63.8% 2-х, 78.4% штраф), 4.4 подборов, 1 блокшотов Жуканенко думаю можно нерассматривать, он почти не играл. Ну и что, кто-то видит в этой статистике неоспоримое преимущество сербов? Я так наоборот, вижу, что наши центровые практически не уступают Крстичу, а по некоторым параметрам и превосходят его. О Перовиче вообще молчу. Странно, что меня никто не поправил насчёт Радульицы)))
Охохох... Слушай, вот ты сам понимаешь что приводишь этой статистикой? Объясню тебе словами то ли Кшишевски то ли другого тренера - «мы прежде всего готовились к Кауну и Мозгову, это отличные центровые, и прежде всего их отлично ИСПОЛЬЗУЮТ в сборной». Вот именно что у Блатта эти центровые, с явными минусами (у Крстича например явных минусов на таком уровне нет) имеют такую статистику. А ты на Блатта еще баллоны катишь, совсем запутался
0
0
0
Ответ Nowayman
ну как, тем что лучше играет, а что, не видно? Фридзон в Пао боюсь никак не имел бы 19 минут. Евролига 08-09, когда Тепич в Партизане был, наверное совсем другая. Ты всерьез думаешь, Блатт бы Тепича как Фридзона туда-сюда гонял?
а в химках разве такой плохой состав и у фрица нет конкуренции? можно сравнить тепича и воронцевича. цска то вроде уж не совсем слабая команда. воронцевич 5 очков и 5,3 ркг при 20 играх.
0
0
0
Ответ pox
с таким же успехом можно сказать, что Блат не правильно использует Фридзона( он теперь в химках капитан, кстати). Про Мозгова в нба все-таки видимо слышали, раз взяли. Понкраша очень высоко ставили в нба несколько лет назад, но это ему не помогло. В целом что у нас что у сербов игроки либо на 2х ролях в сильных клубах либо на виду в слабых. У сербов есть возможность играть в том же партизане главные роли - отсюда и статы, а так тепич такой же баночник в топ клубе как воронцевич, курбанов и многие-многие дргуие. Оказался вот быков в средненькой команде и сразу лучший бомбардир суперлиги. А как Кристич играл в суперлиге между сезонами в нба?
Каун тоже задрафтован и по слухам Кливленд предлагал ему контракт уже в этом сезоне.
0
0
0
Ответ YakudzaVolk
Без комментариев. Видимо вы хорошо знакомы с Беловым, раз даёте ему такие характеристики, я - нет.
Лично не знаком, но был свидетелем как около входа в раздевалку он наорал на сотрудника СБ, пытавшегося ему что-то объяснить в Казани.
Ушам своим не поверил. Специально еще остановился (хотя в тот момент все замерли и голову повернули) посмотреть - как там корона на голове? Ан нет... не оказалось такой... Простой человек оказывается, а я подумал ну как минимум царь какой.
0
0
0
Причем тут Блатт? Материал,который ему дали,он обработал на отлично! Только,материал,был плохого качества,мое мнение,даже очень плохого,а это уже совсем другой вопрос к некоему «черному».
Его надо пресовать,а не Блатта,господин Белов.
Думаю,даже Англичане,могут собрать сборную,по-круче Нашей!
0
0
0
Ответ Kinef
Прав он или нет мы узнае м когда вместо блата у нас будет другой тренер... А достоверное узнаем если э то будет белов... Только вот я например уверен что именно у /елова получится ещё хуже... Готовы рискунть?))) А Дэ виду нужно сказать спасибо и отпустить... Если человек всё решил, то начильно мил не будешь... Тема уже утомила... Гораздо интереснее кто вместо..
+1
примерно тоже хотел написать, на ЧЕ-11 мы имеем все шансы увидеть кто был прав, а кто виноват, ибо думаю Блатт все же уйдет.
Вообще ерунды много наговорил, но по поводу розыгрыша я с ним согласен на 100%
0
0
0
Ответ koiol
Белоа как игрок из себя ничего не представлял - только бросок и был, - и как тренер тоже. До Блатта ему как до луны.
Иногда лучше пукнуть, чем говорить.(с)
0
0
0
Ответ GlassEye
То есть когда Вы утверждаете «Блатт ничего с клубами не выиграл» — это аргумент, имеющий отношение к сборным, а когда вас ловят на неправде — уже так себе, пустячок? Чудесная манера ведения дискуссии...
Читаем внимательно:
===К примеру, кроме «испанской победы», нельзя забыть его безусловный успех с питерским Динамо, когда за короткий промежуток времени он сколотил крепкую команду, достойнейшим образом выступившую на Европе.===
Во-первых, какое это имеет отношение к сборной? Во-вторых, за всю клубную тренерскую карьеру Блатта, это его единственный успех.

Во втором своём утверждении я был не прав, что и признал. А вот вы свою неправоту признаете?
0
0
0
Но тем не менее мне очень понравилось, как мы играли с Новой Зеландией.
Да и Понкрашев в целом на этом турнире не особенно затягивал атаки.
0
0
0
Ответ Молния
Я плакалъ. Статисты млин. Игры надо смотреть, а не статистику. Арсенал действий Крстича даже близко несравним с Кауном-Мозговым, и если б Ивкович был бы попроще тренером, а не Ивковичем, Крстич бы набирал 30 очков за игру, но в ущерб команде. А так за его счет набирают очки разные Мачваны и Кесели - перспективные, но сырые игроки. И вот еще что навеяло. Казалось бы, что проще - беги открываться и двигай мяч активнее в нападении. Чего уж сложного там. Только у сербов это получается, а у наших нет. И не потому что Блатт плохой, а Ивкович кууул, а потому что наши просто не умеют этого делать - они хуже координированы, хуже работают с мячом и т.д. и т.п. При чем тут Блатт?
ну как, в статистке координация не замеряется, работа с мячом впрямую тоже, наши в этом не слабее сербов а может и сильнее, Блатт провалил турнир.
0
0
0
Ответ Мук
а до 2009 года когда последний раз россия выходила в финал универсиады? (само собой и ранее на турниры ездили игроки из сл)
То, что ты не помнишь данную информацию, только доказывает на сколько это левый турнир...
0
0
0
Ответ Val13
у Орловской спроси... она тебе все расскажет)))) конкретно по этой паре)))
Я не в курсе, кто такая Орловская.
0
0
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий

Еще по теме

Новости