Матьяж Смодиш: «При хорошей поддержке болельщиков играть намного легче»

Форвард ЦСКА Матьяж Смодиш после победы над «Сиеной» (95:71) в матче четвертого тура Топ-16 Евролиги отметил важность исхода для приобретения командой психологической уверенности.

«Уже тренировался почти по полной программе. Голеностоп немного побаливал, но не настолько, чтобы не сыграть. Я же капитан. Моя обязанность – помогать партнерам играть как единой команде, настраивать их на борьбу. Находясь на площадке, делать это гораздо проще, чем со скамейки запасных.

Матч с «Сиеной» был важен для команды прежде всего психологически. Ведь даже если бы мы проиграли, то сохраняли бы хорошие шансы на выход в четвертьфинал – хотя бы со второго места в группе. Но необходимо было победить, чтобы вернуть уверенность в своих силах.

До большого перерыва всякое могло произойти. Но в третьей четверти, когда мы оторвались на 10–12 очков, в глазах соперников начала появляться паника. И они попросту сломались. Потому что поняли, что мы почувствовали их слабость и своего уже не упустим. Можно сказать, что ЦСКА – это хищник, который почуял кровь жертвы. Как только это случилось, все уже было решено.

Итальянские фанаты встретили нас очень недружелюбно, приходилось слышать даже нецензурные оскорбления. Впрочем, на Апеннинах это норма. Тем более Мессина работал в «Бенеттоне», я играл в «Фортитудо», Лорбек – в римском «Виртусе». Все это – принципиальные соперники «Сиены». В Москве поддержка болельщиков ЦСКА была просто фантастической. Сравнить ее можно лишь с третьим матчем 1/4 финала с «Олимпиакосом» в прошлом сезоне. Это был решающий матч плей-офф, победитель которого получал путевку в «Финал четырех». Родные трибуны заводят, придают уверенности. Когда так здорово поддерживают, играть намного легче. Бросаешь мяч в кольцо – и точно знаешь, что попадешь. А если и не попадешь – в следующей атаке болельщики снова будут гнать тебя вперед и подпитывать энергией», – передает слова Смодиша «Спорт-Экспресс».