Реклама 18+

Борислав Гуляев: «Потолок зарплат в клубах означает потолок доходов РФБ»

Единственный в России специалист по спортивному маркетингу с опытом работы в женской НБА Борислав Гуляев, в настоящий момент помогающий «Хит» налаживать связи с русскоязычной общиной Майами, рассказал о деловой составляющей баскетбола и проанализировал состояние дел в России.

«Какие деньги можно выручить от восьми домашних матчей в сезоне, даже если мой клуб играет на семитысячной арене? Первое разумное предложение – новая схема розыгрыша, чтобы домашних матчей было хотя бы 25–30, причем с равномерной загрузкой. Для сравнения: в НБА команды играют в сезоне 82 матча, из них ровно половину дома, плюс плей-офф. Российские матчи плей-офф, которые все проходят в один день в одно и то же время, – это нонсенс как для болельщиков, так и для телевизионщиков. Календарь надо выстраивать так, чтобы вместо погони за еврокубками повышать престиж национального чемпионата. Второе разумное предложение – потолок зарплат (со штрафами за его превышение), чтобы повысить уровень конкуренции в лиге и, соответственно, интерес к ней. Третье: если не можем создать собственный телеканал, надо хотя бы выгодно продать телеправа, рекламные статусы и площади – и разделить прибыль между всеми клубами.

Клуб сам по себе прибыльным быть не может, даже будь он сверхпопулярным. Для этого он должен находиться в составе лиги, которая организует для клубов-участников единое экономическое, маркетинговое, правовое и информационное поле, лиги, которая устанавливает единые для всех ограничения расходов и помогает с доходами, то есть представляет собой устойчивую бизнес-систему. Если владелец клуба – частное лицо, и все заточено под получение дохода. В России же известны случаи, когда клуб платил болельщикам, чтобы те пришли поддержать команду. Это российское ноу-хау – верхняя планка идиотизма в спортивном маркетинге.

В российских детских спортшколах 1733 баскетбольных отделения, которые ежегодно выпускают более 10 тысяч молодых игроков. Однако прошлым летом наши молодежные сборные – как юноши, так и девушки – провалились на всех чемпионатах мира и Европы, а национальная сборная постоянно испытывает дефицит исполнителей во всех линиях. Россия докатилась до натурализации иностранцев. В клубах 30% игроков мужской суперлиги и 21% женской – это варяги, которые забирают до 80% игрового времени у отечественных талантов. Основная проблема в системе, при которой государственное финансирование школ зависит не от количества выращенных ими талантов, а от мест, занятых их командами на соревнованиях. Стремление добиться нужного результата – и через него финансирования – любой ценой порождает и фальсификацию паспортов игроков, и «работу» с судьями, и черный пиар в СМИ. Главной целью работы спортшкол должна быть подготовка игроков, права на которых купят профессиональные клубы. Чем больше нашли и вырастили будущих звездочек, тем больше получили на расчетный счет и школа, и тренер. Своего рода ферма – как у сербов или литовцев. А у нас все сводится к количеству – игр и спортсменов, – которое никак не переходит в качество. Чтобы заработали экономические стимулы, – лигой должно быть организовано прозрачное трансферное пространство, необходимо выработать правила продажи прав на игроков. А госфинансирование спортшкол должно быть не более чем средством укрепления их материально-технической базы или компенсации расходов на участие в соревнованиях.

Из интервью президента РФБ Чернова узнал, что ему не важно, сколько команд будет участвовать в чемпионате России. Гораздо важнее, чтобы никуда не делся ВТБ, на средства которого они собираются проводить новые турниры. Для выхода на самоокупаемость клубы должны сократить свои расходы, а это напрямую повлияет на доходы федерации, которую эти клубы содержат. Потолок зарплат в клубах означает потолок доходов РФБ. Характерно заявление Чернова, до недавнего времени руководителя суперлиги о том, что «в России нет предпосылок и рычагов для создания коммерческой лиги». При таком подходе ее не будет никогда. Нынешний чемпионат России – увлекательное соревнование «кто больше потратит денег». Вот Михаил Прохоров и перевел инвестиции из ЦСКА (где он терял не менее 30 миллионов долларов в год) в НБА (где с толковым маркетологом он сможет зарабатывать не менее 100 миллионов). Рассчитывать на федерацию наивно: клубы и их собственники должны понять, что спасение утопающих – дело рук самих утопающих», – рассказал Гуляев в инервью Русскому репортеру.

Читайте новости баскетбола в любимой соцсети
34 комментария
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
Ответ Kiriann
зато там Белов ,пусть чудеса предоставит !
Дело в том, что и Белова там давно нет. Совсем другой тренерский штаб.
0
0
0
Ответ whoiswho
Боже,слава тебе! Бальзам на мою душу, да и не только мою я думаю, а всех любителей баскетбола. Один из немногих, если не единственный четкий подробный понятный комментарий! Даешь Гуляева в президенты)))) ну хотяб в министры спорта
Баде слава тебе! О баскетболе заговорили вменяемые люди!!!!!!
0
0
0
Ответ Велимир
Баде слава тебе! О баскетболе заговорили вменяемые люди!!!!!!
слишком низкий пост у него.
слушать не будут )
был-бы повыше ,может и пригласили бы директором .
0
0
0
Ответ Kiriann
слишком низкий пост у него. слушать не будут ) был-бы повыше ,может и пригласили бы директором .
Да, конечно, не будут, кто бы спорил)))
0
0
0
Ответ Kiriann
слишком низкий пост у него. слушать не будут ) был-бы повыше ,может и пригласили бы директором .
Вообще Борислав Гуляев работал в российских клубах... но это отдельная песня :)
0
0
0
Ответ legba
Вообще Борислав Гуляев работал в российских клубах... но это отдельная песня :)
не знал этого .
кстати тока что узнал ,он МБЛ основывал . вообще интересный как кандидат ..
0
0
0
Ответ Велимир
Да, конечно, не будут, кто бы спорил)))
фиг знает ,щас прочитал он МБЛ основывал .
может его и будут слушать .
0
0
0
Ответ AlexS76
Да, полная версия вью еще более интересна! Все логично и правильно сказал, вот только цифра годового заработка МЛБ смешная - 500 тыс. руб (а за вычетом взносов клубов останется 400 тыс.) - один человек в Москве за год больше зарабатывает :)))
не МЛБ, а МБЛ! :)
0
0
0
Ответ Georg67
На счёт молодёжных сборных. 8 июля стартует Чемпионат Европы U20. Наша команда собирается лишь завтра на первый сбор в Казани. Больше добавить нечего.
зато там Белов ,пусть чудеса предоставит !
0
0
0
Ответ whoiswho
Боже,слава тебе! Бальзам на мою душу, да и не только мою я думаю, а всех любителей баскетбола. Один из немногих, если не единственный четкий подробный понятный комментарий! Даешь Гуляева в президенты)))) ну хотяб в министры спорта
Увы подобные люди как Гуляев из западной среды где надо много и упорно пахать на результат и где воровство не стоит на первом месте в приоритетах управленца,в наших Российских уловиях точно не прижевуться.(((
0
0
0
Ответ Georg67
Дело в том, что и Белова там давно нет. Совсем другой тренерский штаб.
странно ...
смотрел буквально неделю тренеров наших молодёжек . u-20 как-раз Белов
0
0
0
Ответ legba
Пока каждый, особенно руководители клубов, федераций и министерств будут ссылаться на «российскую действительность» - ничего не изменится в этой самой действительности. Вот МБЛ - заработала в этой российской действительности 500 000 денег. Не друг-предприниматель их принес, а Лига заработала, продав спонсорские статусы и т.п. Для тех, кому нравится жить в «российской действительности» и ее все оправдывать, сообщу, что методы и технологии, которые успешно работали в Нью-Йорке, помогли Гуляеву продавать коммерческие спонсорские статусы здесь, в России, поднимать посещаемость клубов и т.д. Да только здесь нужны не специалисты по доходу вроде него, а свои смотрители за бюджетом. Российская действтительность мля...
Ну вообще говоря я имел в виду несколько другие вещи. Гуляев пишет про гонку бюджетов, а гонки-то уже и нет. Лопнул мыльный пузырь. В этом сезоне пришлось затянуть пояса потуже. Гуляев пишет надо мол выгодно продать телеправа. Так у нас о продаже речь вообще не идёт, бесплатно не рвутся показывать. Можно всё списать на Суперлигу, мол она убогая и никому не интересна. Так возьмём Евролигу, за неё что, драка была? Хорошо хоть НТВ+ показывает, а остальным это нафиг не надо.
Ну и потом, мне было бы крайне любопытно увидеть любую европейскую спортивную лигу выстроенную по американской модели. Пока кроме КХЛ других примеров нет, да и КХЛ только внешне копирует НХЛ, о доходности речи пока и близко нет, надеюсь пока.
0
0
0
Ответ YakudzaVolk
Ну вообще говоря я имел в виду несколько другие вещи. Гуляев пишет про гонку бюджетов, а гонки-то уже и нет. Лопнул мыльный пузырь. В этом сезоне пришлось затянуть пояса потуже. Гуляев пишет надо мол выгодно продать телеправа. Так у нас о продаже речь вообще не идёт, бесплатно не рвутся показывать. Можно всё списать на Суперлигу, мол она убогая и никому не интересна. Так возьмём Евролигу, за неё что, драка была? Хорошо хоть НТВ+ показывает, а остальным это нафиг не надо. Ну и потом, мне было бы крайне любопытно увидеть любую европейскую спортивную лигу выстроенную по американской модели. Пока кроме КХЛ других примеров нет, да и КХЛ только внешне копирует НХЛ, о доходности речи пока и близко нет, надеюсь пока.
Гонки нет... И пузиками никто не меряется... И места согласно бюджетам не распределяются))) И вообще все хорошо)))
Все-таки правильно Скариоло писал про очки...
0
0
0
Ответ YakudzaVolk
Ну вообще говоря я имел в виду несколько другие вещи. Гуляев пишет про гонку бюджетов, а гонки-то уже и нет. Лопнул мыльный пузырь. В этом сезоне пришлось затянуть пояса потуже. Гуляев пишет надо мол выгодно продать телеправа. Так у нас о продаже речь вообще не идёт, бесплатно не рвутся показывать. Можно всё списать на Суперлигу, мол она убогая и никому не интересна. Так возьмём Евролигу, за неё что, драка была? Хорошо хоть НТВ+ показывает, а остальным это нафиг не надо. Ну и потом, мне было бы крайне любопытно увидеть любую европейскую спортивную лигу выстроенную по американской модели. Пока кроме КХЛ других примеров нет, да и КХЛ только внешне копирует НХЛ, о доходности речи пока и близко нет, надеюсь пока.
испанская ACB лига ) это лига которая развивается точно по такой-же модели что и НБА . причем не просто на бумаге , достаточно посмотреть вместимость арен . вот возьми матч между 18-й и 17-й командой . посмотри какие у них стадионы и какая посещаемость на таком матче !!!такм чудовищные цифры в 14 раз выше России (у России 500 зрителей ,там 7000 тыс будет ,на подобном матче ) по европейским масштабам они колоссально зарабатывают на билетах (точнее как колоссально в 14 раз всего больше россиян ,много-ли это )))) . плюс ТВ и плюс спонсоры титульные . очень сильная лига ушедшая далеко вперёд .
и по показателям основным ,все клубы не убыточны .
0
0
0
Ответ Kiriann
испанская ACB лига ) это лига которая развивается точно по такой-же модели что и НБА . причем не просто на бумаге , достаточно посмотреть вместимость арен . вот возьми матч между 18-й и 17-й командой . посмотри какие у них стадионы и какая посещаемость на таком матче !!!такм чудовищные цифры в 14 раз выше России (у России 500 зрителей ,там 7000 тыс будет ,на подобном матче ) по европейским масштабам они колоссально зарабатывают на билетах (точнее как колоссально в 14 раз всего больше россиян ,много-ли это )))) . плюс ТВ и плюс спонсоры титульные . очень сильная лига ушедшая далеко вперёд . и по показателям основным ,все клубы не убыточны .
Не совсем. АСВ лига открытая, потолка зарплат там нет. Наверное можно ещё массу отличий накидать. А так да, это наиболее продвинутая баскетбольная лига Европы и нам надо ориентироваться прежде всего на неё.
0
0
0
Ответ legba
Пока каждый, особенно руководители клубов, федераций и министерств будут ссылаться на «российскую действительность» - ничего не изменится в этой самой действительности. Вот МБЛ - заработала в этой российской действительности 500 000 денег. Не друг-предприниматель их принес, а Лига заработала, продав спонсорские статусы и т.п. Для тех, кому нравится жить в «российской действительности» и ее все оправдывать, сообщу, что методы и технологии, которые успешно работали в Нью-Йорке, помогли Гуляеву продавать коммерческие спонсорские статусы здесь, в России, поднимать посещаемость клубов и т.д. Но это уже тема для следующего интервью...
думаешь у него ещё брать интервью будут??
0
0
0
Ответ Kiriann
думаешь у него ещё брать интервью будут??
Ну а почему нет? Обязательно!
0
0
0
Баже, в смысле...
0
0
0
Вот ссылка на полный текст. Там есть еще ряд интересных высказываний.
http://rusrep.ru/2010/21/interview_gulyaev/
Почитайте...
0
0
0
Боже,слава тебе! Бальзам на мою душу, да и не только мою я думаю, а всех любителей баскетбола. Один из немногих, если не единственный четкий подробный понятный комментарий! Даешь Гуляева в президенты)))) ну хотяб в министры спорта
0
0
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий

Еще по теме

Новости