Владимир Петроковский: «Нужно сделать один, но очень тяжелый шаг в направлении плей-офф»

Гендиректор «Енисея» Владимир Петроковский сожалеет о проигрыше в равном матче питерскому «Спартаку» (92:98 2ОТ) и надеется, что тренерскому штабу удастся вернуть игрокам уверенность.

«15 февраля около четырех тысяч человек получили возможность просмотреть очередной остросюжетный баскетбольный блокбастер: «Енисей» — «Спартак» (Санкт-Петербург). Сюжет игры был так лихо закручен, что не оставил равнодушным ни одного зрителя. Жаль, что финальная сцена нам не удалась, мы уступили 92:98. Хотя игра нашей команды до большого перерыва вселяла уверенность в победе.

В середине третьей четверти у «Енисея» забуксовало нападение, игроки сбились на индивидуальные действия, полностью забыв о том, что рядом на площадке есть партнеры. Этой ситуацией мгновенно воспользовался соперник, полностью перехватил инициативу.

За 10 секунд до конца четверти при равном счете 73:73 у игрока «Спартака» не выдерживают нервы, лежа на полу, он бьет соперника по ногам и получает неспортивный фол. У нас – право на два штрафных броска и владение мячом. Весь зал замер в предвкушении победы, ведь надо-то было всего забить хотя бы один штрафной и оставшееся время продержать мяч. Но теперь нервы не выдержали у Милладжа: он оба раза промахнулся! И за последние секунды мы не смогли сделать осмысленную атаку. Победа была в миллиметре от нас, все уже начали ощущать ее вкус.

Во втором овертайме, окончательно сбившись на индивидуальные действия, мы уступили. Игра получилась зрелищная с обилием красивейших моментов, только очень жаль, что мы не воспользовались стопроцентным шансом победить и практически обеспечить себе место в плей-офф.

Анализ статистики матча показал, что наша команда тяготела к индивидуальной игре: всего 3 игрока набрали более 10 очков (у «Спартака» — шесть). Практически все нападение строилось через Уоррика, Камбалу или Милладжа, лишь по праздникам мяч доставался Савкову, отлично проведшему матч. Игроки, выходившие на замену (за исключением Камбалы), не могли вписаться в игру. У меня даже сложилось мнение, что боязнь ошибки парализовала их. Очень слабо наши центровые боролись на щитах, сделав каждый по 3 подбора, столько же, сколько и Милладж. Потерялся Беляев, игрок, который стабильно набирал около 20очков в каждом матче: забил всего четыре и не старался взять на себя инициативу. Анисимов и Флетчер (из 8 бросков попали 0) — в психологической яме. Также не совсем понятна была работа тренерского штаба: несвоевременные замены и минутные перерывы вызывали определенную нервозность у игроков. Нужно в кратчайшие сроки заставить баскетболистов играть в командный баскетбол! Вернуть уверенность игрокам, выходящим на замену, выписав им дополнительный кредит доверия, так как впереди у нас очень важные игры и нужно сделать один, но очень тяжелый шаг в направлении плей-офф», – поделился впечатлениями Петроковский в своем блоге на newslab.