Евгений Пашутин: «Сейчас уже можно забыть эти две игры»

Главный тренер ЦСКА Евгений Пашутин после победы над «Каха Лаборал» (83:63) во втором матче четвертьфинальной серии выделил лидеров команды, объяснил причины рывка армейцев, предопределившего исход матча, и объяснил, почему не использует Попса Менса-Бонсу чаще.

«Поздравляю всех с победой. Главное, что вызывало опасения перед игрой, это то, что после крупной победы мы могли отнестись пренебрежительно. К счастью, этого не произошло, ребята подошли к делу серьезно. Встреча отличалась совершенно иным уровнем, был совершенно другой физический контакт. Они начали действовать очень агрессивно, Сплиттер забил 11 очка, но ребята выдержали и остановили скорость, остановили переходы, заставили их играть в нашем ритме. В итоге результат был достойным. Но сейчас уже можно забыть эти две игры. Порадовались 20 секунд, зашли в раздевалку и все – приступаем к анализу, готовимся к тяжелейшему матчу в Испании. Там при поддержке своих трибун они будут играть так же агрессивно, с зацепами, с захватами, как в первой четверти. Будут стараться вывести наших лидеров из себя.

Такие ситуации невозможно не допустить. Просто на них нужно реагировать. Это же не какая-то команда среднего уровня: Сплиттер задрафтован «Сан-Антонио», Телетович – известный на всю Европу мастер. Они показали себя. Самое главное среагировать и не допустить провала. Вот я и отреагировал – энергетически помог ребятам, и мы ответили сопернику. Это зависит от того, что происходило на площадке. Важно было не потерять, не дать почувствовать «Каха Лаборал», что они могут так с нами играть на нашей площадке.

У нас нет какой-то плановой ротации всего состава. Наша задача – агрессивно защищаться, сбить ритм, заставить их играть в наш баскетбол. Потому что в Испании игра отличается. Их задняя линия теряется под прессингом, а на регулярный набор очков способны лишь Сплиттер и Телетович. Хорошая защита и нападение дали возможность отдохнуть лидерам. Это хорошо, что они провели по 22-24 минуты. Стратегически надо выиграть, но при этом не перетруждать ведущих игроков.

Разница в счете идет из-за работы в защите. В первом матче удалось уйти в отрыв во второй четверти, сейчас – в третьей. Но это колоссальный труд: представьте, Лэнгдон и Шишкаускас постоянно защищались против Сплиттера, который на 20 сантиметров выше и на 20 килограмм тяжелее. Нужно играть с ним в постоянном контакте. Им это удалось, потому я и говорю, что наши звезды – лучшие в Европе. Им особая благодарность.

Попс – яркий неординарный игрок. После матча с «Жальгирисом» у него умерла бабушка, и он улетел домой. Сложно вводить игрока, когда есть такие разрывы. Нет контакта с коллективом. Сегодня он забил свои мячи, но трехочковые через него тоже начали залетать. Мы же играем от защиты, прежде всего. Постоянно с ним разговариваем, он очень хочет, но все будет дозировано. Сейчас Попс – третий в ротации после Воронцевича», – приводит слова Евгения Пашутина корреспондент Sports.ru.