Реклама 18+

Рамунас Шишкаускас: «Когда ушел Мессина, не знали, что и думать»

Форвард ЦСКА Рамунас Шишкаускас подчеркнул значение матча с «Прокомом», рассказал о настроении команды и атмосфере, в которой клуб начинал сезон после ухода Этторе Мессины, не стал выделять сильные стороны Евгения Пашутина, обмолвившись, что из того получится хороший тренер, и отметил, что тактика после ухода итальянского специалиста практически не изменилась.

О настроении в команде: «С настроением все в порядке. Готовимся к одной из важнейших игр сезона – против «Прокома». Видимо, это будет матч за первое место в нашей группе, но мы подошли к ней в хорошем состоянии, и должен сказать, мы готовы. Начало сезона получилось непростым, но шаг за шагом мы почувствовали себя все более комфортно, так что сейчас все в наших руках. У нас достойная группа. Посмотрим, кто выиграет, но все зависит только от нас самих».

О «Прокоме»: «Проком» – очень хорошая команда с неплохими баскетболистами. Хотя должен признаться, что не был готов к столь серьезному подъему с их стороны. Они показали действительно качественный баскетбол. Выиграли 20 очков у «Уникахи» в Малаге, где играть совсем непросто. Они похожи на многие другие команды, которые также преподнесли сюрпризы. Скажем, «Партизан», который подтвердил свою отличную форму, обыграв «Панатинаикос» и «Барселону». Добавить к этому нечего. Теперь у них хорошие шансы, особенно если учесть, что с «Пао» они играют в Белграде, а это место одно из самых невероятных в плане боления. Меня еще удивил и «Марусси», который за одну неделю обыграл и «Панатинаикос», и «Олимпиакос». Так что в очередной раз подтверждается, что на стадии Топ-16 нет проходных матчей».

Об уходе Этторе Мессины: «Мы не знали, что и думать. Один из лучших тренеров в мире ушел. Некоторые игроки тоже. Никто не знал, чего ждать. Особенно в начале: первые матчи в Евролиге и чемпионате России были очень непростыми. Первый матч в Евролиге мы выиграли благодаря фантастическому броску Виктора Хряпы, а затем уступили в двух подряд. То же самое было и в суперлиге, где мы взяли первые четыре-пять матчей с разницей с четыре-пять очков. Это был сложнейший момент для команды. Но все же у нас очень сильные игроки, молодой и талантливый тренер, и день за днем мы вернулись на тот уровень, что показывали в последние годы. Мы не меняли тактику, ведь тренер работал в качестве помощника у Мессины, так что он знал все, что мы делали. Мы обрели неплохую форму и после нескольких побед вернули себе уверенность. Теперь мы никого не боимся и готовы сражаться».

О том, присутствовало ли какое-то волнение: «Можно сказать, что немного мы волновались. У нас было отдельное собрание, только с игроками. Мы поговорили друг с другом, о том, что идет не так, что нужно сделать. Думаю, это очень помогло. После этого пошли победы. Мы знали, что способны хорошо играть, что у нас была хорошая команда, даже несмотря на то, что ушел Мессина и не могли играть некоторые баскетболисты, например, Матьяж Смодиш. Знали, что могли играть гораздо лучше, чем выступали в тот момент».

О Викторе Хряпе: «Он необычайно важен для нашей команды. Виктор – один из ключевых игроков. Он может пасовать, отрабатывает в защите, подбирает на обоих щитах, перехватывает. Без него было бы очень сложно. Думаю, на данный момент он один из лучших четвертых номеров в Евролиге».

О Евгении Пашутине: «Прежде всего, думаю, для него это невероятно сложный сезон. Ведь он работает только второй год в качестве главного тренера: до этого тренировав лишь «Спартак» в течение одного сезона и играя с ним в чемпионате России. Непросто так вот резко переходить с этого уровня на уровень команды Евролиги. Он молод и все еще учится. Самое главное – это то, что он хочет совершенствоваться и продолжать учиться своему ремеслу. Не боится признавать своих ошибок и, если неправ, так и говорит. Это логично. Он молод. Думаю, что он может стать хорошим тренером. Непросто выделять его сильные стороны, как я уже отметил, потому что наша тактика практически не изменилась. Мы играем примерно также, хотя сейчас делаем меньший акцент на «больших», ведь у нас нет ни Эразема Лорбека, ни Матьяжа Смодиша. Саша Каун юн, и его гораздо лучше задействовать при пик-н-роллах, нежели в позиции «пост-ап». Мы больше зависим от наших «маленьких». Пашутин, как и любой тренер, отталкивается от того, что у него есть и старается дать нам больше возможности. Так что посмотрим, но таланта у него хватает».

О карьере: «Даже когда я был маленьким, просто мечтал о том, чтобы быть профессиональным баскетболистом. Сейчас сложно поверить, что в такой короткий период – всего за шесть лет – я сумел завоевать столько трофеев. Для меня это не мечта, но я не знаю чего еще и хотеть. Мне невероятно повезло. Конечно, я много трудился и старался добиться все большего. Но это же просто невероятно, вот так осознать, что все это произошло со мной за несколько лет», – цитирует Рамунаса Шишкаускаса официальный сайт Евролиги.

Читайте новости баскетбола в любимой соцсети
6 комментариев
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
Рамунас сильнейший в своем амплуа в Европе!Спасибо, что ты остался в ЦСКА!
0
0
0
Кстати, а что там со Смодишем??? Када уже вернется-то и вернется ли вообще???
0
0
0
Рамунас на своей позиции - лучший! Суперпрофи!
0
0
0
»...и отметил, что тактика после ухода итальянского специалиста практически не изменилась.»
...нет,слегка изменилась...был ТМ без всяких анализов игр,а с Партизаном я выиграл спор,на меньше 100 очков в игре...
...а сейчас тенденции другие ,но тоже стабильные))
0
0
0
Ответ Come Fly With Me
Кстати, а что там со Смодишем??? Када уже вернется-то и вернется ли вообще???
после таких травм обычно не возвращаются, но врачи ЦСКА уверяют, что надежда есть.
0
0
0
Ответ b_e_r_g
после таких травм обычно не возвращаются, но врачи ЦСКА уверяют, что надежда есть.
Вроде у Д. Лавриновича такого же плана травма была, он вернулся.
http://www.sports.ru/basketball/46177929.html
Но у Смодиша все, похоже, гораздо сложнее всё..
0
0
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий

Еще по теме

Новости