Реклама 18+

Андрей Ведищев: «Трезво оцениваем свои возможности»

Гендиректор «Локомотива-Ростова» Андрей Ведищев подвел промежуточные итоги выступления команды в сезоне, отметил проблемы и достижения «железнодорожников», а также напомнил о задачах на сезон.

О промежуточных итогах

«В Кубке страны мы уверенно прошли все стадии до четвертьфинала, где не избежать встречи с командой из первой российской четверки. Оба матча с «Динамо» провели на равных — и в Ростове, и в Москве все решилось на последних минутах, но проиграли. Все-таки уровень соперников объективно выше.

На европейской арене выполнена задача-минимум — вышли во второй раунд Еврочелленджа. Среди шестнадцати команд, продолжающих борьбу, откровенно слабых нет. Их не было и на первом этапе, потому что УЛЕБ вернулся к старой формуле, сократив число клубов в еврокубке до тридцати двух. Остальные автоматически перешли в Еврочеллендж, ныне напоминающий некогда престижный Кубок Корача.

Теперь перед нами стоит новая цель — пройти в плей-офф, что, на мой взгляд, по силам. Конечно, ситуация, в которую мы попали, не внушает оптимизма. Три человека травмированы, плюс капитан команды Кубраков завершил карьеру. В составе нет четырех игроков из стартовой пятерки! С учетом не самой мощной скамейки запасных в течение ближайших двух недель «Локомотиву» придется весьма непросто. Но в феврале постепенно начнут восстанавливаться и возвращаться в строй травмированные, и, надеюсь, станет полегче. Задачу преодолеть вторую групповую стадию никто не снимает.

О результатах в суперлиге А сейчас сложно судить — слишком большая плотность в таблице. Но мы потерпели несколько обидных поражений в концовках. Например, в Санкт-Петербурге от «Спартака», который уверенно переиграли в Кубке России и дома, и на выезде. А приехали на матч чемпионата — видимо, расслабились и недооценили питерцев. Или в последней игре на своей площадке с «Енисеем». Хотя я не ждал легкой победы. «Енисей» хорошо укомплектован, в команде нормальный баланс, не так давно приобретена пара высококлассных игроков, включая Камбалу. У красноярцев двенадцать человек — все здоровы и в кондициях, а у нас — девять. И если бы мы все-таки выиграли, произошло бы чудо.

Опасения относительно выхода в плей-офф есть. Но еще нужно провести десять матчей, поэтому все можно поменять, как выигрывая, так и проигрывая. Главное, чтобы команда собралась в оптимальном составе. Очень тяжело строить подготовку, когда постоянно кто-то выпадает. С другой стороны, для наших молодых ребят шанс проявить себя. Несколько следующих игр покажут, чего на самом деле достойна молодежь, которая всегда недовольна».

О молодежи и прогрессе

«Выходи на площадку и доказывай, что заслуживаешь больше времени или играть в стартовой пятерке. Я удовлетворен прогрессом Шелекето и Кривошеева, уже сыгравших на достаточно высоком уровне несколько встреч с сильными соперниками. Вздыхалкин, к сожалению, практически не имеет игрового времени. В отличие от прошлого сезона. Думаю, Алексею нужно подтверждать свою состоятельность на тренировках. Сложная ситуация у Бабичева. Едва набирает форму, как получает очередную микротравму и выбывает из строя. Опять лечим и восстанавливаем. Сейчас он снова пытается вернуться. Но за последние четыре года Андрей почти не прибавил. Если так и продолжится, будем вынуждены отдать Бабичева в клуб низшей лиги, где он мог бы себя проявить.

То же самое касается и Зибирова. Драмир — талантливый игрок, но чередует откровенно слабые и хорошие матчи. Только один провел на высоком уровне с первых минут — против «Триумфа» на выезде. Все! Нет стабильности. Большой минус для первого номера, в чьих руках все нити игры. Позиция очень важная — своего рода помощник тренера на площадке».

О напряженности игр и решающих минутах

«Проходных игр и в России, и в Европе нет. И даже в оптимальном составе будет нелегко рассчитывать на положительный результат без стопроцентной самоотдачи. Из соперников лишь швейцарский «Бенеттон» при всем к нему уважении нельзя отнести к высококлассным командам. Но и у него не так просто выиграли в гостях. Поэтому настраиваться надо на всех. А чем ближе плей-офф, тем напряженнее борьба во всех турнирах.

Ряд матчей мы проиграли не только с небольшой разницей, а и на последних минутах. Возникает вопрос к тренерскому штабу. Как мне видится, есть какая-то проблема. Или не угадываем с составом, или к определенному времени ребята устают, или ошибаемся в тактике. Но примерно столько же игр выиграли в концовках. Мне сложно судить о причинах, поскольку очень давно мы не играли в оптимальном составе. Могу объяснить только тем, что уровень клубов, с которыми встречались, достаточно ровный.

Текущий чемпионат заметно сильнее, чем даже предыдущий. И чтобы побеждать сильнейшие клубы, нужны баскетболисты соответствующего уровня. Можно хорошо играть весь матч, но не знать, как выиграть. Именно в решающие минуты сказываются мастерство, хладнокровие и опыт.

У нас нет топового разыгрывающего. Томас и Зибиров показывают приемлемый, даже хороший уровень, но средних команд суперлиги А. Чтобы выигрывать у первых шести клубов, необходим высококлассный плеймейкер. Ну и множество травмированных игроков. Если бы, допустим, ЦСКА одновременно лишился Смодиша, Холдена и Лэнгдона, думаю, и армейцам пришлось бы сложно. Даже при их скамейке запасных».

О селекции

«Из пришедших разочаровал только Коллинз, с которым мы были вынуждены разорвать отношения из-за нарушения им спортивного режима. Потом долго искали первого номера. Все баскетболисты, кого можно отнести к высококлассным разыгрывающим, по той или иной причине остались в своих клубах или ждали вариантов в НБА. А когда получил травму Хаус, пришлось срочно брать человека на его позицию. И нашли Маршалла — сразу видно, что квалифицированный игрок.

Исходя из наших возможностей, провели хорошую селекцию. Но у меня было большое желание подписать перед Новым годом Камбалу. Нашего вердикта ждали неделю. Я был двумя руками за, а главный тренер двумя руками против. Даниэль считал, что еще один игрок внизу под кольцом не нужен. Иначе в команде возникнет дисбаланс. Потому что восстановится Антич, есть Моргунов, Шевчык, Бабичев и Кривошеев, которому тоже надо давать время. Как показала практика, баскетболист класса Камбалы нам бы не помешал. Но что сделано, то сделано. Бывают такие случаи, когда мое и главного тренера мнения расходятся. Совсем не факт, что Каспарс в «Локомотиве» заиграл бы так, как в Красноярске. Если какой-то игрок и приезжает к нам, то исключительно с согласия главного тренера.

Мы вынуждены рисковать и привозить неизвестных игроков. Тот же УНИКС, как правило, приглашает на лучшие условия баскетболистов, уже зарекомендовавших себя в российской суперлиге. Многие клубы поступают также. А мы порой оказываемся перед выбором из двух вариантов. Или ставить под угрозу результат: оставлять таких ребят, выполнять контрактные обязательства и смотреть, как они будут проигрывать матчи, гулять, отдыхать и так далее. Или сохранять во главе угла результат команды, что мы и делаем. И ни об одном досрочно ушедшем от нас игроке я никогда не пожалел».

О тренере

«Юсуп – высококлассный специалист. Старается выжать максиму из того состава, который в его распоряжении. Но чтобы проявил себя тренер, ему нужен соответствующий подбор игроков. Мы показываем достаточно хороший баскетбол. Многие специалисты уже не раз отмечали, что в Ростове в нынешнем сезоне интересная команда. Но есть ключевые позиции, в частности первого номера, где у нас с самого начала нет человека, играющего так, как хочет тренер. А Юсупом я пока доволен. Нельзя сказать, что мы достигли чего-то сверхъестественного. Но и не провалились. Идем на своем уровне.

При Мелещенко присутствовала реальная проблема. Я видел, как мы играем. Если сейчас даже без четырех основных игроков на равных соперничаем с Красноярском — и для победы не хватает совсем чуть-чуть, то тогда наблюдалось другое. Развивался процесс рецессии — с каждым матчем действовали все хуже и хуже. Я осознавал, что иного выхода нет даже в перспективе. Ситуация просто вышла из-под контроля. Тренер уже не понимал, как влиять на команду, которая от него отдалилась. А сегодня совершенно другое состояние дел. Конечно, у меня есть претензии, но игра внушает оптимизм. И если сумеем в полном составе некоторое время готовиться и подойти к решающим встречам, нам будет по силам многое».

О новом зале

«Большой зал должен быть обязательной составляющей клуба нашего уровня. Мы уже выросли из «Экспресса» и два года назад лишились участия в Кубке УЛЕБ, что никаким образом не отражается положительно на имидже «Локомотива». Поэтому, безусловно, сделан шаг вперед. Единственное, мы столкнулись с большим количеством мелких недоработок, но все они подлежат исправлению. Главное — есть скелет, позволяющий лепить на его основе что-то хорошее и организовывать прямые телетрансляции на федеральном уровне. Постараемся, чтобы уже в марте показали пару игр из Ростова, если наши технические возможности совпадут с достаточно жесткими требованиями, предъявляемыми каналом «Спорт».

Дворец спорта — не наш дом. Мы его арендуем и в нем не тренируемся, исключая предыгровой день. Дом — по-прежнему «Экспресс». Во Дворце наша домашняя площадка, но не своя. В идеале нужен спортивный комплекс, где бы мы играли, тренировались и взрослая, и детские команды, располагался офис клуба».

О задачах на сезон

«Для хорошего настроения как минимум обязаны попасть в плей-офф суперлиги. Задача-максимум для многих команд, имеющих примерно такие же ресурсы, что и «Локомотив», но не для нас. Мы стабильно играем в плей-офф и еще никогда не вылетали. Поэтому наш максимальный ориентир — пятое или шестое место, скорее всего, дающее возможность играть в Еврокубке, что уже будет выходом на другой уровень.

В Еврочеллендже хотим пробиться в Финал четырех. Многое будет зависеть от второго этапа и жеребьевки пар четвертьфиналистов. Есть крепкие коллективы из Италии, Испании, Франции, Турции, да и «Триумф». К примеру, несколько лет назад мы сразу же попали на «Ховентуд», бывший лидером чемпионата Испании. А достался бы любой другой клуб, могли бы и до финала дожить. То же и сейчас.

Трезво оцениваем свои возможности. Поэтому в Европе минимальная задача выйти из второй группы, максимум — «Финал четырех». Но если до него доберемся, уже надо будет сражаться за Кубок, финалисты которого также получат путевки в Еврокубок», – рассказал Ведищев в интервью «Советскому Спорту на Дону».

Читайте новости баскетбола в любимой соцсети
1 комментарий
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
как много всео, ну посмотрим весной как там всё получится
0
0
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий

Еще по теме

Новости