Реклама 18+

«Минск-2006» может стать участником Единой лиги ВТБ

В сезоне-2010/11 в числе участников Единой лиги ВТБ может появится представитель Беларуси. О возможности выступления в турнире «Минска-2006» сообщил генеральный директор клуба Константин Шереверя.

«На Финале четырех вместе с председателем нашей федерации Виктором Каменковым провели переговоры с руководством лиги и банка ВТБ. Еще есть много вопросов, но существует большая вероятность, что со следующего сезона «Минск–2006» будет играть в этом турнире. Точки будут расставлены в мае, когда состоится заседание руководства Лиги.

Для этого пока не хватает спортивного уровня и целого ряда организационных моментов, включая телетрансляции и наличия своего сайта. Наш Дворец спорта вполне подходит под требования лиги, хотя команды уровня ЦСКА, «Жальгириса» или УНИКСа способны собрать в Беларуси гораздо большее число зрителей, чем 3 тысячи.

Нужно будет усиливать состав и не исключаю варианта, что пополнимся рядом игроков, которые будет играть только в Лиге ВТБ и Еврочеллендже. Формат лиги ВТБ таков, что на клубах лежат только расходы на контракты игроков. Затраты возрастут, и поэтому уже сейчас мы активно заняты поисками спонсоров», – рассказал Шереверя в интервью «СБ».

Читайте новости баскетбола в любимой соцсети
23 комментария
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
Ответ dimon24
И народ пойдёт на баскет... а не как в России, играют при пустых трибунах.
в Красноярске 3000 минимум на матчах
0
0
0
свой - это принадлежащий клубу. т.е. на котором играет и тренится основная команда, команды младших возрастов и т.д. который прежде всего используется клубом непосредственно под нужды команд, а только потом на все остальные. по баскет-холлу, честно говоря, даже затрудняюсь ответить. кроме уникса там еще кто-то играет?
БХ Униксу не принадлежит, на сколько я знаю, но надо будет уточнить этот вопрос(самому стало интересно), но отдан в полное распоряжение команды, построен во многом благодаря протекции Богачева. Там тренируются и играют все команды уникса, по моему, начиная с самых младших возрастов, но об этом лучше спросить у Альберта, мне кажется он лучше знает.
Так же игры там проводит волейбольный клуб Зенит (действующий чемпион и обладатель кубка РФ, кстати), и собирает больше зрителей чем Уникс, кстати, вход на волейбол бесплатный. На Уникс символическая цена, не помню сколько(хожу бесплатно), но не больше 50 рублей.
Да и еще, помимо основного зала, есть еще один - с нормальной площадкой, но маленькими трибунами. В этом зале вроде проводит матчи женская волейбольная команда.
Ну вот как-то так, формально БХ вроде Униксу не принадлежит, но построен именно под него)))
0
0
0
Ответ Val13
что ты имеешь ввиду под своей? в Казани есть баскетхолл, например. Его можно считать «своим»?))))
свой - это принадлежащий клубу. т.е. на котором играет и тренится основная команда, команды младших возрастов и т.д. который прежде всего используется клубом непосредственно под нужды команд, а только потом на все остальные.
по баскет-холлу, честно говоря, даже затрудняюсь ответить. кроме уникса там еще кто-то играет?
0
0
0
по поводу инфраструктуры: даже у ЦСКА (!!!) нет своего зала - о чем можно после этого говорить? кстати, а у кого из баскет клубов кроме Химок есть свои арены? чтобы именно свои, а не арендованные. а то может быть как с Крыльями - сегодня баскетболисты тренятся и играют, а завтра любительский турнир по мини-футболу
что ты имеешь ввиду под своей?
в Казани есть баскетхолл, например. Его можно считать «своим»?))))
0
0
0
Ответ genser432
У себя бы провели ЧМ или Евробаскет и отстроили под них нормальную инфраструктуру. Богатых людей у нас много и с хорошей инфраструктурой выросли бы новые сильные клубы. А не присоединять кого попало из-за бугра.
по поводу инфраструктуры: даже у ЦСКА (!!!) нет своего зала - о чем можно после этого говорить?
кстати, а у кого из баскет клубов кроме Химок есть свои арены? чтобы именно свои, а не арендованные. а то может быть как с Крыльями - сегодня баскетболисты тренятся и играют, а завтра любительский турнир по мини-футболу
0
0
0
по уровню СА и ВТБ соглашусь. Калев, Азов, Донецк и ВЭФ - мягко говоря, уступали остальным участникам. но ведь руководство ВТБ не наугад приглашали команды в лигу. о проблемах украинцев и латышей в связи с кризисом было известно и раньше. раз взяли, значит, осознавали возможный риск потери уровня. посмотрев на качество, все же предварительно согласились на приглашение Минска, уровень которого могли увидеть хотя бы по матчам ЕЧ. == отсюда логичный вывод - Широков, Чернов и Со знают, на что идут. первоначально, при создании лиги учитывался и политический момент - хотели создать некую альтернативу ЕЛ (смешно, но факт подтверждал сам Че). Теперь ситуация изменилась. В ЕЛ 2 представителя России. кроме того, уникс потенциально может попасть через ЕК. и при этом перспективы лиги видятся только в дополнительной игровой практике для российских клубов. и в этом случае ВТБ просто станет полностью европейским аналогом СА (без нужды ездить на матчи в Красноярск/Владивосток и т.д., но примерно с тем же уровнем команд). сильного турнира большой тройке опять не нужно - для этого есть ЕЛ. ЗЫ. сомневаюсь в возможности РФБ повлиять на участников от России в ЕЛ и ЕК, а ЕЧ и так вскоре исчезнет.
Самый интересное это с ВТБ. Крайне сомнительным выглядит пиар от такого турнира, если даже В бренд ЦСКА!!! спонсоры не очень-то хотят вкладываться.
0
0
0
Ответ cm9x4
По мне так «стратегия» и «РФБ» понятия совершенно не совместимые. Они как и значительная часть чиновников решают лишь одну тактическую задачу - «урвать». Проблема в том, что даже команды занимающие последние места в Суперлиге как минимум не ниже уровнем тех, что играли в ВТБ. Минск-2006 - судя по всему даже слабее тех что были. То есть никакого прогресса абсолютно. Наши клубы такое положение устраивает ровно потому, что это позволяет участовать в серьезных еропейских соревнованиях. Что бы у них было желание что-то изменить - нужно что бы внутренний рынок был привлекателен. Что бы внутренний рынок был привлекателен нужны изменения - круг замкнулся. А отдельной лиги не будет по одной очень простой причине - выход группы команд в отдельную лигу автоматически лишит их доступа к европейским туринирам, по крайней мере РФБ сделает все, что бы так произошло.
по уровню СА и ВТБ соглашусь. Калев, Азов, Донецк и ВЭФ - мягко говоря, уступали остальным участникам.
но ведь руководство ВТБ не наугад приглашали команды в лигу. о проблемах украинцев и латышей в связи с кризисом было известно и раньше. раз взяли, значит, осознавали возможный риск потери уровня. посмотрев на качество, все же предварительно согласились на приглашение Минска, уровень которого могли увидеть хотя бы по матчам ЕЧ.
==
отсюда логичный вывод - Широков, Чернов и Со знают, на что идут. первоначально, при создании лиги учитывался и политический момент - хотели создать некую альтернативу ЕЛ (смешно, но факт подтверждал сам Че). Теперь ситуация изменилась. В ЕЛ 2 представителя России. кроме того, уникс потенциально может попасть через ЕК. и при этом перспективы лиги видятся только в дополнительной игровой практике для российских клубов.

и в этом случае ВТБ просто станет полностью европейским аналогом СА (без нужды ездить на матчи в Красноярск/Владивосток и т.д., но примерно с тем же уровнем команд). сильного турнира большой тройке опять не нужно - для этого есть ЕЛ.

ЗЫ. сомневаюсь в возможности РФБ повлиять на участников от России в ЕЛ и ЕК, а ЕЧ и так вскоре исчезнет.
0
0
0
уровень цска, химок и уникса и в россии на голову выше остальных - пусть тогда они сами с собой и в ЕЛ играют? сложно из любого турнира, в котором есть слишком сильные команды, сделать привлекательный продукт для всех зрителей. и тут есть несколько вариантов: - в Сербии лучшие команды играют в Адриатике, а в борьбу в своем чемпионате вступают только на завершающей стадии, - в Израиле решающие матчи плей-офф проводят по схеме финала четырех, т.е. до одной победы. и маки таки потеряли пару титулов в последнее время. === РФБ нужно принять хотя бы какую-то среднесрочную стратегию развития собственной лиги, а не заниматься непонятно чем. если не могут, то пусть признают бессилие и создадут проф.лигу. (хотя по идее это должно быть нужно клубам - чтобы продвигать себя, популяризовать вид и зарабатывать). но из-за своеобразной позиции ведущих клубов это вряд ли осуществимо в ближайшей перспективе. ватутин, бычков и богачев свои позиции по этому вопросу высказали ясно - их такое положение дел в СА устраивает, как и вполне по душе формат лиги ВТБ. так что изменений в среднесрочной перспективе ждать вряд ли стоит.
По мне так «стратегия» и «РФБ» понятия совершенно не совместимые. Они как и значительная часть чиновников решают лишь одну тактическую задачу - «урвать».

Проблема в том, что даже команды занимающие последние места в Суперлиге как минимум не ниже уровнем тех, что играли в ВТБ. Минск-2006 - судя по всему даже слабее тех что были. То есть никакого прогресса абсолютно.

Наши клубы такое положение устраивает ровно потому, что это позволяет участовать в серьезных еропейских соревнованиях. Что бы у них было желание что-то изменить - нужно что бы внутренний рынок был привлекателен. Что бы внутренний рынок был привлекателен нужны изменения - круг замкнулся.

А отдельной лиги не будет по одной очень простой причине - выход группы команд в отдельную лигу автоматически лишит их доступа к европейским туринирам, по крайней мере РФБ сделает все, что бы так произошло.
0
0
0
Ответ cm9x4
Не согласен. Да простят меня наши соседи, но спортивная составляющая в этой задумке сведена к минимуму. Все таки не уровень ЦСКА, Уникса и Химок эти команды. Тот же Минск-2006 - посмотрите как выступил он в еврочелендже, и как выступили наши далеко не самые сильные команды. Такой продукт нельзя продать - значит идея бессмысленна.
уровень цска, химок и уникса и в россии на голову выше остальных - пусть тогда они сами с собой и в ЕЛ играют?
сложно из любого турнира, в котором есть слишком сильные команды, сделать привлекательный продукт для всех зрителей. и тут есть несколько вариантов:
- в Сербии лучшие команды играют в Адриатике, а в борьбу в своем чемпионате вступают только на завершающей стадии,
- в Израиле решающие матчи плей-офф проводят по схеме финала четырех, т.е. до одной победы. и маки таки потеряли пару титулов в последнее время.
===
РФБ нужно принять хотя бы какую-то среднесрочную стратегию развития собственной лиги, а не заниматься непонятно чем. если не могут, то пусть признают бессилие и создадут проф.лигу. (хотя по идее это должно быть нужно клубам - чтобы продвигать себя, популяризовать вид и зарабатывать). но из-за своеобразной позиции ведущих клубов это вряд ли осуществимо в ближайшей перспективе. ватутин, бычков и богачев свои позиции по этому вопросу высказали ясно - их такое положение дел в СА устраивает, как и вполне по душе формат лиги ВТБ. так что изменений в среднесрочной перспективе ждать вряд ли стоит.
0
0
0
а задумка турнира неплохая. только по реализации пока остаются вопросы
Не согласен. Да простят меня наши соседи, но спортивная составляющая в этой задумке сведена к минимуму. Все таки не уровень ЦСКА, Уникса и Химок эти команды.

Тот же Минск-2006 - посмотрите как выступил он в еврочелендже, и как выступили наши далеко не самые сильные команды.

Такой продукт нельзя продать - значит идея бессмысленна.
0
0
0
а задумка турнира неплохая. только по реализации пока остаются вопросы
А куда же не европейским командам податься? Например, Енисею?
При любых спортивных результатах нам эта лига не светит...
0
0
0
Ответ cm9x4
НУ вот и потянулись Европейские гранды. Ждем клубы НБА. Наверняка Лейкерс очень заинтересуются такой возможностью.
а задумка турнира неплохая. только по реализации пока остаются вопросы
0
0
0
Oго! Nowayman, а я ведь тебе про белорусов говорил. Теперь дело за молдаванами)))
0
0
0
Ответ dimon24
И народ пойдёт на баскет... а не как в России, играют при пустых трибунах.
это да. Широков на это уже намекал. вместимость трибун в Минске, конечно, скромная, но зато мест свободных не будет! :)
0
0
0
Ответ Val13
Всей страной на их контракты скидываться будете?)))
к сожалению, так и будет :( поскольку основной (и единственный) спонсор 2006-х городской исполнительный комитет ==> бюджет осваивается по плану. представляю, как руководители клуба и исполкома потирают руки - выход на новые уровни подразумевает большие запросы)))
0
0
0
Ответ dimon24
А что Беларусы? Заберём Веремея, Мещера ещё парочку прикупить и всё будет гуд.
Всей страной на их контракты скидываться будете?)))
0
0
0
Ответ Чуча
Oго! Nowayman, а я ведь тебе про белорусов говорил. Теперь дело за молдаванами)))
И за таджиками ;)
0
0
0
У себя бы провели ЧМ или Евробаскет и отстроили под них нормальную инфраструктуру.
Богатых людей у нас много и с хорошей инфраструктурой выросли бы новые сильные клубы.
А не присоединять кого попало из-за бугра.
0
0
0
НУ вот и потянулись Европейские гранды. Ждем клубы НБА. Наверняка Лейкерс очень заинтересуются такой возможностью.
0
0
0
И про Минск-арену Шереверя в своём интервью тоже что-то упоминал. Осталось собрать деньги на команду)))
0
0
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий

Еще по теме

Новости