Реклама 18+

Жорди Бертомеу: «Обещаю, что у России будет вторая команда в Евролиге»

В разговоре с корреспондентом Sports.ru генеральный директор Евролиги Жорди Бертомеу опроверг возможность расширения подотчетного ему турнира, но пообещал, что у России обязательно появится вторая команда.

Накануне информационные агенства распространили сообщения о грядущих изменениях в структуре турнира. По словам Бертомеу, всему виной непонимание структуры европейского баскетбола. Ассамблея УЛЕБ, выдвинувшая проект расширения турнира, имеет минимальное представительство в Евролиге, где заправляют большие клубы. А потому идея вряд ли получит поддержку. 

При этом Бертомеу подтвердил, что лично обсуждал с Сергеем Черновым возможность получения российской командой одной из односезонных лицензий в сезоне-2009/2010. Если Евролига пойдет на создание квалификационного турнира, предшествующего основному розыгрышу, то там может быть представлено и большее количество команд.  

Читайте новости баскетбола в любимой соцсети
25 комментариев
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
а я бы, если честно, лизензии В раздавал не только обладатели кубка европы, но и всем 4 полуфиналистам. Разница в классе между ними не так велика, и уж заведомо достаточно для Евролиги. И сразу бы решился вопрос, достойны ли украинские клубы выступать в евролиге, или нет.. достаточные ли результаты показал летувас ритас, или нет. Достойны ли химки, урал-грейт, динамо евролиги или нет.. Не по собственным меркам надо сравнивать, а по европейским!
0
0
0
Да просто надо найти для Евролиги щедрого русского спонсора.
Вот тогда все проблемы сможем решить в нашу пользу)
0
0
0
Вы не владеете вопросом. На эту тему есть устойчивый оборот в русском языке - со словом «звон».
Садитесь, два.
0
0
0
Я слышал, что речь идет именно о посещаемости.
0
0
0
Нет, меня это даже умиляет.
Вот сколько лет можно повторять злонамеренный бред барселонских (и прочих) говнюков о том, что российский клубы «не соответствуют стандартам Евролиги»? Этим же «стандартам» в ещё большей степени не соответствует минимум две трети тех, кто в этой ЕЛ играет. Все это знают. И это никого почему-то не смущает.
Как дети, в самом деле.
Мы с тобой не будем играть потому что у тебя нету ....... (вставить можно что угодно - по настроению и по прихоти). И поди вон из нашей как бы элитной песочницы.
Ну вот Вовочку ещё пустим, так уж и быть. У него папик из крутых. И ведёрко у него брандовое - из чистого золота. Как у папика унитаз.

Евролига хочет денег.
Ну вот все почему-то хотят одного и того же - именно денег. (Которые - как всем известно - совершенно точно не пахнут.)
Но Бертомеу хочет не просто денег, а каких-то особенных денег. И именно от наших, как ни забавно. А не от французов к примеру.
А вот скажите, какую прибыль приносят Евролиге те же французские, польские, немецкие клубы?
У них что - огромные битком набитые залы? Или за право их показать по ТВ люто бьются десятки телекомпаний и готовы платить любые деньги?
Или может там такой офигенный и невероятно перспективный баскетбольный рынок? Или может приезд в Барселону, Тель-Авив или Афины Ле-Мана или Прокома вызывает особо неистовый ажиотаж, как приезд Джей Ло или Агилеры?
Или может их наличие в лиге «повышает уровень турнира» или так называемые «телевизионные рейтинги»?

Ну понятно ведь всё. Чтоб кого-то куда-то «не пущать» - требуются какие-нибудь «критерии». Пусть даже самые бредовые. Которые применяются именно к тем, кого пущать никак нельзя. И логика проста, как пень - «у нас так принято, и нам пофиг, кто что по этому поводу думает».
А кем, собственно, принято? И в чьих интересах?
Есть же ведь один извечный ломовой вопрос, ответив на который и можно получить искомое.
Ищи того, кому это выгодно.
Только отвечать нужно по возможности честно, хотя бы для себя.
И никаких других вопросов уже не потребуется.

Хотя о чём я - ведь ложь, трендёж и провокации давно уже стали самым популярным средством решения всех проблем.
Достаточно послушать, что говорят те же европейские и прочие политики. И что делают.
И название-то придумали замечательно обтекаемое - «двойные стандарты».
Да в приличных компаниях за такое просто бьют в морду. А потом добавляют ногами - если потребуется. Для пущей адекватности и доходчивости.

А про Бертомеу у нас даже в песнях поётся, между прочим.
Помните?

Я б всю ночь не спала,
Всё бы кур стерегла,
Петушка б как родного
Лелеяла.
;-)
0
0
0
Одно из главных требований Евролиги - не «посейщаемость не ниже 10к», а наличие арены вместимостью не ниже 10к. Дворец спорта на Ходынском поле находится на балансе не ЦСКА, а Правительства Москвы (инвестором строительства выступал Департамент экономической политики и развития города). ЦСКА в нем - обычный арендатор, как и любой другой, кто в состоянии оплатить аренду, - хоть «Динамо», хоть «Красный котельщик». А вот «Динамо» построило ДС в Крылатском за свои деньги.
Учите матчасть, дражайший.
0
0
0
Одно из главных требований Евролиги - посейщаемость не ниже 10к. В России пока это может дать только ЦСКА.
0
0
0
Евролигу в дальнейшем должны представлять как минимум 4 клуба из России, так как ухудшающая экономическая ситуация в Европе особенно в Испании и Италии заставит банки, и прочие компании урезать и даже прекратить финансирование не рентабельного турнира. Вообщем скоро его приспичит и товарищ Бертомеу и прочие не любители России станут пушистиками притягивающие с умилением свои белые ручонки.
0
0
0
Жорди Бертомеу:
«Обещаю, что у России будет вторая команда в Евролиге»

Если обещания окажутся фуфлом, то пусть подставляет свои зубы. Будем их выбивать)))
0
0
0
Ах ты, точно, это в корне меняет ситуацию.
0
0
0
Nowayman, в корне несогласен. И буду настаивать на своей правоте до посинения. Ибо в Еропе не баксы, а евро.
0
0
0
Да стопудово так и есть, фима прав)) Это только в отчетах бздят что вот мол че-то там какие-то росты прибыли, но на самом деле разница-то какая, на 10% клуб окупается или на 12. Пока массовости баскетбола не будет, хрен там, а не бизнес.

Фишка в том что для массовости деньги вкладывать надо не в закупку легионеров, а в площадки секции промо и прочее, а уже потом из этой массовости прибыль извлекать. Но кому это надо, если можно миллионами баксы пилить особо не напрягаясь.
0
0
0
NakedOne? а вы в курсе, какие сейчас суммы УЛЕБ получает за трансляции? Это просто курам на смех!! У меня стойкое ощущение, что у УЛЕБ нет цели сделать Евролигу прибыльным предприятием. Очень стойкое ощущение, что там, в УЛЕБ, точно также идет распил спонсорских денег. Такой клуб по интересам - у каждого клуба есть спонсоры, у УЛЕБ есть спонсоры. Клубы, говоря свом спонсорам, что они играют в Евролиге, самом сильном турнире Европы, выбивают под это дело деньги. И УЛЕБ, говоря своим спонсорам, что в Евролиге играют лучшие клубы континента, выбивает из спонсоров деньги. И каждый выбитые деньги осваивает по своему. Но при этом круговая порука - чужих не пускать! Потому они так и упираются. Ведь сделав соревнование, основывающееся на спортивном принципе, они моментально увеличат текучку участников, и схема выколачивания бабок тут же накроется.
0
0
0
Да он просто очкует восточноевропейской лиги. Если еще и греков с турками сманить у Евролиги в коллекцию к литовцам, полякам и украинцам, евролига будет напоминать открытый чемпионат Испании.
0
0
0
Ya dumayu vsyo odno gavno esl;i ne hotyat rashiryat.Rosiiskoe predstavitelstvo nujno uveli4it do 4 , Litvu do 2 , Israel do 2 ,Ukraine dat hotya bi odno mesto ,Hotya mojno i 2.
0
0
0
Вы кое-чего не понимаете... Евролига хочет денег. Это факт. За какую-нибудь приемлимую сумму продать права на трансляции(а это основной источник дохода) в России не выйдет ещё ой как долго... Даже когда в ЕЛ играли две команды, было жутковато смотреть на пустые залы с апатичной, вялой публикой... Это и «отмазка», и одна из причин.
У нас, в Литве, другая проблема- посещаемость офигенная, залы заполненны на 99%, в неделю по 4 трансляции ЕЛ, и одна Кубка... А толку? У нас точно так-же денег на баскете сделать нереально. И хоть ритас показал очень даже неплохие результаты, лицензии «В» ему не видать, хорошо хоть Жальгирис «А» получит.
0
0
0
NakedOne, причину со следствием путаете. На мой взгляд.
Понять Жорди можно. Есть пирог и фиксированное число едоков, которые друг с другом договорились, кому сколько (плюс - минус). Любой передел никогда не происходит при доброй воле ущемляемых и отодвигаемых.
0
0
0
NakedOne, я не думаю, что Бертомеу в курсе нашего судейства или апатии чиновников. И совсем не уверен, что во многих странах - участницах Евролиги дело с посещаемостью, рейтингами и судейством на порядок лучше.
0
0
0
Пустые залы есть во всех чемпионатах. Закулисные игры... Последний чемпионат Испании показал, что и там не так уж все и чисто. И жуткое судейство в отдельных матчах, особенно в ПО, там тоже есть. Нет. Дело в другом.
0
0
0
Пущать... Не пущать...
Дело не в спортивных принципах. Пустые залы, низкие рейтинги трансляций, апатия чиновников, их закулиссные игры, жуткое судейство и бардак в нац чемпионате- вот причины того, что в Евролиге играет только ЦСКА...
0
0
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий

Еще по теме

Новости