Реклама 18+

Сергей Панов: «В ЦСКА основу клуба должны составлять россияне»

Бывший игрок ЦСКА Сергей Панов, сейчас возглавляющий детскую спортивную школу клуба, поделился мнением относительно своей новой работы.

«План развития баскетбольного клуба ЦСКА предполагает, что в будущем основу клуба должны составлять собственные воспитанники. Воспитать игроков калибра Лэнгдона, Смодиша, Папалукаса – задача очень серьезная и интересная. Это не менее сложно, чем, скажем, выиграть олимпийскую медаль. И если у меня в итоге все получится – буду счастлив и горд. И именно поэтому я выбрал такой путь. К тому же, если качественно выполнять эту работу, в перспективе с финансовой точки зрения она тоже весьма выгодна.

Сейчас мы ведем переговоры с несколькими действующими игроками, которые могли бы в будущем присоединиться к нашей спортивной школе. Надеюсь, что в ближайшее время их участие не ограничится семинарами», – приводит слова Панова «Спорт-Экспресс».

Читайте новости баскетбола в любимой соцсети
59 комментариев
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
Да, товарищ хорошо поработал. Внимательно изучил статистику. Только товарищ не заметил (или решил не заметить) что Саврасенко сыграл 11 матчей, Воронцевич 13, а Хряпа 8. Ну зачм, это нисколько не отражает истинное положение дел. Которое состоит в том, что «радетели» никогда не называли Динамо кузницей кадров-россиян. Но что это я? Как можно взывать к разуму этого товарища, если он элементарно за слова не отвечает.
0
0
0
Ф.Б.Р., да уж, разговор явно вильнул в сторону.
Скажем так - по сравнения с «докущенковскими временами» ситуация конкретно в ЦСКА с подготовкой молодых игроков улучшается. Это плюс.
Собственных воспитанников, т.е. игроков, проведших в систему клуба в юношеских командах хотя бы 3 сезона перед попаданием в дубль, пока в составе нет.

Могу ли я сказать, что ЦСКА ничего не делает, чтобы воспитанники в составе появились? Юношеские команды ЦСКА существуют во всех возрастах, все они обеспечены тренерами, инвентарем, тренировочными залами и другой необходимой инфраструктурой. Все юношеские команды ЦСКА участвуют в различных молодежных турнирах, скаутская служба пополняет состав юношеских команд талантливыми игроками из других городов. Лучшие выпускники дубля тренируются с основой, заявляются на чемпионат России и Евролигу, то есть получают шанс проявить себя в основной команде.

Вывод - в ЦСКА ведется работа, направленная на появление в будущем своих воспитанников в основном составе клуба.

И тут должен возникать другой вопрос - почему за 6 лет эта работа не дала реального результата в виде например нового Кириленко.
В такой постановке вопроса, кстати, ответ о том, что парней большого таланта просто не было в этих поколения, не канает - кроме гениев всегда можно слепить тройку-четверку крепких игроков.

На мой взгляд, в ЦСКА не делается должный акцент на работе психологов с ребятами, переходящими от юношей к основе. Кроме того, есть слабое место, связанное с получением игровой практике игроками, переросшими дубль, но не дотягивающими до основы. Возможно, есть и другие реальные недоработки.

Давай говорить о проблеме в таком ключе - и не будет эмоциональных высказываний. Будет разговор по существу.
0
0
0
fima912
=Мне не нравится, что вы присваиваете себе то, что не есть ваше=
А нам думаете нравится, что вы чужое себе присваиваете? Моню присвоили, Домани присвоили, Холдена хотели присвоить, но слава богу он послал вас по адресу. Так что неудачник закрой свою пасть и подотрись купленным дипломом)
0
0
0
Тааак, вылезли всё-таки главные динамики-неудачники))) Сколько лет, сколько зим))) Хотя, какие лета - всего-то месяц)))
Прав был Ксеркс в своё время, баскетбольные динамики превращают баскетбольную ветку в ногомячистскую)) фима и КО этакие клоны погонщика, ептыля, васи пупкина и других)))
А по теме, то хочется пожелать удачи Сергею Юрьевичу. Надеюсь вторые Лэнгдоны, Смодиши не за горами.
0
0
0
Из всех этих 10 «армейцев» своим воспитанником ЦСКА может считать разве что Моргунова (и то не уверен, просто не знаю откуда он сам, тоже наверное откуда-нить выдернули). Все остаьные игроки были куплены армейцами в том или ином возрасте, и какое-то время провели в системе клуба. Попробуйте найти в нашем баскетболе игроков, которые не побывали в системе ЦСКА. И сборную из них составить.
Особенно радует, что армейцы уже себе присвоили Кауна и Кейру. Мол, наши люди. При этом не сыгравшие за ЦСКА ни минуты. Но зато теперь уверенно можно говорить, что именно из ЦСКА они попали в сборную. Что говорит о безусловной заслуге нашего ведущего клуба перед страной.
0
0
0
TSI
Да чё ты ему объяснить пытаешься? динамики в баскетболе это всё равно что спамовцы в футболе.)
0
0
0
Парни вам не надоело бисер перед «свиньями», пардон «мусорами» метать? :))
0
0
0
2 HAL, Хвостов, Сыроватко (вроде так) уже в составе)) Кстати, а откуда Васильев?
0
0
0
Т.е вы только сейчас серьёзными стали? А до того что было?
Ответ был не только вам, а программное заявление было сделано 5 лет назад.
Лицемерие - говорить, что сейчас не хуже, чем было даже 5 лет назад.
Человек не оценил, не отступился, но за 5 лет упорнейшей работы в этом направлении и на выходе получается один Воронцевич (который только 2 года в системе ЦСКА)? Мощно сработано, поздравляю!
0
0
0
Fima912

Самая забавное, что пометку «у многих» я добавил специально из-за Вас, изначально ее не было. Но потом я подумал: «а вот Fima912, при всей его агрессивности к 4 буквам - все-таки обычно цыпляется к конкретным моментым и пытается аргументировать». Но это так - лирика.
===

Смешно. Точно - от того, что в 2003 году Кущенко это сказал безусловно вытекает, что у ЦСКА слова расходятся с делом. Причем все больше и больше... (это сарказм).

Руководство Динамо и УНИКСА каждый год заявляет, что обязательно будет бороться за чемпионство.

И что - где результат? Но почему-то никто не обсуждает, что их слова расходится с делом и в лицемерии! И это правильно. Ну не смогли!

Химки в 200х году выдвигали лозунг в нашей команде только россияне. Сейчас 11 легионеров. Ноль эмоций со стороны поклонников Динамо. И это правильно! Проходит время - жизнь многое меняет.

А тут Панов что-то посмел чирикнуть! И сразу сработал внутренний голос - «Фас».

===
Давайте с ВАМИ (еще раз повторюсь - в отличие от «многих Динамиков» Вы менее «филосов» и более «практик» - это комплимент :) ) меньше использовать странные недоказуемые обороты вроде «сплошное лицемерие и все хуже и хуже».


0
0
0
Molchun, под выражениями я понимаю умышленное перевирание названия клуба.

Я не понимаю какого анализа вы от меня ждёте? Я не знаю, что делал ЦСКА для достижения поставленной 5 лет назад цели. Не собираюсь и советовать что надо для этого сделать, ведь я не профессионал в этой области. Чего точно не надо было делать это натурализовывать Холдена (и остальных тоже) и косячить с регламентом под Папаса, поскольку это противоречит элементарным правилам честной игры.
Суть моих записок здесь состоит в том, что еще 5 лет назад заявлялось то же самое, что и сейчас Пановым, а стало только хуже. Будет больше хорошо играющих баскетболистов-россиян (не псевдороссиян) в нашем баскетболе я буду только рад, но пока слова крайне далеки от результата. Это и называется лицемерием.
0
0
0
Вот у кого все получится, так это у Панова - он всегда своего добивался! Удачи!
0
0
0
Леон, может быть вы назовете с десяток воспитанников (именно воспитанников, а не купленных в дубль), играющих в основе ведущих клубов России?
Или может быть есть игроки, от которых ЦСКА отказался, а они могли бы быть в основе клуба уровня Евролиги???
Может быть ЦСКА не вводит каждый год в состав молодых ребят, давая им шанс проявить себя в основной команде и завоевать место в ротации???
Или может быть вы, Леон, всерьез полагаете, что если условного Шабалкина (или не условного, а вполне реального) включить в состав и давать игровое время, из него вырастет новый Кириленко???

0
0
0
и уж совсе точно - нет тенденции «все хуже и хуже»

Fima912
И еще:
«Однако при этом я не слышал, чтобы кто-либо обвинял Динамо в засилье легионеров.»

Это все из-за того, что на данном форуме ОБВИНЕНИЕМ чужих клубов занимается узкий круг людей. И большенство из них почему-то болеют за Динамо. Хотя Велимор и утверждает, что он за них не болеет :).

Кстати - а что, у Вас в команде ОСНОВУ составляют россияне?


0
0
0
Они реагируют даже не на слова, а исключительно на клубную принадлежность говорящего :).
0
0
0
Andy Montoya, Люди не дело говорят, а просто реагируют как бык на тряпку, на отдельные слова, не желая видеть полный смысл. Панов же не утверждает, что именно сейчас основу составляют россияне, а такова цель в будущем.
0
0
0
По просьбе одного товарища. Чтобы не доставать новые цифры, найдем, к примеру, сколько матчей провели россияне в сезонах 03/04 и 07/08 соответственно. То есть сколько полных матчей провели исключительно россияне.
Сезон 03/04. Среднее время россиян в матче (122 минуты) умножаем на среднее количество матчей (21 шт.) и делим на общее время в одном матче (200 минут). Итого 12,81 полных матчей.
Сезон 07/08. Та же формула. Итого 9,9 полных матчей.
Разница - почти три матча. 582 минуты.
0
0
0
Molchun, дефицита россиян нет, но все они играют роль тренировочного мяса, выходят на паркет только получить кубок. Я писал не о дефиците, а о хотя бы одном собственном воспитаннике в качестве постоянного игрока стартовой пятёрки - которого собирается воспитать Панов. Если слова не разойдутся с делами - совершенно искренне желаю ему в этом удачи.
Большинство эмоциональных высказываний свели дискуссию в «кто лучше, ЦСКА или Динамо». А изначально-то речь шла вообще не о том - что люди говорят одно, а делают совсем другое. Наверное, больше миллиарда долларов потрачено клубами СЛА на программу «Россияне в стартовой пятёрке». Видимо, так надо. И клубная принадлежность тут вообще ни при чём.
0
0
0
Вот заявил Ватутин - «будем играть с НБА у них». И утвержден календарь игр. Сказал - сделал!
0
0
0
Молчун, вы что, идиот??? При чем тут Динамо??? Мне не нравится, что вы присваиваете себе то, что не есть ваше. Почему надо обязательно всем показать - у нас вот 10 армейцев в сборной? Из которых ни один не был воспитан клубом. Какое это имеет отношение к воспитанию молодежи? Вы просто себя выпячиваете. При чем совершенно дурацким способом.
Вы можете что либо связанно ответить на мой пост, абстрагировавшись от моей клубной принадлежности??
0
0
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий

Еще по теме

Новости