Реклама 18+

Приняты новые системы отбора и розыгрыша Евролиги

Состоявшаяся сегодня Генеральная ассамблея Евролиги приняла несколько стратегических решений развития турнира.

После более чем трехчасового обсуждения ассамблея большинством голосов одобрила новые системы отбора и розыгрыша Евролиги. С начала сезона-2008/09 участвующие в турнире 24 команды на первом этапе будут разделены на четыре группы. По итогам двухкругового регулярного чемпионата лучшие четыре клуба каждой группы выходят в Топ-16. В дальнейшем отличие от прежней системы будет заключаться лишь в том, что четвертьфинальные серии плей-офф будут проводиться до трех побед.

Система отбора, обсуждение которой было наиболее жарким, вступит в действие с начала сезона-2009/10. Состав Евролиги будет формироваться из команд, получивших лицензию одного из трех типов.

Лицензии А (долгосрочные) получат лучшие 16 клубов по результатам предыдущих 5 сезонов (включая сезон-2008/09). При оценке, помимо спортивных результатов, будут учтены ТВ-доходы и посещаемость. Одной стране не позволено иметь больше трех лицензий А. Две лицензии Евролига может выдать в качестве «уайлд-кард». Лицензия изымается, если команда окажется последней в трехгодичном рейтинге Евролиги или потеряет право выступать в первом дивизионе чемпионата своей страны.

Лицензии В (долгосрочные) получат 7 команд, которые будут делегированы национальными лигами, выбранными на основе рейтинга стран по результатам выступления в Евролиге и маркетингового потенциала. Лицензия может быть утеряна, если команда окажется последней в трехгодичном рейтинге Евролиги.

Лицензию С (годичную) получит победитель Еврокубка. Кроме того, клуб с одобрения Евролиги может продать лицензию, но не ранее сезона-2012/13, сообщает официальный сайт ЦСКА.

Читайте новости баскетбола в любимой соцсети
21 комментарий
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
Собственно, говоря, а что России мешает вступить в УЛЕБ? Ведь, её там ло сих пор нет. Чернов хочет усидеть на двух стульях? Ну-ну...
Помните как он клеймил УЛЕБ и грозился «Петербургским львам» в 2000-м? Суперклуб там создать хотели и в Евролиге играть, но Чернов хорошо так выслужился перед ФИБА.
А вот когда ЦСКА объявил что будет играть в Евролиге, то Чернов спокойно промолчал...

Так, ещё раз спрашиваю: почему сейчас России не вступить в УЛЕБ? Литва, к слову, там уже давно...
0
0
0
Сделали бы как в УЕФА , где рейтинг понятен и не возникает вопросов,кто должен играть в турнирах.
0
0
0
И все-таки - что за Крис Уоррен такой из «Цибоны»? Кто видел/знает? Его начинают нам упорно сватать.
0
0
0
а мне как-то по барабану работает и какой-нить Горшков в УЛЕБ или нет. Скорее уж пускай его там не будет, а то еще дополнителные причины у УЛЕБ будут нас не брать туда:)
0
0
0
8 июля 08:06
Leon33
>Барсаман, сильно это Литве помогло? В плане представительства в ЕЛ и КУлеб - никак.

Ну, в этом плане, не очень, конечно, зато литовские судьи работают на матчах евролиги. Бразаускаса все знают. :))
0
0
0
8 июля 11:21
Makilot
>А в УЛЕБ вступить России - так кто же туда нас берет?!

Неужто Чернов так хочет в УЛЕБ? «Не верю» (с) Ему и в ФИБА хорошо. :)
Да, и ещё. Вот, нет нас в УЛЕБ и судьи наши не работают на матчах Евролиги. Как они работают во внтреннем чемпионате - это один вопрос, сам знаю. :) Но опыта же надо набираться...

0
0
0
Кстати, а где сейчас Марчюленис? Его идея NEBL была не так уж и плоха..
0
0
0
Непонятно теперь насколько охотно ЦСКА (Кущенко, Ватутин и пр.) будут заниматься организацией собственного турнира, когда этот самый турнир должен создаваться в противовес (в сосвсем не во благо) УЛЕБ. Тут рядом заметка, где Ватутин заявил, что это судьбоносное решение для всего евробаскета... Вот теперь-то начнем развиваться...

То Барсаман:
А в УЛЕБ вступить России - так кто же туда нас берет?! Россия им ненужна - далеко, летать дорого, визы надо получать всем командам, прибылей больших это не несет, т.к. за баскетбольный продукт в России платить много никто не хочет.

А тот что Чернов - Сцука, это я согласен. Запрещал всем под страхом исключения из ЧР участвовать в турнирах УЛЕБ, а про ЦСКА так тихонько сказал, что типа у них контракт с УЛЕБ.. Вот тока никто не заметил почему-то тогда, что контракт этот с УЛЕБ заканчивался через несколько месяцев и никто вроде не мешал запретить заодно и ЦСКА продлевать его еще на 3 года. Да и вообще, зачем было выполнять условия контраков с «незаконными» организациями? УГрям, которые хотели играть в УЛЕБ и которых там тогда еще согласны были принять, почему-то запретили подписывать что-либо с этой нехорошей и ненадежной организацией. Помнится также, Богачев после разговора с Черновым заявил, что УНИКС в турнирах УЛЕБ играть не будет, т.к.: 1) в Евролигу нас не берут, а кубок УЛЕБ - это непрестижно, 2) УЛЕБ - организация ненадежная и со дня на день развалится, а ФИБА - это всерьез и надолго!

А теперь все разговоры о том почему нас в УЛЕБ не берут...
0
0
0
Фима, нефти и газа у нас на всех хватит.
Или вы за то, что карманы Абрамовича, Миллера и иже с ними - более достойное вложение нефтедолларов, нефтеевро и газорублей, нежели продвижение России в баскетбольной Европе?
Как говаривал один довольно известный литературный герой (а может быть, по совместительству и реальная историческая личность) - не человек для субботы, а суббота для человека.
0
0
0
Барсаман, сильно это Литве помогло? В плане представительства в ЕЛ и КУлеб - никак.
0
0
0
Давно пора )
0
0
0
– с сезона-2008/09 система видеоповторов для арбитров вводится с первой же стадии;

О, что, и на них подействовала история матча Триумф - Динамо? :))
Только по какому поводу будет применяться видеоповтор? Только ли по броскам на последних секундах? ;)
0
0
0
Ага, будем. Пока нефть не кончится))) Кстати, оффтопом - Соколова и Дмитриева Блатт отписал.
0
0
0
А мне нравится. Здравая идея. Зачем изобретать Америку, если Америка уже все изобрела? Вопрос - в реализации. Как туда будут попадать те или иные клубы. Но это уже к идее не относится. Думаю, Россия решит свои проблемы достаточно быстро. Купим «Ле Ман», разорим «Проком», сделаем «Альбу» своим фарм-клубом, уведем всех игроков у «Цибоны». И вся эта территория достанется Азербайджану.
Ведь даже у греков нет третьего крепкого клуба. У турков больше одного и не наберется. Что уж говорить об итальянцах и французах, которые еле-еле сводят концы с концами. Да и у испанцев, как показывает пример «Акасваю», не все отлажено по финансам. И на этапе становления Лиги они не разбогатеют. Все равно вопрос денег станет достаточно быстро. Ведь им же нужно куда-то сбывать свои товары. Вот мы и будем покупать.
0
0
0
Самое интересное это список 7 национальных лиг, которые будут делегировать команды для получения лицензий типа В (если это будут 7 разных федераций). Испания, Греция, Италия, Франция, Турция наверняка получат свои лицензии, кто по спортивным, кто по маркетинговым соображениям. Кто ещё двое? куда Евролига собирается втиснуть ту же Олимпию или Проком? Ведь словенцы и поляки вряд ли протиснутся по рейтингу. Как втиснуть 2 немецкие команды? Ведь наверняка очень хочется. Так или иначе надо бы узнать систему подсчёта таинственного рейтинга стран.
0
0
0
Если лицензии будут выдаваться на основе 5 лет выступления в Евролиге (исключая кубок Улеб) то это просто полный финиш. Это даже хуже крепостного права, с точки зрения России. Получается что жирные коты (Испания, Италия, Греция) добивают не менее жирного (то бишь нас, по игре и достижениям с учетом тех возможностей, что у нас есть). Будь у нас 2-3 команды в Евролиге на протяжении 5-6 лет чего мы заслуживаем - по иному бы расцвел и наш чемпионат. У польши 2 команды бывало, у Германии..
А что такое «вайлд кард».. понятно когда они выдаются в теннисе на турнирах большого шлема в 1\64, доморощенным и не только талантам. А тут напрямую в Евролигу, да еще и с чьего то вердикта...

0
0
0
temper
Так оно самое - крепостное право. Жирные коты-дворяне, и переферия-крестьяне, которая им игроков делает. Только вот переферию, как вы правильно заметили, это крепостное право убивает на корню, а следом и жирным котам будет кушать нечего. Остается надеятся на ваш прогноз, пора бы ФИБА уже за ум браться. А то их совсем разгромят..
0
0
0
Фима, это не совсем «крепостное право». То, что они пытаются протащить - это по закрытый элитный клуб жирных котов. Фактически аналог НБА, в котором они сами же и желают определять, кто достоин поучаствовать в дележе хабара.
А баскетбол на «периферии» - так они его уже практически ухайдакали. И не только на «периферии» - в «метрополии» тоже. Даже в Италии уровень лиги за эти несколько лет их деятельности обрушился просто катастрофически.
А то, что они объявляют «коммерцией» - вот то самое, о чём рассказывал Карцев в своем знаменитом монологе о некоем одесском филармоническом деловаре. Который рекомендовал всё-таки с прибылЕй воровать, а не с убытков.
Подумать только - 30 миллионов. На 24 клуба и на всю их шайку-лейку. Бюджет одного серьёзного клуба.

Только у Портелы и Бертомеу есть одна проблема - зато серьёзная. Два года им осталось. Через эти два года вышвырнут из ФИБА-Европы их подельника Василакопулоса, и эта вшивая лавочка тут же накроется медным тазом. Это если не раньше. Судя по всему внутри у них тот ещё бардак. Передрались они там не шутя. И это только первая серия.
Будем следить за развитием. ;-)
0
0
0
Alex I Shkarupilo
Это вы, простите, о чем? Шутки не понял, а очень хочется вместе с вами посмеяться..
0
0
0
fima912
По вам кто то плачет :)
0
0
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий

Еще по теме

Новости