Реклама 18+

Чемпионат России. 1/2 финала. Второй матч. ЦСКА вновь победил «Динамо»

Чемпионат России

Мужчины

1/2 финала

Второй матч

ЦСКА – Динамо – 85:78 ОТ (21:21, 19:20, 15:13, 18:19, 12:5)

ЦСКА: Холден (19), Лэнгдон (17), Смодиш (15 + 9 подборов), Андерсен (11), Шишкаускас (11).

ДИНАМО: Хансен (19), Фоцис (15 + 6 подборов), Моня (14).

Счет в серии: 2-0.

Читайте новости баскетбола в любимой соцсети
134 комментария
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
Fima912
«Теперь про Папаса. Фол неспортивный, потому как игрок идет в единоборство не с целью овладеть мячом, а с целью нарушить правила."

Вот теперь мне четко и понятно ясна Ваша точка зрения. Доказать тут (как и в большенстве случаев) наверное ничего нельзя, поэтому просто приведу свои аргументы и разойдемся довольные друг другом.

Фол был касанием по кисти и запястью (я имею в виду часть руки от кисти до локтя - не знаю как правильно называется) несущей руки. Я никогда не слышал, чтобы при определения неспортивности фола по причине «не было попытки играть в мяч» проводилась экспертиза антропометрических данных. Вроде «Мог ли защитник 190 см роста дотянуться до мяча в руках центровогос ростом 212, когда он в прыжке». Тогда бы неспортивными считали половину фолов.

И телепатами судьи не являются - они не могут знать, хотел игрок играть в мяч и не допругнул/не достал или даже и не планировал...

Поэтому считается место фола, и близость к этому месту мяча. И верхняя часть несущей руки - самое место для нормального «фоления».

Но это МОЕ, возможно ошибочное, интерпритация официальных разъеяснений к официальным правилам.

В данном вопросе есть более авторитеный для Вас специалист - это Вы :)

Обсуждая матч ЦСКА-Химки (68:64) - статья «послевкусие» блога Загдая-Матеранского от 03.02.08 я интересовался правильностью «не давания» спортивного фола Юингу, когда тот, останавливая его быстрый прорыв Папалукаса
сначало схватил его сзади за ЛЕВУЮ руку (до мяча дотянуться шансов не было), а уже потом, притормозив и развернув, хватал за правую - несущую мяч.

(http://www.sports.ru/blog/dt/4066481.html?p=1&comments=1)

И вы мне ответели:
«Фол Юинга на Папасе ну никак не тянул на неспортивный, даже при том, что он ему по обеим рукам ударил»

Так что по моему понятию, подкрепленному Вашим мнением :), фол Папаса на Быкове не должен трактоваться как неспортивный.

Но вы конечно можете считать по другому - это лишь лишней раз говорит о том, что в контактных видах спорта во многих случаях однозначной оценки события быть не может. Как говорит кто-то из комментаторов - «все на тоненького».
0
0
0
Ну вот ту меня поминают - надо высказаться.. Вобщем, с первым матчем все понятно - полетели в начале, а вернуться уже нереально. Маккаби об этом говорили. На 10 очей ЦСКА отпустил - все, отдыхай..
Сегодня команда хорошо сыграла. Хансен первый попал - ну и полетело у него. Моня хорош был. Фоцис уже четвертый матч подряд на высоком уровне играет. Вот вам и объяснение, почему весь сезон так не играли. Весь сезон у нас был другой тренер, при котором Фоцис ни разу не показал своей игры. Этот тренер ушел - и Фоцис почему-то сразу стал очень сильно играть. И вся команда так.. Ну вот не наш тренер Пешич оказался.. Бывает. Матч доказал, что мы можем на равных играть с ЦСКА. Хотя бы один матч. Хотя бы с не очень сильным ЦСКА. Но можем.. и выигрывать можем. Только надо научиться наконец играть концовки. Честно говоря, не очень понял как на последних секундах основного времени Быков оказался против Хряпы под кольцом, и почему мяч сбоку в последней атаке вводил лучший из находящихся на площадке снайперов Хансен. Ну а ОТ уже сами отдали. 16 потерь за матч против 9 у соперника, из них 2 или 3 - в ОТ - непозволительная роскошь. Ну и очень позабавил обстрел кольца на последней минуте ОТ - в итоге подправили статистику по подборам, но испортили процент трешек. У армейцев отметил бы Шишку - однозначно на данный момент лучший баскетболист Европы, и приятно, что мы против него временами очень неплохо защищались, ну и Холден конечно. Где без него был бы ЦСКА - не знаю.. И у нас, и в Европе.. Захар - очень смешной, мы просто ржали, как он из под кольца даже в дужку не попадал))) И очень понравились два блока Юры Васильева Папасу.
Про судейство - хотелось бы у товарища Жирса спросить, почему одинаковые моменты у разных колец трактуются по разному?? Это я про неспортивный Быкову и спортивный Папасу. Честно, мне Серегу больше всех жаль в такой ситуации. Человек умирает на площадке, и ему еще больше всех от судей достается. И по носу сегодня досталось. Но судья - он ничего не видел... Как он их терпит? Авлеев бы уже весь судейский корпус перебил на его месте)) ну, вобщем, конечно подтащили их, когда надо было (в третьей), ну а дальше.. ну все матч видели. Проиграли мы сами. Так что судьи грамотно сработали, не то что Фомин. На исход матча они не сильно повлияли, только на ход. Зашифровались, так сказать.. А что до кричалок - так посмотрел бы я на вас, товарищи, что бы вы на нашем месте кричали. Культурное «Арбитр - гей», я надеюсь, всех устроило? Никому стыдно не было?
Ну да ладно. Я постараюсь про судейство больше не говорить, потому как бессмысленно. Читайте Мишу Семина. Да и опасно, как оказывается))) Еще загребут...)))
Вобщем, хороший матч получился.. спасибо армейскому сектору за перекличку и командам за игру. Мне понравилось, хоть и результат плохой. Надеюсь на продолжение банкета в Крыле.
0
0
0
Да тут непонятно что и как строить надо, после того как сломаем. Сломать то мы всегда любили, что в 17ом, что в 91м.... а вот с построить потом на десятилетия затягивалось...
У нас во всех видах спорта от футбола до хоккея с мячем что не тур то крики на судей. Доказательная база о подкупе либо отсутствует, либо находится на уровне «мне друзья сказали что соперник судью купил». Изолировать судей от общества невозможно, разграничить умелый умысел от человеческого фактора и простого непрофессионализма по сути невозможно. В итоге крик о подкупе даже в том случае когда арбитр действительно что-то не увидел.
Каков критерий оценки должен быть? Что нет ни одной судейской ошибки в матче? Так это нереально, все же люди. А учитывая что скажем в футболе достаточно назначить 1 пеналь, чтоб повлиять на результат то... тупик. В баскете хоть три судьи и фолов за матч в среднем штук 30 набирается... можно в целом различить куда ветер дует. И то, ошибка на последних минутах стоит порой победы одной из команд.
Да, можно приглашать иностранных судей. Хоть из НБА, хоть из НХЛ, хоть откуда. Они что не люди? Также будут периодически ошибаться. А потом и к ним боюсь тропинку протопчут манагеры.
0
0
0
Сорри.. неспортивный, конечно, Хансену. Кстати, ща повтор пересмотрел, там с верхней камеры сам по себе фол довольно спорный. А тут - неспортивный.. Как-то это неспортивно, чтоли..
0
0
0
2_spree08_
Нет, игроки просто сливали идеота))
2Faboloso
Не спорю, но теперь мы этого уже не узнаем))
0
0
0
Faboloso)))) Как их там звали - драконы из квакеншбрюкена?)))))
0
0
0
2 Ассхол повезло же америке, Патрика Юинга во время Олимпиады 92 никто не обвинял,что он не коренной американец..люди только радовались и поддерживали его выбор и наслаждались его игрой.
0
0
0
AssHole
Ты же сам сказал что в в сентябре был рад на сборную но,судя по твоим словам Я бы радовался 2 месту и фантастической игрой Кири ты был сильно расстроен броском Холдена
0
0
0
Мда... Молчанье было мне ответом..
0
0
0
Базука

А кто и как будет эту предвзятость измерять? У нас спорт так устроен,что нейтральных сторон нет. Если кто и должен платить,то это не клубы а сам арбитр. За то что вы затопили соседей по вине сантехника,неправильно прикрутившего кран,платить должна служба в которой сантехник числится. Но это утопия. Поэтому нужно страховаться,как в случае с ЦСКА,у армйцев страховая компания - Иванов,у Химок - Громов. Потому в ус могут не дуть. А у кого «крыши» нет,тот и страдает,потому что вовремя этой крышей не озаботился.
Самому противно все это писать,но это Есть. И чтобы изменить это,нужно ломать всю систему. Кто ломать будет? Смелых,пардон дураков нет..
0
0
0
TSI,
упасть носом вниз можно даже без контакта, так что падение не показатель грубости фола.
0
0
0
Да нет, Серхи, я про TSI. Что-то он не балует преданную поклонницу своим творчеством.. А с Жирсом я разберусь, не извольте беспокоиться))
0
0
0
неплохой матч выдали ЦСКА и Динамо... Динамо так вообще было очень приятно смотреть, в основное время достаточно хорошо сыграли и в защите и в нападении.. а вот на ОТ похоже собраться не смогли, чего только стоит «фестиваль трехочковых» устроенный в концовке... неплохо смотрилсь Хряпа и Моня... ну а Холден это просто нечто.. стоит ему активнее включиться в игру, как игра тут же поднимается на уровень выше..
0
0
0
болел динамо слышно лучше, ибо комментатор рядом с ними сидит. вот они и наяривают там
0
0
0
Nowayman да про чикаго 90-ых..тут просто один товарищ грит что цска команда нелепость,чтож быть может и так,стало быть по аналогии чикаго тоже можно назвать нелепостью..выигрывало все что могло..)
0
0
0
Болт,
в том-то и беда, что «более-менее» нас уже вполне всех устраивает... Хотя, соглашусь с GREED - ломать надо всю гнилую систему.
Очень сегодня в защите понравился Быков и просто идеальный разыгрывающий для любой европейской команды - Холден.
0
0
0
Ищите причины своизх поражений в себе!!! Валить все на судей - удел слабых!!!
0
0
0
а раньше в нба мне кажется не особо то и оберегали..постоянно кровь на площадке была,особенно когда в гуще событий баркли оказывался)
0
0
0
Molchun MaxxxX
Судя по сбоям, он (Серхи) на философа учился))
0
0
0
Мочить мусорков. Тока в кабинетах правду могут искать, а по игре они полные лохи. Вперёд Армейцы!
0
0
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий

Еще по теме

Новости