Римас Куртинайтис: «Жаль, что Литва и Россия встретились не в финале»
Олимпийский чемпион, тренер сборной Литвы Римас Куртинайтис восхищен игрой сборной России на Евробаскете-2007 и считает победу команды Дэвида Блатта закономерной и заслуженной.
«До недавних пор сборная России воспринималась в мире как команда, умеющая перебегать, перепрыгать соперника и даже в случае удачного противостояния с более классным противником способная его в концовке дожать за счет силы духа. Скажу больше: эти же качества в старые времена приписывались и сборной СССР. Хотя тренерам той команды по всему большому Союзу было гораздо легче найти хороших исполнителей, чем сейчас.
Тем не менее уже в ходе испанского чемпионата Европы российская команда всех удивила умением грамотно бороться на каждом рубеже, в то же время сохранив все лучшие качества еще советской, нашей школы. Мне просто обидно, что россияне, проиграв на старте чемпионата испанцам, к стадии плей-офф подошли на второй позиции, и потому формула соревнований свела наши команды в полуфинале. Наша дуэль была бы достойна финала.
Ваши парни настраивались на борьбу со всеми соперниками, бились до конца. Но, как мне кажется, в реальность своей победы не верили даже до начала финала. Но на площадке все изменилось. Посмотрите, решающий матч шел по непростому для вас сценарию испанцы постоянно лидировали, россияне догоняли и не позволяли уйти в отрыв. А в решающий момент у команды Блатта оказались нервы покрепче. В общем, поздравляю вас с этой действительно большой победой!», цитирует Куртинайтиса «Труд».