Реклама 18+

Сергей Кущенко: «Если у «Нью-Джерси» появится российский владелец, это откроет новые перспективы для всего отечественного баскетбола»

Вице-президент РФБ и Ассоциации студенческого баскетбола России Сергей Кущенко прокомментировал возможное приобретение «Нью-Джерси» группой «ОНЭКСИМ», принадлежащей Михаилу Прохорову.

«Если у «Нью-Джерси Нетс» появится российский владелец, это откроет совершенно новые перспективы для всего отечественного баскетбола. У нас появится возможность изменить саму технологию «выращивания» российских игроков, пользоваться услугами лучших скаутов, знаниями лучших тренеров, методиками лучших в мире баскетбольных школ.

«Нью-Джерси» можно будет рассматривать как форпост российского баскетбола в заокеанской лиге. Это не значит, разумеется, что со следующего сезона в команде из Ист-Рутерфорда начнут играть 10 россиян или, скажем, 10 европейцев. Речь о принципах подготовки баскетболистов, о нашей замкнутой системе, для которой наконец-то может распахнуться форточка в высший баскетбольный свет.

Сегодня мы всеми силами стремимся перенять у американцев то лучшее, что они дают баскетболу. В частности, 26 сентября в Йошкар-Оле состоится организованный школьной баскетбольной лигой «КЭС-Баскет» и правительством республики Марий-Эл фестиваль школьного баскетбола. Туда приедут звезды НБА, лучшие американские скауты и тренеры, которые постараются научить нас не терять таланты в юном возрасте, а находить и правильно растить их. Если же еще и российский бизнес придет в НБА на правах равноправного участника и партнера, такая учеба станет возможной не несколько дней в году, а на постоянной основе. У российской баскетбольной пирамиды появится вершина, к которой нужно стремиться, и модель системы, позволяющая прогрессировать, а не топтаться на месте.

Если проект с «Нью-Джерси» осуществится, было бы здорово пригласить в Россию на стажировку или в каком-то ином качестве американских скаутов. Не агентов, а тех, кто способен разглядеть баскетбольный талант у ребенка в 10-11 лет. Людей, которые смотрят не только на физические данные, но и учитывают психологию, реакцию, стрессоустойчивость. В таком случае наш баскетбол будет развиваться в правильном направлении», – передает слова Кущенко «Спорт-Экспресс».

Читайте новости баскетбола в любимой соцсети
15 комментариев
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
В таком случае, все талантливые игроки из России если и будут узжать в НБА, то в первую очередь в Джерси - это своего рода аналог Челси)))
0
0
0
_Туда приедут звезды НБА, лучшие американские скауты и тренеры_

как-то слабовато парень вылизывает прохора, вызвать тренеров и специалистов в тысячи раз дешевле, чем сотни млн. баксов вынутые из россии и закопаные в пригороде чужого финансового центра.

_У российской баскетбольной пирамиды появится вершина, к которой нужно стремиться, и модель системы, позволяющая прогрессировать, а не топтаться на месте_

а как же насчёт развития на месте (дома) баскетбольных площадок, спортзалов, региональных соревнований?

какое влияние на развитие футбола в россии имеет покупка челси?

сколько команд нба потребовалось купить югославам, чтобы иметь одну из самых серьёзных школ баскетбола?

это наглое оплаченое очковтирание.

0
0
0
Далеко ему до Остапа Бендера. Ох как далеко.
0
0
0
Оригинал здесь:
http://basketball.sport-express.ru/reviews/1473/
А тут слова Иванова приписала Кущенко и т.д.
0
0
0
Весь российский свет баскетбола уже слюни пускает. Если Прохоров НЕ КУПит Джерси, то его будут так же дружно костерить.
0
0
0
Очень спорные высказывания.
0
0
0
Пьяный бред.
0
0
0
Ура!! Мы сможем натурализовывать звезд НБА!!!
0
0
0
Что он несёт? Челси тоже типа наш и чё?
0
0
0
ВОт она цель...))Сделать из НБА чемпионат России))
0
0
0
Очень помогает нашему футболу Челси, прям немеряно как помогает! И то правда, чего зря тратить деньги на ЦСКА, Динамо и т.д. когда отечественному баскетболу можно помочь таким прямым и незатейливым способом. А очередному олигарху свалить на ПМЖ из России куда подальше.
0
0
0
все тут говорят забавно так читать, Абрамович футболом занялся и это футболу нашему мягко говоря помогло, не знаю как в ваших городах, но у нас(в Питере) у каждой школы поляну постилили, я помню свое детство так мы играли или на песке или на опилках, 2 поля, и поле на опилках еще считалось крутым(сам сейчас не понимаю как))), очередь туда выстраивалась... я уж оХиддинке не говорю. И в челси к слову полным полно наших специалистов стажируются..
0
0
0
Чушь какая-то. Интересно, что же мешало-мешает заниматься этим в России не дожидаясь возможной покупки команды. :)
0
0
0
Реклама 18+
Верно-верно, пусть в Челси стажируются. Не создавать же нам, сирым и убогим, собственные хорошие лиги, чтобы у нас за деньги стажировались ( вы думаете в Челси или Милане кто-либо бесплатно стажируется? ). Ну да, тратит Абрамович на Россию десятую часть от трат на Челси. Лучше чем ничего, конечно...
Так что пусть наши олигархи окончательно всё бабло из страны вывезут, скупят там пару-тройку нетсов для пущей важности и будут потом любимой родине, с которой так удачно бабло они вывезли, посылать толику малую на опилки. Типа как продвинутые азиатские и африканские гастарбайтеры посылают на родину копеечку родственникам, чтобы те совсем с голоду не сдохли. Прогрессировать наш спорт начнёт с таких щедрот пуще африканского.
0
0
0
Грейт,Югра,Автодор и Союз не будут играть в «СУПЕРЛИГЕ» Б. Пир во время чумы. Последнюю совесть Кущ потерял.
0
0
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий

Еще по теме

Новости