0

НБА. Сабонис подписал контракт с "Портлендом"

Великий литовский баскетболист Арвидас Сабонис, пропустивший прошлый сезон НБА, возвращается в "Портленд Трэйл Блэйзерс". В пятницу он согласился подписать с клубом контракт сроком на несколько лет. Условия сделки не разглашались, агент игрока пока не дал комментариев. По словам представителей клуба, сам знаменитый центровой в данный момент находится в Европе, и с ним нельзя связаться.

Поскольку Сабонис не заключал контрактов с другими клубами, а "Портленд" не отказался от прав на него, то официально установленный "потолок зарплат" никак не влиял на сумму, которую клуб имел право предложить игроку. За свой последний сезон в НБА литовский центровой заработал 11,25 млн. долларов.

Сабонису в декабре исполнится 38 лет. За "Блэйзерс" он отыграл 6 сезонов, в последнем из которых (2000-2001) в среднем за игру набирал по 10,1 очка и 5,4 подбора. В том неудачном для команды году Сабонис был вынужден пропустить 21 матч из-за травм, и по завершении сезона принял решение не перезаключать контракт.

Однако затем великий игрок переменил планы. Этим летом он слетал в Портленд, где встречался с генеральным менеджером клуба Бобом Уитситтом (BobWhitsitt) и немного тренировался с бывшим товарищем по команде - плей-мейкером Дэймоном Стадемайром (Damon Stoudamire). Этот защитник в интервью заявлял, что Сабонис сейчас принадлежит к десятке лучших центровых лиги.

Боб Уитситт: "Наши былые успехи - во многом заслуга Сабаса, и нам не терпится вновь увидеть его на площадке".

Тренер "Блэйзерс" Морис Чикс (Maurice Cheeks), возглавивший команду уже после ухода Сабониса: "Мы очень рады вернуть его. Благодаря своему опыту и мастерству, он должен очень помочь команде. Я следил за его выступлениями многие годы и счастлив получить возможность сотрудничать".

Комментарии
По дате
Лучшие
Актуальные
Рекомендуем
Главные новости
Последние новости
Рекомендуем