Валентин Берестнев: «Счастливы, что наконец-то добились домашней победы»

Главный тренер «Красного Октября» Валентин Берестнев поделился своими впечатлениями и размышлениями, касательно первой домашней победы волгоградской команды в Единой лиге ВТБ – над «Астаной» (103:88).

«Мы, конечно, рады и счастливы этой первой домашней победе. После трех поражений подряд в команде начал замечаться некий психологический кризис. Несмотря на это, команда спокойно и уверенно держалась в этой игре, считаю, что заслуженно победила. Был один момент в третьей четверти, когда было тяжело, но, тем не менее, нашлись другие лидеры в команде – тот же Игорь, тот же Катберт, которые взяли игру на себя и вернули нам преимущество. По защите, несмотря на то, что Раш сегодня забил нам пять трехочковых, у меня нет претензий к тем игрокам, которые его опекали. Они сделали все возможное в той ситуации, просто Раш показал такой класс игры, что у нас не нашлось защитников, которые могли его полностью остановить. Хочу отметить, что хороший отрезок против него сыграл Рэнди Калпеппер, не дал против себя забить ни одного мяча. И во весь этот небольшой кризисный период мы все равно контролировали игру. Вы сами видите, что в концовке вопрос о победители вообще не стоял. В раздевалке все рады и счастливы, что наконец-то добились домашней победы.

Считаю, что Хинсон полностью оправдал мое доверие. Изменение стартовой пятерки сыграло ключевую роль. Но решающую роль сыграла именно игра в защите. Несмотря на эти 88 очков, я очень доволен, как ребята защищались командно. Что касается Раша, то команда делала все возможное, чтобы его остановить. Между прочим, это сыграло злую шутку с «Астаной», потому что, когда Раш остановился, альтернативы у соперника уже не было, так как все было выстроено под него.

24 потери? Форсирование потерь соперника не входило в план на игру, но мы пытаемся всегда играть активно в защите. У нас в ротации всего семь человек, «Астана» отыграла в десять человек. Семерым против десятерых нельзя играть активную защиту, потому что игроки быстро выдохнуться, некем будет заканчивать матч. Просил сыграть ребят агрессивно, так как все помнят, что предыдущие две домашние игры мы проиграли из-за провала в первой четверти. Когда выиграли первую четверть, думаю и ребята успокоились, и я почувствовал себя комфортнее – все нити игры были в наших руках.

Виктор, Флетчер, Хасан, Игорь, Хинсон, Рэнди, Дин. Все сыграли здорово, и поэтому сегодня я не хотел кого-то выделять, потому что все внесли свою лепту в победу. Тот же Калпеппер со скамейки включился с первой минуты, даже Марченко отработал свои 1.5 минуты очень полезно.

Предполагал, что возможны некие проблемы с физической формой. Но мы изменили тренировочный график и дали лидерам отдохнуть после «Алтайбаскета». Стараемся всегда играть в высоком темпе, насколько это возможно ротацией из семи человек. Сегодня у нас были не такие серьезные атакующие оппоненты, нас не так активно поджимали в защите. Все-таки Майлз и Райт превосходят Раша и Джонсона. Поэтому было больше свободы, нам удалось поддерживать такой высокий темп.

Стараюсь относится одинаково к каждому игроку. Они все личности. Понятно, что Рэнди больше импровизирует, но в нужные моменты все сыграли здорово. Даже те комбинации, которые мы не играем, вы увидели сегодня на площадке. И они все были отработаны на «отлично», даже невзирая на то, что мы их толком не тренировали. Просто рискнули, ребята сыграли коллективно и грамотно, и за счет этого риск оправдался», – передает слова Берестнева официальный сайт «Красного Октября».