Реклама 18+

Сергей Чернов: «Сегодня федерацией руководят люди, которые в большом баскетболе не были ни рукой, ни ногой»

Бывший глава РФБ Сергей Чернов после провального выступления женской сборной на Евробаскете-2013 призвал изменить всю систему подготовки национальных команд.

«Впервые за историю российского и советского баскетбола, говорю совершенно точно, женская сборная не вышла из подгруппы и заняла последнее место. Не знаю даже, чем это объяснить... Самое интересное, что сборная не знает, сколько очков им надо выигрывать! Игра завершилась, и игроки в растерянности, стоят и не понимают, что происходит. А до этого они что делали, что они там считали? Как они руководят и настраивают людей? Я не могу понять. Все это закономерно.

Надо вообще делать анализ всего российского женского баскетбола, а не только по главным тренерам. Главный тренер – это один человек, одна фигура, заменим условно, а проблема во всем баскетболе останется. Сегодня нет интереса к баскетболу, как вид спорта он не звучит в стране, поэтому нет движения, нет прогресса, вот что самое плохое, вот об этом надо говорить.

Помощь предлагалась, но люди считают, что лучше разбираются во всем, пусть и разбираются, и на Олимпиаде пролетели, а здесь просто шок... Никто ни к кому не обращается, сегодня федерацией руководят люди, которые так «четко» разбираются в баскетболе, хотя в большом баскетболе не были ни шагом, ни рукой, ни ногой. Сложный вопрос, что делать дальше... Нужно всем собираться и решать», – цитирует Чернова «Р-Спорт».

Источник: http://rsport.ru/
Читайте новости баскетбола в любимой соцсети
50 комментариев
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Да-да, эти люди еще не в курсе, что правильно -- это когда "два туда, один сюда"
+13
0
+13
Чего и следовало ожидать: спихивание ответственности и выпячивание собственных якобы заслуг...
Бедный, бедный российский баскетбол...
+11
0
+11
Заметьте какой дружный наезд на РФБ пошел со всех сторон.

Взять хотя бы "откровения нежелательницы играть за федерацию", которая почему-то ранее завяляла, что это тренер плохой.

Ну а подобные "экспертные заключения" от лица "ну совершенно непричастного к баскетболу" особенно бросаются в глаза и наводят на вполне определенные мысли.... Похоже время Красненкова у руля РФБ подходит к концу.

На мой взгляд первоочередная вина на тренере и менеджменте сборной. Зачем нужны в сборной игроки которые не хотят бороться либо играют так зажато, как будто бегают под прицелами автоматов?

В обоих случаях нас победили потому, что ХОТЕЛИ победить больше чем мы. Вот и результат. Тут не хотели да и вообщем-то не очень то могли, при такой вакханалии как в защите так и в нападении.

Ни в коем случае не хочу снимать вину с РФБ - они тут тоже безусловно виноваты. Взять хотя бы немыслимое(!) отсутствие переводчика для Принс. Как и тренер не умеющий считать.

Тем не менее, у меня все же складывается ощущение какой-то диверсии, от этой дружности в поиске виноватого.
+9
0
+9
Ответ Grossbug
Баскетбол - олимпийский вид спорта. Почему молчат министр спорта и олимпийский комитет России. Им пофиг?!
Просто такая ж... непростая ситуация, почти во всех олимпийский игровых видах спорта. Да и не только игровых (есть план, покупать легкоатлетов в тех видах, где своих вырастить невозможно). Только волейбол вышел из зад..... трудного положения раньше других, потому что раньше других залез в это положение. И то, женский волейбол туда скатывается. Мужской баскетбол был в этой ж... в таком же трудном положении еще 8-10 лет назад. И на подходе очередной кризис. Поэтому стоит прислушаться к Прохорову, хоть он многим и неприятен, и понять, что пирамида спорта у нас перевернута. Супер бабло у сборных, и копейки у школ. А должно быть наоборот. Потому что школ по стране больше, чем сборных команд, и пока все дети пройдут полноценную подготовку и отсев, потребуется потратить гору денег. А на выходе будет один Кириленко (Швед, Мозгов), и тот один на 5 возрастов. Задача функционеров продержаться год-два, чтобы нахаваться от пуза, а не развивать детский и молодежный спорт и тем более в регионах. :((((((
+5
0
+5
Ответ mikerud
Что же у нас за страна такая ((( Мало того, что не посадили, так еще и наглости хватает вылезать из своей норы интервью раздавать.
Точно, все повыползли, кого под *опу пнули. А Гомельский-старший вообще забыл, кого он в Динамо подписывал, патриот наш главный.
+6
-1
+5
Ба! Какие люди! Сердюков от баскетбола к нам пришли! Не иначе как собрался вскрыть проблемы, указать на недостатки, назвать виновных и торжественным маршем на трон возвернуться! И чтоб обеими руками в баскетбол залезть и подгребать, подгребать. Тёзка-то ВТБшный, поди, истосковался по единомышленнику и соратнику.
+6
-1
+5
Ответ С.В.
Точно, все повыползли, кого под *опу пнули. А Гомельский-старший вообще забыл, кого он в Динамо подписывал, патриот наш главный.
Не все ещё патриоты отметились.Ватутин вот,например,ещё не сказал что-то вроде :
- Я же говорил что надо было российского тренера назначать!
+6
-1
+5
говоря о результатах Чернова все вспоминают сборную Блатта, а не Бабкова (ЧЕ’05) и других
+5
0
+5
Что же у нас за страна такая ((( Мало того, что не посадили, так еще и наглости хватает вылезать из своей норы интервью раздавать.
+5
0
+5
Но с женской сборной, конечно, Чернову феерически везло. Капранов с Гомельским создали огромный задел в 90-е, на наследии советской школы. Степанова, напомню, дебютировала в 96-м, Анна Архипова, вообще, начала играть ещё в чемпионате СССР и закончила карьеру в сборной только в 2004-м; Абросимова в 95-м начинала. Илона Корстин из этого поколения попала в сборную позже всех - в 2001-м. Причём, она могла тогда выбирать между Россией и Францией (она в 17 лет, из-за женитьбы матери, с семьей уехала во Францию и ей там дали гражданство).
Многие из них воспитанники великой Киры Тржескал. Всё это плоды ресурсов ещё советской системы.
Сейчас же её ресурсы неизбежно заканчиваются - ну мы и видим плоды нынешней ситуации с подготовкой резервов.
+3
0
+3
Ответ Владян
Скорее уж, остатки советской системы пришлись на 90-е начало 2000-х, когда выше мирового серебра прыгнуть не получалось Все-таки Блатта, приглашенного не любимым и мной Черновым, ни в коем образом нельзя назвать продуктом советской эпохи. Равно как и Виталика и Лёхи, приложивших свои немалые усилия к бронзе ОИ - это уже какая-то инерция инерции получается. Играют россияне больше в НБА и Евролиге - пошли и успехи. Ну и с тренером он, гад такой, все-таки угадал...
С Блаттом вышла большая удача, на самом деле. Безусловно. Просто, вспоминая Блатта, почему забывают о сборных Бабкова, Елевича и Ерёмина начала 2000-х. Вот там-то были даже более опытные составы (во многом на наследии великолепной сборной Белова 90-х + Кириленко), но результата особо не было.
Напомню, Чернов сменил Кузина на посту президента РФБ в 2003-м.
+3
0
+3
Ответ Asanov
Самое страшное в том, что Чернов реально лучше нынешнего руководства. Я сразу отмечу что не люблю ни Чернова ни Черного, ни систему » два туда, один сюда»)) Но при нем был результат: клубы выросли и успехи у сборных. Да клубы сами развивались, да молодежь непонятно откуда появлялась, да воровали и «сливали» клубы , была еще масса целых проблем. Но результат на табло, как говориться. Думали хуже быть не может, а вот пожалуйста. Тосковать по нему не стоит, а вот выводы сделать надо.
При Чернове ещё были остатки багажа СССР.Вернее,той системы,которая по инерции ещё работала некоторое время и давала игроков для сборной.Продуктом той системы можно считать Степанову,Водопьянову,Кирю,Хряпу,не говоря уж о тех людях,которые завершили свою карьеру много раньше.
Так что его заслуг в тех успехах нет.А мерзость в нашем баскете расцвела именно во время его правления.Да и 200 миллионов рублей из кассы РФБ наверняка пропали не без его участия.
+6
-3
+3
может хоть теперь легионеров повыгоняют,не больше одного на площадке.
+2
0
+2
Реклама 18+
Ответ Asanov
Воровали и будут воровать. А основа сборной выросла уже при новой системе( если это можно назвать системой)) Союз распался когда например Моне было 8 лет, Кауну и Фридзону по 6, Шведу 3 года и ветерану команды Кириленко 10. Так что остатком советской системы трудно назвать. То что эти игроки выросли скорее вопреки системе это правда, но и эти крупицы собрали и дали результат. Я повторюсь что не сторонник Черного, просто на сегодняшний момент он лучше нынешнего руководства. Это мое мнение. Может Красненков чем и заставит меня поменять точку зрения, но уж чтото я сомневаюсь(
Ещё раз - При Чернове ещё были остатки багажа СССР.Вернее,той системы,которая по инерции ещё работала некоторое время и давала игроков для сборной.
Система это люди и условия.После развала СССР эта система ещё существовала некоторое время и давала результат.Надёюсь,третий раз объяснять не придётся.
+5
-3
+2
Не хочет быть почётным? Хочет и по нечётным? ))
+2
0
+2
Самое страшное в том, что Чернов реально лучше нынешнего руководства. Я сразу отмечу что не люблю ни Чернова ни Черного, ни систему » два туда, один сюда»))
Но при нем был результат: клубы выросли и успехи у сборных. Да клубы сами развивались, да молодежь непонятно откуда появлялась, да воровали и «сливали» клубы , была еще масса целых проблем. Но результат на табло, как говориться. Думали хуже быть не может, а вот пожалуйста. Тосковать по нему не стоит, а вот выводы сделать надо.
+5
-3
+2
Ответ Asanov
Самое страшное в том, что Чернов реально лучше нынешнего руководства. Я сразу отмечу что не люблю ни Чернова ни Черного, ни систему » два туда, один сюда»)) Но при нем был результат: клубы выросли и успехи у сборных. Да клубы сами развивались, да молодежь непонятно откуда появлялась, да воровали и «сливали» клубы , была еще масса целых проблем. Но результат на табло, как говориться. Думали хуже быть не может, а вот пожалуйста. Тосковать по нему не стоит, а вот выводы сделать надо.
И это проходили, когда Белова на Чернова меняли. Белов заставил клубы в 90-е возить с собой дубль и играть утром дублерами, в день игры основных составов. Если тренер чувствовал, что резервистам вечером не светит поиграть, то он их пускал на игру дубля. Удобно было, и молодые с основой и играют в те же дни, и при команде. Но Белова убрали, по "веские" аргументы..... То же что то "накосячил". Белова то убрали, а ничего не поменялось, кроме темпов развития баскетбола, после Чернова стало еще хуже. Если думаете, что коррупция ушла, то вы наивный человек. Просто проколов стало меньше. Опыт.....
+2
0
+2
Ответ Нирваныч
А у руля федерации хотят поставить тетку-гребчиху. Ота-то уж точно в баскетболе лучше Красного разбирается...
Губерниева, что ли ))?
+2
0
+2
Ответ Нирваныч
ИМХО, Это чемпионат показал полную никчемность игрока Корстин. Если прошлый сезон, теоретически, можно было бы объяснить какими-то непонятными нам интригами, то этот сезон она полностью расписалась в сврей несостоятельности как игрока топ уровня.
Да ладно? Это не она ли брала решающие подборы в клатчах с француженками, турчанками и испанками, после которых либо забивала, либо штрафные била? Не она ли рубилась как мужик, вплоть до рукоприкладства, когда соперницы переходили грань фола при попустительстве судей? Лиходей на её уровне и не играл-то никогда. Только-только о ЕЛ и ЧЕ мечтать стал. И то благодаря легам и после отказа ветеранов играть в сборной в Словении. Меньше интернетных сплетен читать надо.
+3
-1
+2
Ответ Thome XI
Ещё раз - При Чернове ещё были остатки багажа СССР.Вернее,той системы,которая по инерции ещё работала некоторое время и давала игроков для сборной. Система это люди и условия.После развала СССР эта система ещё существовала некоторое время и давала результат.Надёюсь,третий раз объяснять не придётся.
Это автодор существовал как система после развала ссср? Даже не смешно.
+1
0
+1
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий

Еще по теме

Новости