Реклама 18+

Фил Джексон: «Майкл был более харизматичным и разговорчивым, чем Кобе»

Легендарный тренер НБА Фил Джексон в своей новой книге «11 перстней: душа успеха» сравнивает защитника «Лейкерс» Кобе Брайанта и Майкла Джордана.

«Майкл был более харизматичным и разговорчивым, чем Кобе. Ему нравилось тусоваться с партнерами и охранниками, играть в карты, курить сигары, шутить.

Кобе – другой. Когда он был тинейджером, то был очень сдержан – частично, потому что был младше остальных и не развил коммуникативных способностей в университете. Когда Кобе пришел в «Лейкерс», он избегал братания с партнерами. Но его желание все держать в себе уменьшилось по мере того, как он взрослел. Постепенно Кобе стал вкладывать больше энергии, чтобы узнать других игроков, особенно, когда команда играла на выезде.

Без сомнения, Майкл был более жестким, более устрашающим защитником. Он мог пробиться через каждый заслон и закрыть любого игрока своей плотной невероятно сконцентрированной защитой.

Кобе многое узнал, наблюдая за Майклом, и мы часто использовали его как наше секретное оружие в защите, когда нужно было перевернуть ход матча. В целом, Кобе скорее полагается на свои умения и гибкость, он в защите он много рискует и иногда платит за это.

Майкл же, скорее, прибегал к своей физической силе и мощи, чтобы продраться сквозь нападающих, тогда как Кобе пытается обойти скопления игроков.

Майкл был сильнее, мощнее, с более широкими плечами. У него руки были больше, что позволяло ему лучше контролировать мяч и использовать разные хитрые трюки.

Джордан играл более естественно, делая так, что игра сама приходила к нему, тогда как Кобе форсирует ситуации, особенно тогда, когда игра складывается для него не лучшим образом. Когда не идет бросок, Кобе будет бросать безостановочно, пока удача не придет к нему. Майкл же переключался в такие моменты на защиту или начинал больше пасовать, или ставил заслоны, чтобы помочь команде», – цитирует Джексона LA Times.

Источник: http://www.latimes.com/
Читайте новости баскетбола в любимой соцсети
47 комментариев
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
Ключевой момент во всей этой истории: Майкл заставлял треугольник работать, потому что чувствовал, какое он дает преимущество команде. Кобе? Фил снимал Байнэма всегда на важные концовки чтобы играть убойный треугольник Кобе-Пау-Ламар, где все с броском, с пасом, с проходом, с игрой спиной, с подбором, с умением принять нестандартное решение. В принципе, без вариантов для соперника на бумаге. Только Кобе зачастую срал на это с высокой колокольни, не играл комбинации под треугольник, передерживал, форсировал, бросал с сопротивлением и поэтому тащил команду вниз, большинство проигранных концовок там именно из-за этого и катастрофические показатели в клатче в плей-офф, где на десяток попаданий - тонна промахов. Поэтому Фил и позволял себе открыто его критиковать, типа "Артест не понимает треугольного нападения? Ничего страшного, вон Кобе его вообще игнорирует". Я думаю, это все помнят.

Майкл делал то, что важно для результата, Брайант то, что важно для результата только в сумме с его личными геройствами. Поэтому один - GOAT, а второй никогда не достигал уровня даже сегодняшнего ЛеБрона из-за отрицательного влияния на результат вследствие таких факторов. Эффективность и влияние на результат там на совершенно разных планетах
+58
-9
+49
вся книга — в новостях! :)
+31
0
+31
Ответ заблокированному пользователю
Добью Кобифаперов. Вот все говорят 5 колец. А де был Коби когда набирал 35 очей за матч? Вроде мимо ПО. А де был Коби без звездных партнеров? В ПО, но после 1вого раунда ехал домой. Ненавижу Брона, но голый тогда король вытащил тиму в финал, и много раз был в финале конфы. Не отрицаю может быть и Майкл без Пиппена и Ко не выиграл бы сколько колец. Но тем не менее, Коби из этих троих был менее полезным для партнеров. В чем проблема др.черов - они всегда ставят личность выше команды. Блоги о ЛАЛ тому подтверждение. Без партнеров личность никто - ни Майкл ни Коби ни прочие знаменитые игроки. Дрекслера никто не вспоминал, пока не перешел к Оладжувону. Уилкинс так и остался в забвении. Здоровые ТиМак и Яо способные были перевернуть историю 00, но поодиночку история их перетерла. Только одним везет как Коби и Майлу - с ГМом, тренером, партнерами. Кто то читерит как Леброн и его маямская свита, а кому то просто не везет. Судьбы у всех разные, разные у всех мнения. Но с пеной у рта доказывать свой дибилизм не нужно. Надоело
С такими знаниями ты не то что кобифаперов, ты кого хочешь добьешь.

1. Когда Коби набирал 35 очков (в сезоне 2005/06) команда была в ПО, и проиграла там звездному Финиксу с Нешем на пике, причем Озерные походу вели 3-1.

2. Я уже писал не раз про партнеров Коби в то время, это был не набор середнячков, как у Краба в Кливленде, это был бесконечный, беспросветный ужас. Объективно третьим по значимости, времени нахождения на площадке, значимости был Смуш Паркер, по уровню игры его бы даже Химки себе не взяли, он потом то ли на Филиппинах, то ли в Мозамбике играл. Кваме Браун, Крис Мим, Люк Уолтон, Брайан Кук, в хорошую команду их бы даже полотенцем махать не взяли бы, а они стартом были.

3. Вспомни карьеру Джордана.
Чикаго-85 - 38 побед в регулярке на востоке, примерно уровня теперешнего Милуоки, вылет в первом раунде.
Чикаго-86 - 30 побед, не знаю как с таким результатом можно выходить в плов, но там Джордан травмирован был, но вышли - вылет в первом раунде.
Чикаго - 87, 40 побед, вылет в первом раунде.
Джордану 24 года, команда с ним ни разу не набирает 50 процентов побед в регулярке, выходит в плов лишь из-за отсутствия конкуренции на Востоке, всегда сливается в первом раунде.
А Краб и Дюрант к 24 годам уже выводили свои команды в главный финал. Давайте сделаем вывод о бездарности Джордана и величии Джеймса.

4. Никто не вспоминал Дрекслера? А кто выводил Портленд дважды в большой финал, в 90 и 92? Про Дрекслера говорили тогда примерно так, как сейчас про Криса Пола или Уэйда пару лет назад.
+22
-3
+19
Джордан реализовал почти 100% потенциала, данного ему природой.
Но достижения Брайанта намного превосходят его талант.
И тут дело не может быть только в удаче.
+18
0
+18
"Майкл же, скорее, прибегал к своей физической силе и мощи, чтобы продраться сквозь нападающих, тогда как Кобе пытается обойти скопления игроков."
"Майкл был сильнее, мощнее, с более широкими плечами. У него руки были больше, что позволяло ему лучше контролировать мяч и использовать разные хитрые трюки."

Мне всегда было интересно наблюдать за Коби именно потому, что всегда было интересно, что же он придумает на этот раз.
Именно поэтому мне интереснее Джордан времён второго три-пита, нежели первого и пары лет до него, когда я уже наблюдал игры НБА.

Кстати мне именно поэтому ПОКА неинтересно наблюдать за Леброном. Не умаляя его заслуг и высочайшего уровня. Но пока он танк мне неинтересна его игра, основанная на превосходстве в мощи и силе. И надо признать, он меняется и набирает баллы в моей табели о рангах.
+18
0
+18
по всем параметрам выходит, что Фил в Майкле видел более одаренного и сильного игрока, чем в Коби. Не умоляя заслуг последнего, он тоже велик, но...
+17
0
+17
Ни у кого не должно быть сомнений в том, что Брайант - это великий игрок, это в принципе неоспоримо с любой точки зрения, просто его игра на себя почти всегда шла во вред команде, о чем собственно и говорит Фил, рассказывая о том, что человек не перестраивался и долбил с криком "Да придет ко мне мой оффенс", в то время, как Джордан автоматически переключался, и ЛеБрон автоматически переключался, стараясь приносить пользу в других компонентах до того момента, пока они опять не почувствуют того, что готовы попадать свои броски
+18
-1
+17
Фил, не буянь, а то глоры заминусуют)
+17
-2
+15
Добью Кобифаперов. Вот все говорят 5 колец. А де был Коби когда набирал 35 очей за матч? Вроде мимо ПО. А де был Коби без звездных партнеров? В ПО, но после 1вого раунда ехал домой.

Ненавижу Брона, но голый тогда король вытащил тиму в финал, и много раз был в финале конфы. Не отрицаю может быть и Майкл без Пиппена и Ко не выиграл бы сколько колец. Но тем не менее, Коби из этих троих был менее полезным для партнеров.

В чем проблема др.черов - они всегда ставят личность выше команды. Блоги о ЛАЛ тому подтверждение.
Без партнеров личность никто - ни Майкл ни Коби ни прочие знаменитые игроки.
Дрекслера никто не вспоминал, пока не перешел к Оладжувону. Уилкинс так и остался в забвении. Здоровые ТиМак и Яо способные были перевернуть историю 00, но поодиночку история их перетерла. Только одним везет как Коби и Майлу - с ГМом, тренером, партнерами. Кто то читерит как Леброн и его маямская свита, а кому то просто не везет. Судьбы у всех разные, разные у всех мнения. Но с пеной у рта доказывать свой дибилизм не нужно. Надоело
+19
-5
+14
Чтобы отдавать себе отчет в PER’e, нужно просто посмотреть на один показатель: Кобе при usage ratingе 38 (как у Кармело в этом году в плей-офф, когда вы говорите, что он один играет), родил свойлучший сезон Кобе - 28 ровно - и это лишь на одну десятую превосходит СРЕДНИЙ по карьере у Майкла (это с учетом Вашика уже) и на треть балла - у ЛеБрона. Средний, не говоря уже про пиковый.

При всем при этом, такого процента использования, считай - игры на себя и на свою статистику, ЛеБрон даже в глаза не видел. Майкл дал один раз. Тогда он забивал 37 очков за игру с 12-тью пробитыми штрафными

Вот здесь все эти лишние броски, потери, нежелание дать передачу и отражаются.
+12
-1
+11
Брайянт пришел в лигу школьником,джордан сформировавшемся игроком.У Джордана были 7 сезонов на то что бы осознать насколько важна команда.Лейкерс стали побеждать практически сразу,ну оставим за скобками те первые три сезона.
Ну и опять таки,перед глазами Майкла не было своего "джордана" не было идола которого нужно было свергать.Он просто играл и творил историю.Честолюбивому Коби досталась слава Джордана и он стал ее заложником.
+11
-1
+10
Ответ Artavazd Sarkisian
бла, бла, бла. кобе никогда не достигал уровня чувака, которого закрывает в по джимми батлер, бла бла бла. вообще то нормально написал, но твоя извечная желчь в концовке все испортила
Здесь ничего личного, это суровая правда жизни. Он никогда не конкурировал с ними по эффективности, по качеству игры, по продуктивности, наконец, по вкладу в командный результат, по лидерским качествам. Достаточно сказать, что ЛеБрон не проиграл ни одной серии в первом раунде, несмотря на то, каким был бы его состав.

Достаточно взглянуть на то, что PER по карьере у Джордана - первый в истории, у ЛеБрона - второй с разницей в 25 сотых, у Кобе - 20-ый. Даже если учесть, что первым должен был быть Уилт из-за перехватов и блок-шотов, которые большую часть его карьеры не учитывались, разрыв в 19 мест - это пропасть, особенно, когда туда влезли Шак, Данкан, Пол, Новицки, Уэйд и Дюрэнт с его времени
+15
-5
+10
ща вылезет Спейс с 10 аргументами в пользу Кобе))
+11
-2
+9
Ответ заблокированному пользователю
Добью Кобифаперов. Вот все говорят 5 колец. А де был Коби когда набирал 35 очей за матч? Вроде мимо ПО. А де был Коби без звездных партнеров? В ПО, но после 1вого раунда ехал домой. Ненавижу Брона, но голый тогда король вытащил тиму в финал, и много раз был в финале конфы. Не отрицаю может быть и Майкл без Пиппена и Ко не выиграл бы сколько колец. Но тем не менее, Коби из этих троих был менее полезным для партнеров. В чем проблема др.черов - они всегда ставят личность выше команды. Блоги о ЛАЛ тому подтверждение. Без партнеров личность никто - ни Майкл ни Коби ни прочие знаменитые игроки. Дрекслера никто не вспоминал, пока не перешел к Оладжувону. Уилкинс так и остался в забвении. Здоровые ТиМак и Яо способные были перевернуть историю 00, но поодиночку история их перетерла. Только одним везет как Коби и Майлу - с ГМом, тренером, партнерами. Кто то читерит как Леброн и его маямская свита, а кому то просто не везет. Судьбы у всех разные, разные у всех мнения. Но с пеной у рта доказывать свой дибилизм не нужно. Надоело
ты прав. но только это вопрос не к кобефаперам, это вопрос ко всем фаперам
+6
-1
+5
Ответ AJ
А почему ты, признавая таланты Леброна, будешь болеть против него, несмотря на то, кто выйдет против него в предполагаемом финале?
Потому что я симпатизирую "Сан-Антонио" и "Мемфису". Это общеизвестно, и я буду рад видеть любую из этих команд в финале НБА
+5
-1
+4
Коби играл намного эффектнее Брона, но намного менее эффективно. Если б все эти годы в таком мощнейшем ЛАЛ был бы ЛеБрон, то чемпионств было бы у них больше на пару-тройку. С этим генетическим мутантом реально можно сравнивать только Майкла в последние лет 15.
+4
0
+4
ага, спасибо именно за вот эту новость. действительно интересно
+4
0
+4
ооо классно, пришли хейтеры и очень вдумчиво полили говном. молодцы
+8
-4
+4
Ответ Spaceguest
Да забей ты спорить, ты все равно этим хейтерам ничего не докажешь, да и нужно ли? Тем более таким как Панченко, у которого просто жуткий бугурт от всего, что касается Лейкерс и Брайанта, а тут такая благодатная для него тема, он сейчас ликует наверно от счастья, что ненавистный Брайант обос..ан Только энергию потратишь впустую.
Ты не прав, тупые хейтеры - это люди, которые пишут «оо кобифапер слился». А Артем, хоть и хейтер, но интересно и аргументированно( хоть иногда и странно) высказывающий свое мнение, с которым всегда интересно
поговорить
+3
0
+3
Фил максимально объективно и дипломатично их оценил, спорить особо не о чём...
+5
-2
+3
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий

Еще по теме

Новости