Сергей Елевич: «Была бы игра прошла на нейтральной площадке, «Химки» победили бы»

Заслуженный тренер России Сергей Елевич считает, что «Химки» проиграли «Барселоне» (69:71) в матче Топ-16 Евролиги из-за неудачной игры в первых трех четвертях и фактора домашней площадки, который был на стороне испанцев.

«Если бы первые три четверти была другая игра... Потому что в четвертой великолепно сыграли в защите. Как раз эти действия предрешали то, что этот матч можно было вытащить. Но, к сожалению, психология, преимущество своего поля сыграло свою роль. Была бы игра на нейтральной площадке, «Химки» победили бы. Но ничего страшного в этом поражении нет, тем более, сейчас будут соперники, которых можно побеждать. Я думаю, что очень важно сдержать нынешнюю форму, ни в коем случае нельзя расслабляться.

Мы говорили о том, что если сдержат периметр, то преимущество «Барселоны», наоборот, будет против них, ведь у нас есть хорошая защита. Помимо активности, если мы чуть-чуть отсекаем соперника от подбора, то мы сами организовываем быстрые отрывы, которые позволяют добывать очки. «Химки» как раз это в четвертой четверти показали, ну не шли броски в первых трех, а в четвертой активизировали действия в защите, и все пошло», – цитирует Елевича «Р-Спорт».

Источник: Р-Спорт