Реклама 18+

Владимир Родионов: «Максим Шарифьянов случайно попал в баскетбол и сейчас учит профессионалов, как нужно работать с молодежью»

Президент саратовского «Автодора» Владимир Родионов раскритиковал позицию агента Максима Шарифьянова, который в интервью Sports.ru обратил внимание на некоторые недостатки системы подготовки игроков в любой команде.

«В моей практике еще не было столь удачного набора воспитанников. Парни фантастически талантливы! На них даже на первом туре в Прибалтике все смотрели с изумлением: «Через полтора-два года они же всех просто затопчут!». В этой связи меня совсем недавно задело интервью баскетбольного агента из Санкт-Петербурга Максима Шарифьянова, в котором он давал советы, как нужно готовить молодых баскетболистов. Человек совершенно случайно попал в баскетбол, затем, побыв в «Спартаке», стал агентом Мозгова и Понкрашова, а сейчас под этой вывеской морочит голову молодым игрокам, учит профессионалов, как нужно работать с молодежью. Это просто нонсенс какой-то! Насмешка над нами! Мозгов попал в НБА исключительно благодаря своим феноменальным физическим данным, он так и не прибавил ни в технике, ни в понимании игры, поэтому в «Денвере» и не играет. Вывозя игрока на неделю в Америку для тренировок, серьезного прогресса не добьешься. Чтобы из парня вышел толк, с ним надо работать несколько лет в клубе. Наша саратовская школа подготовила более двухсот мастеров спорта, шесть Заслуженных мастеров, на последней Олимпиаде в составе сборной России выступали трое воспитанников «Автодора» – и после всего этого нам говорят, что мы неправильно работаем с детьми?!

Если продолжить разговор о нашей системе подготовки, то здесь для меня сейчас самое главное – добиться статуса школы олимпийского резерва. Получится это сделать, с баскетболом в Саратове будет все хорошо даже тогда, когда не будет Родионова. Я подготовлю вместо себя нормального управленца, подберем тренеров – и система продолжит свою работу. Вообще, я поставил перед собой задачу, чтобы к следующей Олимпиаде в сборной было пять-шесть воспитанников «Автодора».

В общем и целом, считаю, что будущее у саратовского баскетбола очень светлое. Тем более, сегодня – учитывая установившийся у нас контакт со спортивным министерством и губернатором области», – цитирует Родионова официальный сайт «Автодора».

Интервью Максима Шарифьянова можно прочитать здесь.

«В Автодоре система такая, что собирают определенный возраст, проходят с ними этапы соревнований и передают их в том или ином виде в команду. У меня нет команды. Более того, я считаю, что любая команда – какая бы сильная она ни была – все равно готовит двух-трех человек за счет всех остальных. Конкуренция между командами и внутри хороша, но, если ты думаешь об остальных и о массовости, то лучше так не поступать. Мы так не работаем. Я не могу за счет одного подготовить другого», – сказал Максим Шарифьянов.

Источник: http://www.avtodor.ru/
Читайте новости баскетбола в любимой соцсети
8 комментариев
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
Отчасти соглашусь, Шарифьянов пришёл в Спартак и собрал молодых, можно сказать почти готовых, но не способных сделать шаг наверх т.к. их просто не привлекают на игры. Вот собственно и интересно, сможет ли он придать им импульс, будет ли выхлоп. Тогда и выводы можно будет сделать.
+1
0
+1
"В моей практике еще не было столь удачного набора воспитанников." - Сколько раз мы это уже слышали!
Здесь у меня доверия больше к Максиму
+1
0
+1
Старичок отжигает:) Нас, профессионалов. Вот бы он еще удосужился их перечислить - кто нормально сейчас работает с молодежью. Или это он, как говорится - "Мы, Николай 2-й"? Так что с Максимом согласен. А вообще - чего саратовский взъелся, я даже не понял. Шарифьянов, из контекста здесь, ни разу его и не обидел даже. Констатировал факт. Или что. Родионов будет утверждать, что он никого никуда не отдавал. В общем, крепчает так сказать...
+1
0
+1
ПО-моему, в чем-то правы оба
0
0
0
Владимир Евстафьевич отличное интервью! Шарифьянов и Рыжов два абсолютных дилетанта в баскетболе
0
0
0
Стандартный предрассудок для выходца из совка о том, что баскетбольный агент сам обязан быть "мастером спорта международного класса 118-й категории". И если уж Родионов говорит, что Мозгов не прибавил в понимании баскетбола, то здесь я готов усомниться именно в квалификации президента Автодора, а не Шарифьянова.
0
0
0
Вот жеж как бывает - оба правы:
1. Максим - в том, что команды готовят нескольких за счет остальных. Ибо нельзя играть командой из 12 индивидуально сильных игроков, которые обладают лидерскими качествами, нужны не только те, кто играют на рояле, но и те, кто его таскают. В условиях нашего дефицита игроков из-за низкого количества-качества ДЮСШ подход Максима имеет смысл: индивидуальные тренировки, психолог и т.д.
2. Родионов - в том, что он действительно знает, как находить хороших игроков и доводить их до уровня.
0
0
0
Ответ Нирваныч
"В моей практике еще не было столь удачного набора воспитанников." - Сколько раз мы это уже слышали! Здесь у меня доверия больше к Максиму
Родионов каждый год поет одно и тоже, про феноменальный набор воспитанников - еще чуть-чуть и всех порвем, а в реальности в свет выбились только Моня, Хряпа, ну и Антонов. Просто задели слова человека, который в два раза его моложе, вот и все.
0
0
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий

Еще по теме

Новости