Реклама 18+

Александр Красненков: «Мы близки к тому, чтобы отменить лимит полностью»

Президент РФБ Александр Красненков рассказал, что Федерация рассматривает отмену лимита на легионеров в чемпионате России и Единой лиге ВТБ.

Лимит на легионеров был введен бывшим президентом РФБ Сергеем Черновым. Он предусматривает обязательное наличие 2 российских игроков на площадке и не больше 6 легионеров в заявке на игру.

«Мы тщательным образом проанализировали все существующие лимиты в европейских чемпионатах и пришли к выводу, что правило обязательного присутствия двух россиян на паркете сильно мешает российскому чемпионату. Но могу точно сказать: это не давление клубов, а полностью наша инициатива, которую обсуждаем и анализируем уже давно. Я вообще сторонник упрощения схем и систем. Это касается и лимита в сегодняшнем виде. Сейчас мы близки к тому, чтобы отменить лимит полностью. Есть еще вариант, при котором лимит просто изменит свой вид. Скажем, не более шести иностранцев в заявке на матч. Возможно, полностью откроем границы. Этот вопрос обсуждается и решается. Думаю, итог подведем уже весной.

У нас хорошая сборная, и это никак не повлияет. И речь не только о мужском баскетболе. В женском примерно такая же ситуация. Мы полагаем, что это неправильно, когда тренер во время матча должен смотреть в паспорт игрока и думать, какое сочетание паспортов должно быть на паркете. Об этом должны думать менеджеры клубов, приглашая игроков.

Надо понимать, что мы не собираемся проводить чемпионат России для иностранцев. И в случае, если будут открыты границы, вырастет конкуренция. При этом планируется изменить экономическую составляющую. Если мы будем в своем чемпионате тренировать греков, литовцев и сербов, то должны получать что-то взамен. Речь о лицензировании. Чем больше легионеров покупаешь, тем больше платишь. Мы хотим создать такую экономическую модель, что взять россиянина и вырастить из него звезду будет значительно дешевле приглашения иностранца. Но в случае, если клуб все же берет легионера, — платит за его участие. Будет мотивация растить своих, с одной стороны. И отдача от легионеров федерации, которая и занимается всеми юношескими, молодежными и кадетскими сборными, — с другой», – цитируют Красненкова «Известия».

Материал о том, в какой степени лимит на легионеров повлиял на развитие 20 лучших игроков России, можно прочитать здесь.

Источник: izvestia.ru
Читайте новости баскетбола в любимой соцсети
45 комментариев
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
Все ожидаемо, после отъезда Кири и Шведа у коней проблемы с хорошими русскими. Значит убираем лимит.
+12
-1
+11
Ну и кто будет болеть за команду в которой одни легионеры?
+9
0
+9
Если нет лимита. то тогда вопрос: «С какого моржового наши «профессиональные» клубы, которые находятся на подсосе у бюджетов и компаний с гос. участием будут тратить деньги на непонятных негров и югов, давая им игровую практику?»
+8
0
+8
Ответ igorkuz45
Профессиональный спорт - это зрелище. Зрелище - мероприятие коммерческое. Так что, все логично. Не нужен лимит ни в футболе, ни в баскетболе. А будет россиянин сильнее легионера, никакой умный тренер на лавку его не посадит.
Профессиональный спорт есть где угодно, но не в России. Здесь не о зрелищности думают, а об освоении бюджетов. Заработать своими силами мало кто пытается. И иванов, грозившийся научить клубы зарабатывать, что то примолк...
+7
0
+7
Ответ igorkuz45
Профессиональный спорт - это зрелище. Зрелище - мероприятие коммерческое. Так что, все логично. Не нужен лимит ни в футболе, ни в баскетболе. А будет россиянин сильнее легионера, никакой умный тренер на лавку его не посадит.
Ей Богу ну как вчера родился - какой умный тренер? Какой профессиональный спорт? В России на хрен никому уже давно никакой спорт не нужен. Отмена имита поставит крест на сборной, на российских игроках и на всем росиийском баскетболе в целом. Тут уже стоит зашевелиться профсоюзу игроков, ежели такой существует. Да и перзиденту РФ тоже - росийский баскетбол попросту стирают с лица земли, а все молчат. Ох...неть!
+6
0
+6
Ответ Moudroff
Все ожидаемо, после отъезда Кири и Шведа у коней проблемы с хорошими русскими. Значит убираем лимит.
Гениальный коммент. Киря отыграл всего год, а Шведу 23 года и играет на топ-уровне он тоже всего пару лет. Вот кому точно по барабану, есть лимит или нет, так это ЦСКА. И любых русских и любых нерусских могут купить. Но нафиг думать головой, когда можно просто очередную какашку в гегемона бросить.
+6
-1
+5
Не будет лимита ,чемпионат тогда проще закрыть . Лимиту в российском баскетболе быть !!!
+7
-2
+5
Вообще ради справедливости надо сказать, что нету однозначных исследований по пользе или вреда лимита, уровень развития спорта скорее зависит от:
1. Популярности и массовости
2. Уровня ДЮСШ и распространенности их по стране, материально-технической базы, тренера и т.д.
3. Связки между профессиональным спортом с полупрофессиональным, студенческим, любительским.

Кому-то лимит помогает из игроков, кому-то вредит, всегда будут те, кто чем-то недоволен (засильем легионеров, лимитом или чем-нибудь другим). ИМХО, из-за того что пункты 2 и 3 у нас слабы, да и сейчас растут дети 90х отмена лимита практически гарантированно уничтожит тех немногих, которые смогут пробиться несмотря на все трудности и лишения в профессиональный спорт. Останутся те, у кого есть связи (типа Карасева (папа - игрок-тренер), Шведа(папа-мама - тренеры) или Кулагина (дядя - Панов) или такие уникумы как Киря. Быкова-Воронова-Фридзона, которые годами шли к своему уровню или талантливых, но нуждающихся в праве на ошибку Воронцевича и Понкрашева мы гарантированно потеряем.

З.Ы. Кстати, чтобы раз и навсегда закрыть тему лимитов, рекомендую посмотреть кто в каких странах и как использует лимит http://forums.interbasket.net/...
+4
0
+4
Даешь больше негров,всяких разных
+4
0
+4
Значит у нас ПОКА хорошая сборная...А экономические ограничения для богатых клубов - просто смешно.Какие,к примеру, ограничения могут быть для ЦСКА. Или посмотрите на «Зенит» или «Анжи » в футболе.Для «Триумфа» или «Нижнего Новгорода» это сработает,не более того.А там и легионеров немного.
+3
0
+3
Ответ NAM
Нет, не согласен. Пускай сами пробиваются. И так изза паспорта контракты нехилые имеют. Только изза красной корочки с фото.
Простите, а вы кем работаете? вы в курсе, что гастарбайтер обойдется дешевле, чем вы?
+3
0
+3
После таких слов Богачев, наверное, бегает по Казани с криками «Мы чемпионы!», А Пашутин зарится по сторонам и мечтательно потирает руки...
+3
0
+3
извиняюсь за оффтоп - почему нет в линии новостей сообщения о позиции РФБ относительно распределения квот на еврокубки? На чемпе есть - тут нет. Или сайт, на котором итак реклама недолиги лезет из всех щелей, теперь еще и цензурит новости о лиге втб по тому же методу, что упоминают о покойниках - или хорошо или никак.
+3
0
+3
видать Блатт чтото знал
+3
-1
+2
Ответ Soulguy
Когда же это счастье, отмена лимита, коснется хоккея и футбола?
В футболе лимит упростили и половина молоджки,которая впервые за 20 лет пробилась на ЧЕ села на лавку.
Так же и в баскетболе посадят в первую очередь нестабильных молодых игроков.
+3
-1
+2
У нас боеспособной женской сборной почти уже нет, а отменят вообще не будет! Просто шикарно!
+2
0
+2
Только молодое поколение начало подрастать и сразу гвоздь в гроб.
с таким лимитом никто с молодыми замораживаться не будет.
Медали мы взяли во многом благодаря лимиту.Пусть средние баскетболисты,но играли много.
Будет только 6 в заявке,то будут по 5 минут играть,а в ЦСКА сядут окончательно.А с игроками из всяких Спартаков и Нижних Новгородов на международной арене сборная ничего не добьется.
От того же Панкрашова толку в сборной было никакого когда играл он много и хорошо в Спартаке
+5
-3
+2
Ответ M@ster :-)
Вообще ради справедливости надо сказать, что нету однозначных исследований по пользе или вреда лимита, уровень развития спорта скорее зависит от: 1. Популярности и массовости 2. Уровня ДЮСШ и распространенности их по стране, материально-технической базы, тренера и т.д. 3. Связки между профессиональным спортом с полупрофессиональным, студенческим, любительским. Кому-то лимит помогает из игроков, кому-то вредит, всегда будут те, кто чем-то недоволен (засильем легионеров, лимитом или чем-нибудь другим). ИМХО, из-за того что пункты 2 и 3 у нас слабы, да и сейчас растут дети 90х отмена лимита практически гарантированно уничтожит тех немногих, которые смогут пробиться несмотря на все трудности и лишения в профессиональный спорт. Останутся те, у кого есть связи (типа Карасева (папа - игрок-тренер), Шведа(папа-мама - тренеры) или Кулагина (дядя - Панов) или такие уникумы как Киря. Быкова-Воронова-Фридзона, которые годами шли к своему уровню или талантливых, но нуждающихся в праве на ошибку Воронцевича и Понкрашева мы гарантированно потеряем. З.Ы. Кстати, чтобы раз и навсегда закрыть тему лимитов, рекомендую посмотреть кто в каких странах и как использует лимит http://forums.interbasket.net/...
У Панкрашова отец бывший баскетболист ..и был президентом первого клуба в котором он играл..=) Бк Конти был такой
+1
0
+1
Если вводить финансовые ограничения, то они будут существенны только для бедных клубов, и несущественны - для богатых. В итоге русские игроки перестанут попадать в богатые клубы и перестанут получать опыт еврокубков и игры против оппонентов уровня сборных Греции, Испании, Франции и т.п

Более того, сильно подозреваю, что грандам будут неинтересны вся сборная России, кроме Шведа, Кириленко, Хряпы и Фридзона с Моней (и то в силу традиций). Все остальные, включая Кауна, Воронцевича, а уж тем более Воронова и других - могут искать себе новые клубы. То есть условный Семен Антонов как играл в своем Нижнем Новгороде, так и будет дальше играть.. будет ли он развиваться в таких условиях? Может и будет.. хотя бы потому что играет постоянно. А может и нет.
+1
0
+1
Ответ Bigsleep_spb
Кстати сейчас есть лимит на америкос в команде?..раньше был во всей Европе
Раньше был в Евролиге лимит - двое. Потом сняли.
Но в АСВ есть ограничения на неевропейцев.
+1
0
+1
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий

Еще по теме

Новости