Реклама 18+

РФБ изложила свою позицию по поводу обращения клубов к Иванову

Российская федерация баскетбола направила письмо в адрес всех клубов ПБЛ и председателя совета лиги, генерального директора «Химок» Виктора Бычкова, сообщает «Спорт-Экспресс». В документе излагается позиция федерации по поводу недавнего обращения российских команд к президенту Единой лиги ВТБ Сергею Иванову с просьбой рассмотреть вопрос о вхождении ПБЛ в структуру Лиги.

Напомним, руководители клубов предложили следующий вариант: ПБЛ организационно войдет в структуру Единой лиги ВТБ с целью упорядочивания системы соревнований. Игры между российскими командами будут проводиться под эгидой и Единой лиги ВТБ, и ПБЛ. По их результатам будет определен чемпион России.

3 октября Иванов озвучил новую систему розыгрыша чемпионского титула – по сумме состоящего только из регулярной стадии чемпионата ПБЛ и плей-офф Единой лиги ВТБ. РФБ считает, что это противоречит подписанному в 2010 году трехлетнему договору, согласно которому права на проведение чемпионата России переходят от федерации к ПБЛ.

Текст письма РФБ:

«Председателю совета ПБЛ Бычкову В.А.

Уважаемый Виктор Алексеевич!

В связи с публикацией 2 октября 2012 года на официальном сайте НП «Профессиональная баскетбольная лига» обращения клубов-членов ПБЛ к президенту Единой лиги ВТБ Сергею Иванову обращаем Ваше внимание на то, что 25 сентября 2012 года Исполкомом РФБ были утверждены Регламент и Календарь Чемпионата России среди команд клубов ПБЛ сезона 2012-2013 гг. (далее – Чемпионат). Указанными документами установлен порядок определения победителей Чемпионата и не предусмотрена возможность проведения матчей Чемпионата под эгидой иной организации, чем РФБ.

В соответствии с п.1 ч.1 ст.16 Федерального закона от 04.12.2007 N 329-ФЗ «О физической культуре и спорте в Российской Федерации» только РФБ может являться организатором Чемпионата России. В то же время, в соответствии с ч.2 указанной статьи, иные физкультурно-спортивные организации, созданные в виде некоммерческих организаций (в т.ч. и АНО «Единая баскетбольная лига»), могут осуществлять проведение Чемпионата только в случае делегирования общероссийской спортивной федерацией этим организациям права на проведение данного спортивного соревнования. В текущем спортивном сезоне подобное право делегировано исключительно НП «Профессиональная баскетбольная лига» на основании Договора об организации и проведении общероссийских соревнований по баскетболу среди команд Профессиональной баскетбольной лиги от 08 октября 2010 года (далее – Договор).

Вместе с тем, в соответствии с п.4.14. Договора, ПБЛ не вправе без согласования с РФБ принимать какие-либо акты или предпринимать какие-либо действия, прямо или косвенно затрагивающие компетенцию РФБ как организатора Соревнований, либо выходящие за рамки полномочий ПБЛ по Договору.

Одновременно уведомляем Вас о том, что если ПБЛ не в состоянии осуществить в пользу РФБ выплаты, предусмотренные п. 7.1. и 7.2. Договора, либо соблюсти другие условия Договора и обеспечить в полном объеме проведение Чемпионата в связи с финансовыми трудностями или иными обстоятельствами, то Договор может быть расторгнут на основании п. 9.2. или 9.3.».

Читайте новости баскетбола в любимой соцсети
75 комментариев
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
Как так, например, случилось что ПБЛ отдала свой росыгрыш в Евролигу через лигу ВТБ
-----------------
Чувак,ты точно не в себе.Никто никому ничего не отдавал.Да и не может ПБЛ отдать лиге втб право отбора Евролиги.У ПБЛ нет полномочий передоверять это право.Это прерогатива исключительно РФБ.
Так что заканчивай эти басни петь.Не смешно уже.
+8
-1
+7
Ответ tevasss
Что ты делаеш на этом сайте? Своими бумагами и ерундовыми, неотвечающими действительности, статьями, можеш протереть себе задницу. Евролига в лице «португальца» вела переговоры не с руководителями федерации или ПБЛ, а с Ивановым. Команды ПБЛ играют в ВТБ и плей оффы через ВТБ. Отбор в Евролигу и кубки под эгидой Евролиги церез лигу ВТБ.
Где результаты переговоров Бертомеу с Ивановым?Дай мне хотя бы одну ссылку на официальные документы о передаче отбора ВТБ.Не трудись,официальных ссылок на эти документы не существует.Так что закругляйся трепаться.
+6
-1
+5
Если кто ещё не читал,то настоятельно рекомендую:)))

http://www.sport-express.ru/newspaper/2012-10-06/8_1/?view=page

Политинформация в худших совковых традициях.Просто взрыв мозга:)))
+4
0
+4
Ответ tevasss
Они этого сделать не могут. Им это не выгодно! Это значит опять идти в кабалу/ложится под бюрократов из федерации? Иванов другое дело. Иванов и лига ВТБ это реальные руководители (которых увожают в Европе), банковские деньги и норамльная организация. Конечно есть всякие Каллевы, Туровы и Нептунасы, но есть и Донецк, ЛРитас и Жальгирис. Лига ВТБ это сильная, авторитетная лига, а ПБЛ - пшшш...
И пока твой мозг не закипел окончательно,держи факт №3:
По регламенту Евролиги отбор может проводиться только в национальном чемпионате.Этот чемпионат может быть открытым,но только в случае если в нём принимают участие не более 2-х иностранных команд.
Так что у РФБ нет никаких юридических оснований передать отбор ВТБ даже если федерация очень сильно захочет это сделать.
+5
-1
+4
Ответ tevasss
Сам ты чувак, хорошо? Немороч людям головы. Все, даже самые дурные понимают что всем заправляет Иванов так как руководит ВТБ. А ты хочеш показать что федерация при делах? Это илюзия. В действительности, есчо ПБЛ отмежевалось от Чернова и федерации. Отбор в Евролигу и остальные кубки (под егидой Евролиги) идёт через лигу ВТБ. Не секрет что руководители Евролиги (напр., «португалец») ведёт переговоры, по этому поводу, не с руководителём федерации а с теми кто представляют клубы и с организаторами тех национальных и региональных лиг из которых команды попадают в Евролигу (напр.,Ивановым). Что касается руководителей федерации то они сами ничего не могут. «Португалец» не раз намикал что с федерациями никаких переговоров он не ведёт так как Евролига, прежде всего, комерческий турнир и представляет клубы, интересы клубов. А интересы всех российских клубов и переговоры от их имени сейчас ведут: Иванов, Широков и стальные руководители ВТБ. Было время когда ПБЛ могла отмежеватся от ВТБ, так как это сделали руководители национальных лиг Украины, Польши, Литвы, Латвии, Эстонии. Они этого не зделали, вот и поплатились.
На чувака я и не думаю обижаться.А ты чё,чувиха чтоли?Тогда приношу извинения.Искренние.Теперь буду знать.
Я с тобой в пространные разговоры вступать не собираюсь.Только факты:
1. ВТБ не обладает правом отбора в Европу.Им обладает ПБЛ,с которой заключила соответствующий договор на 3 года РФБ.И только РФБ решает через какой турнир этот отбор будет производиться.
2 Евролига работает ТОЛЬКО с федерациями стран-участниц.А уже те решают,в каком турнире проводить национальный отбор.Это правило действует даже в Адриатической лиге,которая имеет одну путёвку в качестве бонуса,а всё остальное разыгрывается в национальных чемпионатах балканских стран.
А про всех этих «португальцев»,»региональные лиги» и прочие бредни сказки рассказывай кому-нибудь другому.Если кто-то тебя вообще слушать захочет.
+5
-1
+4
Эй, седьмой том, не наглей! Хочешь, чтобы о твоих плюсующих клонах админы сайта узнали?
+4
0
+4
Лучшим решением для РФБ может стать разрыв договора с ПБЛ и проведение чемпионата России своими силами. Пусть чемпионом России 2012-2013 станет хоть Владивосток, хоть Сургут, хоть Ростов - но это будет понятный чемпион понятного турнира. И что немаловажно - команда из российских игроков.
+4
0
+4
Ответ tevasss
Какую есчо лицензию? Если с федерацией есчо разговаривают, то они должны быть только рады. По сушеству, они ничего не могут, ни над чем не власны. Процесы идут не под ихнюю дудку. Федерация проиграла уже в конце просйлого века, когда пошла на конфронтацию с Евролигой, а то что сейчас происходит только итог.
О_О :)))))))))))))
+4
0
+4
Шоу должно продолжатся.И оно продолжается.
+4
-1
+3
Согласен с «предыдущим докладчиком» - РФБ «ничего не могут, ни над чем не властны». Ну и что теперь? Разогнать их или превратить в придаток дяди Сережи? Ясно, что он считает себя честным, а жулики и мошенники, по его мнению, были в Динамо. Но ведь его способ управления - просто брать деньгу у ВТБ-банка и изображать прогресс - это ведь жизнь по понятиям... Горячо поддерживаем! В надежде, что дядя вечно будет наверху. Но если дядя упадет с крыши вместе со своей бочкой? Тогда путь один - разбегаться, ведь бочка полна дермантина...
+3
0
+3
Заберите у ПБЛ лицензию, вот и весь разговор
+3
0
+3
Ответ tevasss
Thome VII Прямой результат после переговоров: 1. Признание лиги ВТБ как часть/региональную лигу под егидой УЛЕБ 2. Лига ВТБ получила возможность отравлайть одну команду из ВТБ в отборочный турнир УЛЕБ (в Евролигу) 3. Это попытка Евролиги, в частности Барталомео, в склонение национальных лиг: Украины, Польши, Латвии, Литвы, Эстонии, Чехии, отдать лицензии в Евролигу, распределять через лигу ВТБ. 4. Результат переговоров - в туртниры и кубки УЛЕБ, не через ПБЛ, а через ВТБ.
1. Поздравляю.
2. Хорошее дело.Но к чему это ты здесь написал?Я пишу о российских путёвках в еврокубки,а не о дополнительной,которя по праву принадлежит ВТБ.
3. К разговору не относится.Другие страны отказались передавать путёвки в общий котёл.
4. Повторяю ещё раз - дай ссылку на официальное подтверждение этой информации или заканчивай трепаться.
+4
-1
+3
Который месяц поражаюсь, откуда у чела (тевассса) столько сил и времени, чтобы нести пургу? Изо дня в день, одно и то же! Читаешь его и просто хочется запереть его куда-нибудь, где нет выхода в интернет.
+3
0
+3
Ответ Ф.Б.Р.
Лучшим решением для РФБ может стать разрыв договора с ПБЛ и проведение чемпионата России своими силами. Пусть чемпионом России 2012-2013 станет хоть Владивосток, хоть Сургут, хоть Ростов - но это будет понятный чемпион понятного турнира. И что немаловажно - команда из российских игроков.
В чемпионате России под эгидой РФБ полюбасу будут участвовать все сильнейшие.Ибо в Европу охота всем.По уставу Евролиги лига ВТБ не может стать отбором ни при каких условиях.В качестве бонуса квалифай один Сироже оставят,как Адриатической лиге.
+3
0
+3
Ответ Ленинец
Согласен с «предыдущим докладчиком» - РФБ «ничего не могут, ни над чем не властны». Ну и что теперь? Разогнать их или превратить в придаток дяди Сережи? Ясно, что он считает себя честным, а жулики и мошенники, по его мнению, были в Динамо. Но ведь его способ управления - просто брать деньгу у ВТБ-банка и изображать прогресс - это ведь жизнь по понятиям... Горячо поддерживаем! В надежде, что дядя вечно будет наверху. Но если дядя упадет с крыши вместе со своей бочкой? Тогда путь один - разбегаться, ведь бочка полна дермантина...
ПБЛ существует только благодаря жесткой позиции федерации:
Как и наверное Триумф в ВТБ
Ну и Диамо, Урал, Новосиб, Сургут возродились только благодаря РФБ
Так что школы останутся, а это самое важное
+3
0
+3
Ответ Ф.Б.Р.
Лучшим решением для РФБ может стать разрыв договора с ПБЛ и проведение чемпионата России своими силами. Пусть чемпионом России 2012-2013 станет хоть Владивосток, хоть Сургут, хоть Ростов - но это будет понятный чемпион понятного турнира. И что немаловажно - команда из российских игроков.
Но ведь ПБЛ это ж не просто «подрядчик». Это сильнейшие клубы России, которые продолжают оставаться членами РФБ. Каким образом их-то отсечь от чемпионата России?
Да и не решится на это Красненков. А если только задумает такую «загогулину» так это будет его последняя задумка как президента федерации.
+2
0
+2
2 Евролига работает ТОЛЬКО с федерациями стран-участниц. Не прав! Евролига работает ТОЛЬКО с национальными ЛИГАМИ, кои от национальных ФЕДЕРАЦИЙ независимы. В этом смысле ПБЛ = АСВ, если, конечно, ты не считаешь, что АСВ и есть Испанская федерация ))). К тому же, ПБЛ с этого сезона по рейтингу клубов ЕЛ получила возможность проводить в ГРУППОВОЙ турнир, на лицензию В минимум вторую команду чемпионата, а Лига ВТБ устами своего Карабаса-Барабаса хвастает лицензией в КВАЛИФИКАЦИЮ.
Будет ещё лучше если ты приведёшь пример лиги ни с того ни с сего получившей право отбор в еврокубки.Вот так вот нарисовались независимо от федераций и получили.
Мне кажется ты контекст моего разговора с литовчегом немного не понял.
+3
-1
+2
Ответ tevasss
Ну так господин разбирается в баскетболе и по русски хорошо пишет. Похвально, конечно. Только по теме сказать нечего. Ограничились оскарблениями. Спрашивается - где модераторы? Ну разве с дураков в Россие оскарбляют, а? Наверно Вы не русский или я не дурак. Задело в серьёз. Рассказал бы вам побольше о войне ФИБА с УЛЕБ, да,видимо баскетбол вас не очень интересует.
1. Задело, значит хорошо.
2. Я не русский, а россиянин с корнями из СССР (руусский-украинец-белорус)
3. Дураков в России не оскорбляют, на них ездят.
4. По теме борьбы за российский баскетбол (РФБ против ЕЛ ВТБ) высказывался неоднократно и потвряться не вижу смысла.
5. Война ФИБА с УЛЕБ меня не волнует никак. Я сторонник подхода КХЛ - послать подальше все европейские кубки и играть в своем открытом для всех чемпионате. Жаль, что в российском баскетболе нет таких денег как в хоккее. Поэтому получилось нечто непонятное типа ЕЛ ВТБ.
6. Меня огорчило, что Россия потеряла свой чемпионат, а правила определения ее чемпиона будут утверждены в ходе сезона...
+2
0
+2
Господину Tevasss скучно. Ладно, пусть иностранец пишет с грамматическими ошибками. За это его можно простить. Можно понять, когда он начинает быковать. Ну такой характер у человека. Можно смириться, что он дурак. Та получилось. Плохо, что он абсолютно не понимает в баскетболе. Вот это печально. Особенно в сочетании с его предыдущими особенностями.
Tevasss, без обид - это я тебе диагноз поставил.
+2
0
+2
Ответ Thome VII
Мне может документацию по взаимоотношениям всех федераций с УЛЕБ тебе предоставить?Ты там чё на стакане чтоли?
Можешь даже ссылок не предоставлять - слифзощитан :))))))
+2
0
+2
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий

Еще по теме

Новости